Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Минеральная вата преимущества и характеристики

Минеральная вата преимущества и характеристики

  • admin
  • Комментариев нет
Минеральная вата преимущества и характеристики
  • Фото: Минеральная вата преимущества и характеристики

Минеральная вата,  преимущества и характеристики

Огромной популярностью среди всех известных на сегодня теплоизоляционных материалов пользуется минеральная вата. Главное ее преимущество — это хорошая стойкость к воздействию высоких температур. Минеральная вата прекрасно сохраняет все свои физико-химические характеристики вплоть до температуры немногим более +1000 °C. Только при +1090 °C в структуре материала начинают возникать незначительные разрушительные процессы. Именно такая температура является пороговой для устойчивости этого утеплителя.

Минеральная вата :  преимущества и характеристики

Современные теплоизоляционные материалы производятся из различных компонентов. Для изготовления минеральной ваты используется базальт, благодаря чему она приобретает следующие преимущества:

1) низкий коэффициент теплопроводности

Все современные теплоизоляционные материалы отличаются друг от друга прежде всего расчетными коэффициентами, поэтому показатель их теплопроводности обычно имеет существенные различия. Если говорить о минеральной вате, то по этому параметру она занимает лидирующие позиции в группе современных утеплителей.

Материал обладает прекрасными теплоизоляционными характеристиками, причем высокими эти показатели остаются даже при воздействии на него повышенной температуры.

Минеральная вата :  преимущества и характеристики

Утеплительные системы, где в качестве основы используется минеральная вата, рекомендуется применять в качестве надежной защиты оборудования и помещений от высокотемпературного воздействия. Поскольку материал является огнестойким, он способен успешно противостоять дальнейшему распространению огня;

2) способность противостоять деформациям

Минеральная вата в течение всего срока эксплуатации не дает абсолютно никакой усадки. Одна из главных характерных особенностей материала — это хорошая стойкость к различным механическим воздействиям и высокая степень жесткости, что обеспечивается вертикальным расположением части волокон;

3) гидрофобность и паропроницаемость

Теплоизоляция, исполненная с применением минеральной ваты, характеризуется прекрасными влагоотталкивающими свойствами, что вместе с хорошей паропроницаемостью позволяет выводить наружу всю излишнюю влагу, имеющуюся в помещении.

Минеральная вата :  преимущества и характеристики

Это позволяет создать в доме наиболее благоприятный микроклимат. Избыточная влага благодаря наличию минеральной ваты в полном объеме выводится наружу, где постепенно испаряется. Стоит отметить, что теплоизоляционные характеристики утеплителя остаются на прежнем высоком уровне;

Читать так же:  Как сделать летний душ для дачи

4) огнестойкость

Благодаря этому замечательному свойству минеральную вату можно использовать в абсолютно любых помещениях и конструкциях;

5) обеспечение сохранности окружающей среды

Современная минеральная вата — это материал, обладающий уникальной способностью оказывать благоприятное воздействие на экологию.

Минеральная вата :  преимущества и характеристики

Кроме того, при таком утеплении существенно сокращаются расходы на отопление и охлаждение помещений. За весь срок эксплуатации минеральной ваты экономия энергии примерно в 100 раз превышает все затраты, связанные с производством, транспортировкой и переработкой этого теплоизоляционного материала.

Оцените эту запись: