Главная » Советы по ремонту » Сантехника » Акриловые ванны преимущества и недостатки

Акриловые ванны преимущества и недостатки

  • admin
  • Комментариев нет
Акриловые ванны преимущества и недостатки
  • Фото: Акриловые ванны преимущества и недостатки

Акриловые ванны : преимущества и недостатки

Содержание

  1. Преимущества акриловых ванн
  2. Недостатки акриловых ванн
  3. Как правильно выбрать акриловую ванну

Окунуться в наполненную ароматными пузырьками чашу, взять бокал шампанского, включить расслабляющую музыку. Что может быть лучше после напряженного дня. Владельцы акриловых ванн наверняка знают, о чем идет речь, ведь современные ванны из акрила настолько разнообразны и функциональны, что позволяют не просто принимать водные процедуры, а устроить и телу, и душе настоящий праздник.

Но акрил акрилу рознь. Среди ванн из этого материала есть очень качественные и дорогие, а есть более дешевые варианты. Все потому, что их изготавливают разными способами.

Например, литые ванны, срок службы которых может достигать двадцати лет, изготавливаются из слоев стеклопластика, пропитанных смолами, а сверху покрываются акрилом. Дно таких ванн укреплено листами ДСП. Экструдированные акриловые ванны намного тоньше и менее качественны. Их приобретают, например, для дач.

Акриловые ванны преимущества и недостатки

Выясним, насколько оправдана замена привычных всем стальных и «вечных» чугунных ванн на аналоги из этого современного материала.

Преимущества акриловых ванн

Среди всех материалов для изготовления ванн акрил – самый пластичный. Это свойство позволяет при производстве придавать ванне любую форму. На рынке акриловых ванн легко можно найти стильные модели самых разнообразных форм. Для ценителей уникального интерьера и изысканного дизайна акрил – настоящая находка.

Кроме разнообразия форм, акриловые ванны можно найти в самых неожиданных расцветках и разных размеров, поэтому не возникает проблем с выбором модели для любого помещения.

Акриловые ванны преимущества и недостатки

Ванны из акрила примерно в 4 раза легче изделий из чугуна. Их легко перевозить и устанавливать.

Уход за ванной тоже не доставляет хлопот. Для мытья используют специальные гели или обычные моющие средства для посуды, но не порошки или абразивы, так как они могут поцарапать поверхность. При появлении царапин, их зачищают наждачной бумагой. Но серьезные повреждения смогут отремонтировать только специалисты.

К акриловым ваннам во всех крупных хозяйственных магазинах можно приобрести насадки и устройства для массажа, которые сделают водные процедуры еще приятнее.

Акриловые ванны преимущества и недостатки

К другим преимуществам акриловых ванн относят:

  • гигиеничность, так как в акриловых ваннах не распространяется грибок и бактерии;
  • способность дольше, чем другие ванны, сохранять тепло;
  • нескользящая и теплая матовая поверхность, уменьшающая опасность поскользнуться. Слегка бархатистая поверхность приятна на ощупь;
  • возможность использовать разнообразную фурнитуру: ручки, насадки, ножки, джакузи.

Недостатки акриловых ванн

Они зависят от качества акрила и способа его производства изделия. Отмечают высокую стоимость качественных моделей. Напротив, дешевые акриловые ванны, скорее всего, окажутся низкого качества и не прослужат долго при постоянном использовании.

Акриловые ванны преимущества и недостатки

Материал акриловых ванн легко плавится и может деформироваться от воздействия очень горячей воды. Поэтому такой ванне нельзя контактировать с раскаленными предметами и если вода слишком горячая, чтобы в ней можно было купаться, значит и ванна может пострадать.

Акриловая поверхность подвержена царапинам. Поэтому такие ванны нельзя чистить абразивными средствами и жесткими губками. Кроме этого, поверхность ванны портится от контакта с едкими растворителями, клеями и лаками. Следует проявлять аккуратность и не ронять в ванну острые и тяжелые предметы. Для защиты от царапин, особенно при купании животных и детей, которые берут в ванну игрушки, используют специальные коврики.

Акриловые ванны преимущества и недостатки

Тонкослойные ванны часто прогибаются под весом человеческого тела и воды, особенно, если наполнить ванну до краев. Поэтому их устанавливают на специальный каркас, который идет в комплекте или приобретается отдельно.

Как правильно выбрать акриловую ванну

При покупке в первую очередь стоит обратить внимание на известность производителя, наличие гарантий.

Осматривают поверхность ванны на наличие царапин, сколов, бугорков, разводов – любой дефект говорит о том, что ванна не прослужит долго.

Акриловые ванны преимущества и недостатки

Стенки ванны должны быть плотными, толстыми, не должны просвечивать и прогибаться. Если есть возможность осмотреть кромку, обращают внимание на количество слоев на ней – меньше двух говорит о том, что это некачественный пластик с акриловым напылением. Например, у качественных чешских ванн толщина листа равна 6 мм. Чем больше слоев армирования, тем лучше.

Оценивают даже запах: у некачественных материалов он очень резкий.

При покупке необходимо проверить комплектацию, узнать заранее, что входит в цену, потому что одни магазины предлагают всю фурнитуру, включая каркас, приобретать отдельно.

У акриловых ванн много преимуществ, но есть и недостатки, поэтому к выбору надо подходить основательно. В зависимости от бюджета, которым располагает покупатель и от назначения ванны, можно сделать выбор в пользу дешевых ванн простых моделей или найти уникальный экземпляр необычной формы и очень высокого качества.

Оцените эту запись: