Главная » Советы по ремонту » Ремонт полов » Декоративный наливной пол

Декоративный наливной пол

  • admin
  • Комментариев нет
Декоративный наливной пол
  • Фото: Декоративный наливной пол

Декоративный наливной пол своими руками

Содержание

  1. Подготовка к работам
  2. Декоративная часть работ
  3. Характеристики декоративной заливки полов

На сегодняшний день декоративная заливка пола является широко распространенным вариантом в строительстве. Преимущества такого устройства полов невозможно не оценить, так как это покрытие обладает влагонепроницаемыми характеристиками, устойчиво к разрушению и за ним легко ухаживать. Срок службы наливного пола в стандартных условиях может достигать 25 лет, а его внешний вид останется почти неизменным!

Самостоятельная работа по заливке пола состоит из нескольких этапов:

  1.  Подбор дизайна и покупка материалов.
  2.  Приготовления к началу работ.
  3. Непосредственно заливка пола.
  4.  Выполнение декоративных элементов.

Несомненно, к декоративной заливке пола нужен творческий подход. Ведь здесь можно воплотить любые дизайнерские замыслы! Причем декоративные наливные полы могут быть как частью строительной задумки, так и завершенным оригинальным вариантом.

Декоративный наливной пол

Конечно, имеет значение, в какой комнате планируется выполнение декоративного пола, и будет ли это покрытие финишным. В зависимости от этого подбирается дизайн и закупаются материалы.

Декоративный наливной пол

Для самостоятельного выполнения работ пригодится вместительная емкость, промышленный пылесос, строительный уровень, валик, шпатель, демпферная лента, дрель и лакокрасочные материалы. Для получения лучшего результата целесообразно купить материалы одной и той же марки.

Подготовка к работам

Необходимо очистить пол от предыдущего покрытия полностью, если это возможно. Для выравнивания поверхности выполняется цементная стяжка. Когда она полностью высыхает, весь мусор убирается с помощью пылесоса и производится грунтовка.

 

Следующий этап – установка маячков по высоте полсантиметра для первоначальной заливки. Постепенно наносится слой за слоем, лишнее убирается шпателем. Покрытие затвердевает окончательно через два дня. Очень важно, чтобы окна в комнате были плотно закрыты и зашторены во избежание сквозняка. При смешивании ингредиентов для заливного пола стоит четко соблюдать пропорции.

Декоративная часть работ

Когда поверхность укрепилась, на нее накладывается виниловое покрытие, а сверху уже можно нанести рисунок на любой вкус (орнамент, абстракция, объемное изображение). Последним этапом является нанесение защитного лака.

Декоративный наливной пол

В современном строительстве декоративная заливка полов пользуется большой популярностью. Наливной пол представляет собой бесшовное прочное покрытие, а разнообразие его дизайна позволяет угодить самому привередливому клиенту. Существуют также прозрачные наливные полы, внутри которых можно поместить своеобразный аквариум из любых элементов.

Характеристики декоративной заливки полов

Если сравнивать наливные полы с керамической плиткой, то заливка выглядит гораздо более впечатляюще, да и выполняется быстрее. Поверхность может быть гладкой или шершавой, блестящей или матовой, похожей на дерево или камень. Для получения шероховатого слоя используется песок необходимого цвета.

Декоративный наливной пол

Декоративные полы имеют толщину от 0,5 до 10 мм. Такое покрытие не является токсичным и под ним можно провести электричество. Благодаря содержанию эпоксидных смол в составе, наливные полы характеризуются высокой прочностью, устойчивостью к различным воздействиям, эластичностью и термостабильностью.

Декоративный наливной пол

Преимущества декоративных наливных полов:

  1.  Стойкость к химическим и механическим воздействиям.
  2.  Простые правила эксплуатации.
  3.  Длительность использования.
  4.  Дизайн на любой вкус.

Декоративный наливной пол

Все больше людей сегодня выбирают декоративное оформление наливного пола, и причиной здесь не только его внешняя привлекательность, но и качество данного вида покрытия.

Оцените эту запись: