Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Виды декоративной штукатурки

Виды декоративной штукатурки

  • admin
  • Комментариев нет
Виды декоративной штукатурки
  • Фото: Виды декоративной штукатурки

Виды декоративной штукатурки по примению

  1. Виды по применению
  2. Виды по фактуре
  3. Виды по составу
  4. Видео : Виды декоративной штукатурки

1.Существует большое разнообразие видов декоративной штукатурки и способов ее классификации. Одна из классификации, делит все виды штукатурки по типу обрабатываемой поверхности.
Некоторые виды штукатурки можно использовать только для декорирования интерьеров, некоторые только для фасадов, есть так же универсальные штукатурки — их можно использовать как для декорирования интерьеров, так и для фасадов.

Интерьерная штукатурка предназначена для использования исключительно внутри помещения. Интерьерные штукатурки изготавливаются на акриловой основе.
Данный материал позволяет достичь отличных параметров износостойкости и паропроницательности стен.
Универсальная штукатурка изготавливается на основе силиконовых, силикатных или цементно-песчаных растворов.

vidyi-dekorativnoy-shtukaturki

Такая штукатурка отличается высокими значениями в части устойчивости к воздействиям окружающей среды, легко пропускает воздух — что благотворно влияет на атмосферу в помещении, однако,
считается, что в каждом отдельно взятом случае, лучше использовать специализированный материал, а не универсальный.

Виды декоративной штукатурки по фактуре

Если ранжировать виды декоративной штукатурки по фактуре, можно выделить несколько основных видов:

  • структурная штукатурка,
  • венецианская, каменная,
  • флоковая.

Структурная штукатурка может применяться для широкого спектра поверхностей, от бетонных и кирпичных, до деревянных и выполненных из ГВЛ.

Структурная штукатурка представляет собой смесь различных материалов (камешков, кварца, слюды, синтетических материалов), раздробленных до небольшого размера.

vidyi-dekorativnoy-shtukaturki_2

Структурная штукатурка

Основой структурной штукатурки является цементно-минеральная смесь, изготовленная на водяной основе или с добавлением растворителей.

vidyi-dekorativnoy-shtukaturki_12
Как правило, структурная штукатурка поставляется в готовом виде.

Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка так же, как правило, поставляется в готовом виде. В ее состав входит известь и порошок из мраморного камня.

vidyi-dekorativnoy-shtukaturki_3

Данный материал создает визуальный эффект настоящего мраморного покрытия, отличается глубиной и потрясающей игрой света на поверхности.

Читать так же:  Рельефные обои

vidyi-dekorativnoy-shtukaturki_13

Кроме того, это экологически чистый, «дышащий» материал,, легко моющийся материал, который долго прослужит вам.

Штукатурка из натурального камня

Такая штукатурка состоит из небольших кварцевых, гранитных, мраморных камешков. Изготавливается на клеевой основе.

vidyi-dekorativnoy-shtukaturki_4
Подобные смеси, последнее время, все чаще изготавливаются на водяной основе, что обеспечивает экологичность и безопасность.

Флоковая штукатурка

Наносится в 3 этапа: сначала на стену наносят клеевую основу, затем на клей наносят флоки — по виду напоминающие чипсы различных размеров.

vidyi-dekorativnoy-shtukaturki_5
Клей и флоки изготавливаются на акриловой основе. Затем на покрытие наносится акриловый или сатиновый лак.

Виды декоративной штукатурки  по составу

3. Если разделить виды штукатурки по составу, у нас получиться такая картина:

Минеральная штукатурка, применяется как правило для декорирования фасадов. Дело в том, что в ее состав входят природные материалы, такие как белый
цемент, гашеная известь, кварцевый песок — которые превосходно противостоят воздействию окружающей среды (дождь, снег, мороз, солнечные лучи и пр.).

vidyi-dekorativnoy-shtukaturki_6
Как правило, минеральная штукатурка поставляется в виде сухой смеси. Для того что бы приготовить смесь к использованию, ее разводят водой.
После нанесения штукатурки на стену, она должна просохнуть в течение 4-12 часов, после чего поверхность готова к покраске.Минеральная штукатурка отлично маскирует небольшие неровности стен.

Полимерная штукатурка изготавливается на основе полимерных связующих веществ. Это универсальный тип штукатурки, он может использоваться как внутри помещения, так и снаружи.

vidyi-dekorativnoy-shtukaturki_7
В зависимости от связующего состава, свойства штукатурки могут быть различные: например, повышенная устойчивость к ультрафиолетовым лучам или перепаду
температур, повышенные клеевые свойства. Для того что бы оптимально подобрать необходимый вам состав, проконсультируйтесь с продавцом в магазине.

Силиконовая штукатурка — наиболее современный материал, изготовленный на основе силиконовой смолы. Он отличается долговечностью и высокой устойчивостью
к воздействию ультрафиолетовых лучей и перепадов температур. Этот материал не электризуется, а значит, не притягивает к себе пыль и грязь.

Читать так же:  Как покрасить потолок

vidyi-dekorativnoy-shtukaturki_8
Он хорошо пропускает воздух, но устойчив к влаге. Это экологичный и безопасный для здоровья материал. Поставляется как в виде сухой смеси, так и готовом виде.

vidyi-dekorativnoy-shtukaturki_11
Перед нанесением, стену необходимо очистить от грязи и пыли, удалить жирные пятна. Силиконовая штукатурка подойдет к любому виду минеральных поверхностей. Время высыхания — 24 часа.

Силикатная штукатурка, изготавливается из жидкого стекла. Так как в его состав входят едкие смеси, то при работе с данным видом штукатурки необходимо
использовать защитные средства.

vidyi-dekorativnoy-shtukaturki_9

Кроме того, едкая среда не позволяет использовать большую цветовую гамму. Этот материал отлично подходит для декорирования внутренних поверхностей, так как отлично пропускает воздух и пар.

vidyi-dekorativnoy-shtukaturki_10

Оформление помещения с использованием силикатной штукатурки

Если необходимо нанесение второго слоя штукатурки, не следует ждать высыхания первого — наносите штукатурку на влажную поверхность, иначе, будут видны месте стыков.

Видео : Виды декоративной штукатурки

Оцените эту запись: