Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Как сделать бассейн своими руками

Как сделать бассейн своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать бассейн своими руками
  • Фото: Как сделать бассейн своими руками

Как сделать бассейн своими руками на даче

Содержание

  1. Бассейн своими руками — выбираем место
  2. Каркасный бассейн
  3. Бассейн из пленки
  4. Бассейн из стеклопластика
  5. Как сделать бассейн из бетона своими руками

1. Задумались о строительстве бассейна на своем участке? В нашей статье мы расскажем как сделать бассейн своими руками.
Первым делом, определите место, где будет располагаться ваш бассейн. При этом, придерживайтесь двух правил: бассейн не должен располагаться в низине —
в этом случае он будет постоянно загрязняться дождевыми стоками, и второе правило — располагайте бассейн подальше от деревьев.

Дело в том, что близко расположенные деревья, будут создавать тень и препятствовать прогреванию воды. Кроме того, опадающая с деревьев листва так же будет
засорять бассейн. Далее, нужно определиться с размерами бассейна. Размеры будут зависеть от основного назначения бассейна.

Как сделать бассейн своими руками

Если вы планируете сделать бассейн для регулярных тренировок, то это одно дело. Если же водоем предназначен для купания детей — совсем другое.
Как правило, для дачного бассейна вполне достаточно 4 м. в длину и ширину, и 1,5 м. в глубину.

Существует несколько основных разновидностей бассейнов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Мы подробно расскажем о каждом из них.

Каркасный бассейн

2. КАРКАСНЫЙ БАССЕЙН: каркас такого бассейна выполняется из древесины, которую необходимо предварительно обработать антисептическим средством.
Смонтированный каркас обшивается металлическими листами. Для этого отлично подойдут листы из алюминия. Стыки алюминиевых листов нужно тщательно обработать герметиком.

Как сделать бассейн своими руками

Такой бассейн не требует проведения большого количества земляных работ, как например при строительстве бетонного бассейна.
При желании, каркасный бассейн легко демонтируется. Его можно перенести на другое место, либо спрятать на зимовку.

Как сделать бассейн своими руками

При всем том, каркасный бассейн смотрится довольно презентабельно на любом участке.
Подачу воды можно организовать с помощью обычного поливочного шланга.

Читать так же:  Веранда на даче своими руками

Бассейн из пленки

3. БАССЕЙН ИЗ ПЛЕНКИ: это необыкновенно простое, но в то же время весьма практичное сооружение. Бассейны из пленки становятся все более популярными.
Если вы решили сделать бассейн из пленки своими руками, сначала определите его размеры и назначение. От этого будет зависеть выбор самой пленки.

Как сделать бассейн своими руками

Чем глубже и больше бассейн, тем толще и прочнее должна быть пленка. Для бассейна, предназначенного для купания детей, можно купить пленку
с особым покрытием, препятствующим скольжению.Принцип монтажа такого бассейна предельно прост — пленка укладывается ровным слоем на дно и стены
чаши бассейна (это может быть котлован, или деревянный каркас). Пленка должна укладываться без складок.

Как сделать бассейн своими руками

Отдельные листы пленки, герметично скрепляются друг с другом посредством термосварки. К недостаткам такого бассейна, отнесем неустойчивость к механическим повреждениям острыми предметами, а так же, относительно быструю потерю цвета и глянца.

Бассейн из стеклопластика

4. БАССЕЙН ИЗ СТЕКЛОПАЛСТИКА: стеклопластик — это современный высокотехнологичный материал. К его отличительным особенностям относятся:

Как сделать бассейн своими руками

высокая прочность и герметичность. Такой материал, как нельзя лучше подходит для бассейна. В строительных магазинах продаются уже готовые
бассейны из стеклопластика. Приобретя такой бассейн, вам останется лишь провести необходимые коммуникации.

Как сделать бассейн из бетона своими руками

5. БАССЕЙН ИЗ БЕТОНА: наиболее долговечная и прочная конструкция. Конечно, что бы сделать бассейн из бетона своими руками нужно потратить не мало
сил и средств, но зато такой бассейн прослужит вам много лет.

 

После того, как вы определитесь с размерами и местоположением бассейна, приступаем к разметке. Разметку можно нанести острым предметом прямо
по земле, а можно использовать специальные колышки.

Разметив, приступаем к земляным работам. Котлован должен иметь размер на 0,5 м.
больше, чем бассейн длину и ширину, и на 25-30 см. глубже его. Стенки котлована должны быть ровными, а дно иметь незначительный уклон.

Читать так же:  Виды керамической плитки

Как сделать бассейн своими руками

Дно нужно засыпать песком на 15-20 см. и тщательно утрамбовать его. Затем на песок укладывается слой гидроизоляции — для этой цели прекрасно
подойдет рубероид. На рубероид укладывается слой щебня, а затем арматурная сетка. Заблаговременно установите сливную и переливную системы,
а так же систему очистки воды. Дренажную яму, куда будет введена сливная труба, следует несколько углубить.

По периметру котлована так же монтируем арматуру. Арматурные пруты устанавливают на расстоянии 0,3 м. друг от друга. Прутья котлована скрепляются проволокой.
Когда работа по монтажу арматуры закончена, собираем деревянную опалубку. Когда работы по монтажу арматуры и сборке опалубки завершены, можно приступить к бетонированию бассейна.

Как сделать бассейн своими руками

Забетонированный бассейн должен выстоять не менее месяца — тогда он будет прочным и долговечным. Только по прошествии этого времени,
можно начинать работы по благоустройству бассейна. Бассейн можно облицевать кафельной плиткой, либо уложить пленку из ПВХ.

Как сделать бассейн своими руками

А можно застелить дно речным песком, тогда он будет напоминать естественный водоем.
Если вы используете ПВХ пленку для покрытия бетонного бассейна, следует предварительно застелить подложку. Подложка предотвратит преждевременное истирание пленки о бетонную поверхность.

В нашей статье мы рассказали о наиболее популярных видах бассейнов, а так же, о том, как сделать бетонный бассейн на даче своими руками.

Оцените эту запись: