Как встроиться в новую технологическую реальность

Дата:

Экосистемный подход в промышленности — стратегическая необходимость, говорят эксперты: он обеспечит конкурентоспособность экономики и технологический суверенитет

Как встроиться в новую технологическую реальность

Фото: Shutterstock

Мировая экономика постепенно переходит к так называемому шестому технологическому укладу, который характеризуется глубокой интеграцией в производственные, социальные и экономические процессы передовых технологий — таких как искусственный интеллект (ИИ), квантовые вычисления, беспилотные и аддитивные технологии, новая энергетика и силовая электроника.

Стран, которые уже полностью переформатировали экономику под новый технологический уклад, пока нет, но обозначились лидеры, говорят эксперты. По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), в 2025 году рейтинг стран с инновационными экономиками возглавили Швейцария, Швеция, США, Республика Корея и Сингапур, а Китай замыкает первую десятку. Авторы рейтинга учитывают инвестиции в научный потенциал (научные публикации, инвестиции в НИОКР, количество сделок с венчурным капиталом, заявки на международные патенты), уровень внедрения технологий и их социоэкономическое влияние на производительность труда и продолжительность жизни. Россия в этом рейтинге пока занимает лишь 60-е место.

США и Китай находятся в фазе практической сборки нового технологического уклада, считает партнер практики «Промышленность и технологии» компании Strategy Partners Роман Тиняев. Россия, по его словам, находится на этапе импортозамещения с отдельными собственными прорывами в квантовых и ядерных технологиях. «Переход к шестому укладу сдерживают санкции, ограниченный доступ к передовой микроэлектронике, промышленному оборудованию, международным рынкам капитала», — отметил он.

Для дальнейшего развития инновационной экономики необходимо массовое внедрение технологий и отраслевое взаимодействие, отмечает заместитель главы Минпромторга России Василий Шпак: «Спрос на инновационную продукцию в одной отрасли формирует экономику и инвестиции в смежных секторах». Это, по его словам, позволит сформировать единый технологический контур.

Один из главных элементов, создающих основу для этого контура, — нацпроект «Новые материалы и химия», который направлен на создание прорывных технологий и внедрение их в промышленное производство. В числе главных целей проекта — увеличение к 2030 году объема производства в химической отрасли на 3,5 трлн руб. Это позволит снизить зависимость страны от импорта, а также усилить позиции российских производителей на внешних рынках. Планируется, что до 2030 года в России создадут более 130 новых современных производств. В числе прочего этот нацпроект включает в себя федеральный проект «Развитие отрасли редких и редкоземельных металлов» (РМ и РЗМ), цель которого — сократить зависимость от импорта с 75 до 48% к 2030 году, а также наладить разработку полного технологического цикла: от добычи руды до производства конечной продукции высоких переделов. Ожидается, что объем выпуска продукции редких и редкоземельных металлов в России за это время должен увеличиться почти в 3,5 раза, с 29 млрд до 100 млрд руб. Это создаст базу для выпуска более 700 критически важных продуктов — сырья для различных отраслей промышленности — от медицины и сельского хозяйства до космических и арктических разработок.

Читать так же:  Почти вдвое за пять лет выросли объемы продаж земельных участков

По оценкам Геологической службы США (USGS), сегодня наша страна располагает 3,8 млн т подтвержденных запасов редкоземельных металлов (РЗМ) и занимает шестое место в мировом рейтинге. В то же время Минприроды России оценивает запасы страны в 28,5 млн т редкоземов, включая 15 их видов, и ставит Россию на второе место в мире по этому показателю. При этом ее доля в мировой добыче и переработке редкоземельных металлов остается незначительной. Как отмечают аналитики «АТК Консалтинг», от 70 до 90% внутреннего потребления этих металлов покрывается за счет импорта.

Что способствует переходу к инновационной экономике

Напомним, что смена укладов связана с научно-техническим прогрессом и лежит в основе долгосрочных экономических циклов: например, основой четвертого технологического уклада, начавшегося в 1930 году, были энергетика на основе углеводородов, массовое конвейерное производство и первые компьютеры, а пятого — 1980 год — микроэлектроника, спутниковые, информационные и биотехнологии.

Необходимость перехода к более сложному укладу продиктована жесткими экономическими условиями, говорит руководитель образовательной программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге Дмитрий Десятниченко. По его словам, сырьевая модель даже в условиях высоких цен на энергоносители генерирует в среднем втрое меньшую маржинальность, чем производство высокотехнологичной продукции. «Страна без компетенций в переработке и создании конечных изделий обречена на хроническое отставание по доходам на душу населения и нарастающую технологическую зависимость», — считает он.

