Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Вертикальная клумба своими руками

Вертикальная клумба своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Вертикальная клумба своими руками
  • Фото: Вертикальная клумба своими руками

Вертикальная клумба своими руками

Содержание

  1.  Преимущества вертикальной клумбы
  2.  Принципы построения вертикальной клумбы
  3.  Виды вертикальных клумб
  4.  О чем следует помнить, разбивая вертикальную клумбу
  5. Видео: как сделать вертикальную клумбу своими руками

1. В странах, с ограниченными земельными ресурсами, такое явление, как вертикальные клумбы, распространены достаточно давно. Там из этих клумб создают целые сады.
Но и для нашей страны, умение создать вертикальную клумбу своими руками, может оказаться весьма ценным.

Ведь далеко не каждый из нас располагает большим земельным участком,
зачастую это те самые шесть соток, на которых и садовый домик стоит, и овощи выращиваются, в общем для клумбы с цветами точно мета нет. Но только не для вертикальной клумбы —
ведь она займет совсем немного места, удовольствия и радости от нее будет ничуть не меньше. Бывает, что земли вдоволь, да вот времени заниматься клумбой с цветами, у нашего садовода совсем нет.

Вертикальная клумба своими руками

Опять на выручку придет вертикальная клумба — времени на уход за ней, требуется гораздо меньше. Помимо перечисленных выше преимуществ,
вертикальная клумба имеет еще одно, не менее важное. Вертикальную клумбу своими руками можно соорудить из подручных материалов, старого хлама. Сгодятся старые ящики, покрышки, дырявые ведра и тазы. Одним словом, это достаточно недорогое увлечение.

Преимущества вертикальной клумбы

2. При создании вертикальной клумбы используется не только традиционный способ посадки растений — сверху, но и посадка сбоку, что позволяет создавать цветущие
декоративные ширмы, перегородки, арки. Основной принцип такой клумбы — вертикальная конструкция, которая украшается цветущими растениями.

Вертикальная клумба своими руками

Растения высаживаются в поддоны, закрепленные на вертикальной конструкции — в качестве поддонов можно использовать старые ящики, или, к примеру тазы с низкими бортами, цветочные горшки.

Читать так же:  Как декорировать обоями накладки выключателей или розеток

Вертикальная клумба своими руками

Кроме того, можно использовать вьющиеся растения, которые высаживаются в поддон, установленный в самом низу решетчатой вертикальной конструкции, по мере роста,
растения будут создавать вертикальную стену из причудливо переплетенных растений.

 Виды вертикальных клумб

3. Но можно создавать и более замысловатые виды вертикальных клумб. К одному из таких видов относится живой зонтик из цветов. Такой зонтик не только замечательный
арт-объект для любого участка, но и место, где можно с удовольствием провести время в знойный летний день. Для того, что бы создать зонтик из цветов, монтируется жесткий
каркас купола на прочном основании — стержне.

Вертикальная клумба своими руками

По самым куполом устанавливается поддон или горшок с быстрорастущими цветущими растениями, например лобелия, или длинноплетистая
настурция. По мере разрастания, растения вплетутся в каркас, создавая купол из живых цветов.

Вертикальная клумба своими руками

Еще один вариант зонтика — установленный на прочном стержне каркас под цветочный
горшок.

При создании такого вида клумбы, рекомендуется использовать цветочный горшок из мягкого материала, в крайнем случае, можно использовать полиэтилен.
А вот еще один оригинальный способ создания вертикальной клумбы: для этого нам потребуется обрезки старых пластиковых труб и дрель с коронкой, что бы вырезать отверстия в трубе.

Итак, вырезаем в трубе с большим диаметром отверстия по всей площади — в них будут расти наши растения, вставляем в данную трубу, трубу меньшего диаметра — с ее помощью будет обеспечиваться подача воды для растений.

Вертикальная клумба своими руками

Итак, на дно широкой трубы с проделанными ранее отверстиями укладывается гравий, а в гравий, устанавливаем трубу поменьше, между трубами засыпается грунт, в которые и высаживаем растения. Такую клумбу можно как установить на вертикальном основании, так и жестко закрепить на стене. Зачастую, вертикальные клумбы сооружаются из обычных цветочных горшков разного размера. На горшки большого размера устанавливаются те, что поменьше, и так далее.

Читать так же:  Стили ландшафтного дизайна

Горшки желательно скрепить друг с другом. Можно приобрести и собрать уже готовую подобную конструкцию, фабричного производства.
Довольно оригинально смотрится башня из цветов. Для того что бы сделать такую башню своими руками, нужно из металлической сетки соорудить цилиндр, диаметр которого
должен соответствовать диаметру цветочного горшка, который планируем использовать. Оборачиваем конструкцию полиэтиленовой пленкой изнутри и засыпаем грунтом.

Вертикальная клумба своими руками

Теперь грунт нужно полить и подождать, пока он немного усядется. Теперь грунт нужно утрамбовать — но не сильно, росно настолько, что бы придать башне устойчивость,
а затем — делаем в произвольном порядке аккуратные надрезы пленки в виде +. В сделанные надрезы высаживаем нашу рассаду. Очень хорошо смотрится башня из петунии.

Вертикальная клумба своими руками

Башня из петунии

При выборе растений для вертикальной клумбы, придерживаемся крепких и неприхотливых сортов. Отлично подходят для этой цели большинство видов лиан, петунии, вьюнковые и различные декоративные тыквы.

О чем следует помнить, разбивая вертикальную клумбу

4. Разбивая вертикальную клумбу, следует знать об особенностях данной конструкции. К ним относится быстрое пересыхание почвы — это значит, растения в таком
сооружении нужно поливать чаще. Зимой почва в таких клумбах промерзает, что делает вертикальные клумбы — не лучшим вариантом для многолетних растений.

Вертикальная клумба своими руками

Кроме того, ограниченный объем земли делает невозможным использования ряда растений в таких клумбах. А те, которые используются, нуждаются в регулярной подкормке.
В нашей статье мы рассказали о том, как разбить вертикальную клумбу своими руками.

Видео: как сделать вертикальную клумбу своими руками

Оцените эту запись: