«Роснефть» в 2026 году увеличила добычу на проекте «Сахалин-1» выше планов прежнего оператора Exxon на 20% после запуска бурения на трех месторождениях. Об этом 19 июня сообщил глава компании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров (ГОСА).
По словам Сечина, в 2026 году компания начала активное бурение одновременно на всех трех месторождениях проекта, что позволило превысить ранее утвержденные показатели добычи. Он отметил, что в прошлом году был введен новый объект на континентальном шельфе — Южный купол месторождения Одопту, где пусковые дебиты скважин достигали до 2,6 тыс. баррелей в сутки.
Сечин также заявил, что после выхода американской Exxon из проекта управление было передано российской стороне «в практически аварийной ситуации»: «Мы в кратчайшие сроки восстановили добычу и экспорт нефти, возобновили поставки газа в Хабаровский край. Были сохранены более 3 тыс. высококвалифицированных рабочих мест».
Осенью 2022 года Россия перевела оператора проекта «Сахалин-1» в российскую юрисдикцию: вместо Exxon Neftegas им стало ООО «Сахалин-1», зарегистрированное в Южно-Сахалинске. Управляющей компанией оператора назначена дочерняя структура «Роснефти» — «Сахалинморнефтегаз-шельф».
После реструктуризации проекта правительство России разрешило сохранить участие иностранных партнеров. Так, индийская ONGC Videsh Limited получила 20% в новом операторе, японская Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (Sodeco) — 30%. Доля «Роснефти» составляет 20%. Ранее 30% принадлежали Exxon Neftegas, однако материнская компания ExxonMobil объявила о выходе из проекта и уходе с российского рынка в марте 2022 года.
Проект «Сахалин-1» является одним из крупнейших нефтегазовых проектов на Дальнем Востоке России и включает в себя разработку нескольких месторождений, в том числе Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. После смены оператора его работа была временно осложнена, но в дальнейшем добыча и экспорт были восстановлены.
