На конференции «Хараба» заявили о восстановлении вторичного авторынка

Дата:

На конференции «Хараба» заявили о восстановлении вторичного авторынка

Фото: пресс-служба «Авито Авто»

На седьмой ежегодной конференции «Хараба» для профессиональных продавцов автомобилей с пробегом, организованной «Авито Авто», представили свежую аналитику и назвали несколько трендов отрасли, в том числе заявили о восстановлении вторичного авторынка и росте лояльности к профессиональным продавцам.

В этом году «Хараба» собрала на своей площадке около 4 тыс. участников, включая офлайн- и онлайн-форматы. Спикерами конференции стали директор бизнес-направления «Профессиональные продавцы» в «Авито Авто» Сергей Хахулин, руководитель направления стратегических инициатив и партнерств «Авито Авто» Гаджи Курбанов, автоблогер Елена Лисовская Лиса, основатель автомобильного классифайда AutoTrader Чип Перри и другие. На повестке дня стояли тенденции развития отечественного вторичного авторынка.

Среди ключевых трендов, озвученных экспертами, — рост спроса на автомобили от профессиональных продавцов: в апреле этого года он оказался на 16% выше, чем в январе. В предложениях профессионалов стали на 10% чаще встречаться машины не старше трех лет, в том числе за счет расширения присутствия китайских автомобилей. В результате средний возраст машин у профессионалов оказался на два года меньше, чем у частных продавцов, а средняя цена составила 1,5 млн руб.

За последние полгода число профессиональных продавцов на «Авито Авто» увеличилось на 7% (год назад динамика была на 3 п.п. ниже), при этом 60% из них работают в данном бизнесе более пяти лет. Качество сервиса также растет: средний рейтинг продавца за четыре года вырос на 33% (сейчас он выше 4 баллов), а срок экспозиции автомобиля у профессионалов вдвое меньше, чем у собственников. Как показало исследование, 51% покупателей готовы приобретать машину у профессионала — это почти на четверть больше, чем два года назад. При этом наличие отметки «Надежный партнер» увеличивает готовность к сделке еще на 4 п.п.

Читать так же:  РТК подвел итоги пятилетней программы развития ЦОДов

Таким образом, главным достижением платформы за последние несколько лет эксперты назвали рост уровня сервиса и лояльности. «Рынок быстро меняется, а мы слышим его и меняемся вместе с ним. Прямая обратная связь помогает нам создавать новые инструменты и улучшать сервис — как для профессионалов, так и для частных пользователей», — рассказал Сергей Хахулин.

Активно растет на платформе и использование цифровых каналов коммуникации: доля чатов в контактах с профессиональными продавцами выросла с 51% в 2023 году до 63% в 2026-м, а количество звонков увеличилось почти на 50%. Доля неотвеченных обращений за тот же период снизилась на 40%. «Авито», со своей стороны, внедряет ИИ-инструменты для цифровизации процессов: сервисы анализируют звонки, оценивают качество диалогов, подсвечивают «серые зоны», тем самым помогая улучшать клиентский сервис.

ala-web
ala-webhttps://remontfor-you.ru
ВСЕ О РЕМОНТЕ "ФАКТЫ И СОВЕТЫ" Здесь Вы найдете много полезных советов как сделать современный и качественный ремонт.

Популярное

Похожее

ПСБ занял лидирующие позиции рейтинга Markswebb в нескольких категориях

ПСБ занял лидирующие позиции в рейтинге Markswebb business Mobile...

Трудоустройство несовершеннолетних: подробные правила приема подростков на работу и ограничения в 2026 году

Тема трудоустройства подростков пугает работодателей сильнее, чем любые другие...

«Галс-Девелопмент» начал остекление и облицовку фасадов в ЖК «Монблан»

Фото: пресс-службаВ элитном жилом комплексе «Монблан» от ГК «Галс-Девелопмент»...

От налогов до консалтинга: какие меры поддержки Москва предлагает бизнесу

Город помогает предпринимателям повысить инвестиционную грамотностьФото: пресс-служба Департамента инвестиционной...