Поэтому задача государства — способствовать росту спроса на отечественную продукцию (т.е. развитию внутреннего рынка потребления) через различные финансовые и нефинансовые механизмы, стимулировать инвестиции, обеспечить льготное финансирование, совершенствовать нормативное регулирование и формировать долгосрочные кооперационные цепочки в высокотехнологичных отраслях, говорят эксперты.

Необходимо, в частности, синхронизировать федеральные проекты и отраслевые программы, сформировать на этой основе предложение и спрос на отечественную продукцию, создать единую экосистему, обеспечивающую связь добычи сырья, переработки, производства материалов, компонентов и конечной продукции, отмечает Василий Шпак.

Экосистемная модель позволит не просто поддерживать отдельные разработки и стартапы, а собирать новые технологические рынки, говорит управляющий директор департамента научно-технологического развития Фонда «Сколково» Александр Фертман. Конкурентоспособность на новом этапе, по его словам, обеспечат высококачественное сырье, профессиональные научные, инженерные и предпринимательские кадры и эффективная система управления на всех стадиях, от исследований до эксплуатации.

Зачем нужны системные решения: кластеры и новые модели

Переход к промышленным экосистемам — тенденция, а не единичный эксперимент, говорят эксперты.

Кластерный подход в отличие от развития отдельных заводов и фабрик создает синергию науки, производства и образовательной инфраструктуры, отмечает Дмитрий Десятниченко. По его словам, в России уже сформировано 185 промышленных кластеров, из которых 124 включены в федеральный реестр Минпромторга.

Также, по данным Минэкономразвития, в стране создано 13 инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ), которые обеспечивают развитие более 40 научно-технологических направлений в 12 субъектах Федерации.

Читать так же:  ПСБ выставил на продажу оператора федеральной сети кинотеатров «Люксор»

Сегодня в России формируется сеть научно-технологических долин и кластеров, каждая из которых специализируется на собственном направлении развития, следует из материалов с официальных сайтов соответствующих проектов.

Например, «Сириус» в Сочи развивается как центр технологий будущего. Здесь работают над IT-решениями, генетикой, робототехникой, а также цифровыми и интеллектуальными производственными технологиями. Проект объединяет образование, исследования и технологическое предпринимательство.

Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» сосредоточен на разработках в области биомедицины, нанотехнологий, инжиниринга, космических технологий и искусственного интеллекта. Его задача — ускорить путь научных исследований от университетских лабораторий до практического применения.

Центр «Русский» во Владивостоке ориентирован на отрасли, связанные со спецификой Дальнего Востока. Здесь развиваются биомедицина, фармацевтика, морская инженерия и IT-направления. Проект должен стать площадкой для научного и технологического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Композитная долина» в Туле занимается материалами нового поколения. В центре внимания — разработка, моделирование и производство изделий из композиционных материалов, востребованных в промышленности, транспорте и высокотехнологичном машиностроении.

Действующие кластеры уже показывают разные модели развития. Например, «Технополис Москва» и Калужский фармацевтический кластер делают ставку на промышленное производство с высокой добавленной стоимостью. Здесь создаются готовые технологические продукты и масштабируются новые производства.

Биотехнологический кластер «Пущино» и научный кластер в Дубне выросли вокруг сильной исследовательской базы. Их задача — превращать разработки академической науки в коммерческие технологии и продукты.

Центр аддитивных технологий «Росатома» в Москве развивает промышленную 3D-печать. Он объединяет компетенции атомной отрасли с потребностями гражданской промышленности — от машиностроения до медицины.

В Татарстане реализуется проект, в котором выстроено полноценное взаимодействие между образованием, технологиями и производством, говорят эксперты. Университет «Иннополис» готовит специалистов и развивает цифровые решения, особая экономическая зона (ОЭЗ) «Иннополис» помогает запускать технологические компании, а ОЭЗ «Алабуга» обеспечивает промышленную площадку для масштабирования проектов. Эти две зоны формируют единую модель развития, где образование, исследования и производство взаимосвязаны.

Отдельно специалисты выделяют Ангаро-Енисейский кластер глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов. Это проект научно-технологического и индустриального развития, который реализуется на территориях Красноярского края, Иркутской области, Хакасии и Тувы. Главная отличительная особенность Ангаро-Енисейского кластера — межотраслевой характер, отмечает замглавы Минпромторга Василий Шпак. По его словам, он создает сквозные технологические цепочки, связывающие компании между собой по переделам, технологическим компетенциям, продуктовым направлениям и потребностям заказчиков. В контуре кластера формируется система полного цикла — от добычи и разделения сырья до продукции высоких переделов критических металлов — материалов, компонентов и конечных изделий для электроники, энергетики, машиностроения других высокотехнологичных отраслей, следует из материалов проекта.

Как будет развиваться Ангаро-Енисейский кластер

Ранее первый вице-премьер Денис Мантуров в интервью СМИ охарактеризовал Ангаро-Енисейский кластер как ключевой элемент национальной программы по созданию инновационных научно-технологических центров в Сибирском федеральном округе. «Его технологический фокус охватывает не только разделение РЗМ и производство постоянных магнитов, но и смежные направления: аддитивные технологии, включая 3D-печать магнитных материалов, хранение энергии, искусственный интеллект. Мы работаем над привлечением партнеров и инвесторов из дружественных стран — уже есть определенные результаты», — рассказал он.

Читать так же:  На 40% увеличился спрос на металлические двери за пять лет

Производственная цепочка Ангаро-Енисейского кластера начинается с ресурсной базы, геологии, геологоразведки и технологий добычи, рассказывает генеральный директор Фонда «Долина Менделеева» (проектный офис Ангаро-Енисейского кластера) Ксения Шойгу: «Следующее звено — переработка: выделение и очистка редких и редкоземельных металлов, производство соединений, компонентов, материалов и полуфабрикатов. Далее в цепочку включаются отрасли-потребители средних и высоких переделов: металлургия, нефтепереработка, химическая промышленность, приборостроение, машиностроение, робототехника, электроника и другие».

Она отмечает, что в дальнейшем проект может географически выйти далеко за пределы Сибири и вовлекать в производственные цепочки предприятия по всей стране.

В ноябре прошлого года на совещании межведомственной рабочей группы при аппарате Совета безопасности России было объявлено, что Ангаро-Енисейский кластер уже с 2026 года начнет объединять десятки предприятий, научных институтов и вузов в единую сеть. Общий объем инвестиций в проект оценивается более чем в 700 млрд руб., количество новых рабочих мест — не менее 23,5 тыс. Подписаны соглашения о сотрудничестве с якорными партнерами — «Росатомом», «Ростехом», «Русалом», «Трансмашхолдингом» и другими крупными компаниями и госкорпорациями, а строительство первых производственных и научно-технологических объектов планируется начать уже к следующему году.

Как рассказал СМИ Денис Мантуров, инвесторам будет доступен широкий спектр мер поддержки, включая преференциальные налоговые режимы, субсидии Минпромторга, соглашения о защите капиталовложений, специнвестконтракты, льготные займы от фонда развития промышленности, комплексные инвестиционные проекты с компенсацией ставки по кредитам, которые будут привлекаться наряду с частными инвестициями. Среди зарубежных партнеров, по словам первого вице-премьера, ожидаются компании из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, где есть технологии, но нет достаточного количества природных ресурсов и которые заинтересованы в совместных производствах.

Создание Ангаро-Енисейского кластера — один из шагов России к шестому технологическому укладу, поскольку проект ориентирован на глубокую переработку критических металлов и развитие производственной базы для микроэлектроники, робототехники, 3D-печати и ИИ, говорит Роман Тиняев.

Для успеха проектов кластера необходимо синхронизировать месторождения, инфраструктуру, технологии, рынки сбыта, кадры и господдержку, отмечает президент фонда «Кристалл роста» Александр Галушка. «Редкие, редкоземельные и другие критические металлы — это вопрос места страны в глобальной экономике нового технологического уклада. Если мы хотим участвовать в создании новых материалов, электроники, энергетических систем и машиностроении, нужно проектировать всю цепочку добавленной стоимости», — говорит эксперт, подчеркивая, что такой цели сможет достичь Ангаро-Енисейский кластер.

ala-web
ala-webhttps://remontfor-you.ru
ВСЕ О РЕМОНТЕ "ФАКТЫ И СОВЕТЫ" Здесь Вы найдете много полезных советов как сделать современный и качественный ремонт.

Популярное

Похожее

ПСБ заявил о важности альтернативных источников финансирования для МСП

Фото: Пресс-служба ПСБИрина Жимерина, старший вице-президент, руководитель блока малого...

Новым курсом: какие акценты регионы предлагают российской экономике

Субъекты федерации ищут новые пути развития. Территориальные власти делают...

Что формирует комфортные жилые районы

Владислав Овчинский, министр правительства Москвы, руководитель департамента градостроительной политики города...

Эволюция Rumberg Capital: от бутика структурных продуктов к инвестдому

О росте Rumberg Capital, новых направлениях бизнеса и революционной...