Главная » Советы по ремонту » Ремонт полов » Укладка паркета елочкой

Укладка паркета елочкой

  • admin
  • Комментариев нет
Укладка паркета елочкой
  • Фото: Укладка паркета елочкой

Укладка  паркета елочкой — своими руками

Укладка паркета елочкой , монтируются под углом 90 градусов друг к другу, соединением паз-гребень. Первым делом, раскладываем на сухую на полу зигзагообразную фигуру — змейку. По одной плашке в ряду, общее количество плашек должно быть четным. Отступая 10-15 мм от стены. Плашки укладываем таким образом, что бы одной стороны были только гребни, с другой только пазы. Далее, натягиваем шнур и укладываем второй ряд таким образом, что бы шнур проходил как раз через углы правых и левых

плашек.

Укладку начинаем с середины змейки. Полученная фигура из двух плашек в ряду называется — маячная елочка. Важно как можно более плотно прижимать плашки друг к другу в процессе монтажа.

Перекос даже одной плашки в маячной елочке, приведет перекосу всего пола, появлению больших щелей между плашками.
Елочки укладывают на мастику, толщина которой не должна превышать 0,7 мм. Распределяют мастику по полу с помощь зубатого шпателя, после укладки, плашку

Укладка паркета елочкой

Укладка паркета типа «елочка» на клей

необходимо подбить паркетным молотком для лучшего сцепления с основанием.Паркетные плашки можно крепить гвоздями их забивают под углом 45 градусов.

Количество гвоздей на плашку определяется так: на каждые 10 см — один гвоздь. Длина гвоздей 40 мм, толщина 1,6 — 1,8 мм.

Читать так же:  Укладка деревянного пола своими руками

Укладка паркета с рисунком

Большое разнообразие пород дерева и большая палитра расцветок дает возможность создавать из паркетной доски самые разнообразные рисунки. Однако укладка
паркета с рисунком требует предельно точной подгонки составных элементов друг к другу. Такой паркет укладывается только на клей. В силу высоких трудозатрат -укладка паркета с рисунком весьма дорогая работа. А уложить такой паркет самостоятельно — не имея специальных навыков — практически безнадежное дело.


Единственный вариант фигурной укладки паркета, который можно делать своими руками — укладка паркета»елочкой». Это же и самый популярный вид укладки паркета с рисунком.

Оцените эту запись: