Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн »  Детский домик своими руками

 Детский домик своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
 Детский домик своими руками
  • Фото:  Детский домик своими руками

 Детский домик своими руками

  1.  Детский домик своими руками
  2.  Выбираем материал
  3.  Составляем проект
  4.  Выбираем место
  5. Основные этапы строительства игрового домика

1.Если у вас есть дети, то, наверняка, вы захотите оборудовать для них площадку на дачном участке. Атрибуты детской площадки сильно зависят от возраста детей. Традиционно это качели, горки, песочницы. Но есть еще один атрибут, который не оставит равнодушным ни одного ребенка.

 Детский домик своими руками фото

Это детский домик. Детский домик — это нехитрое сооружение, которое можно приобрести в любом специализированном магазине. Но гораздо интереснее и дешевле построить такой домик самостоятельно. Тем более, что для этого вполне сгодятся подручные средства — материалы, оставшиеся после строительства или ремонта. В нашей статье мы расскажем о том, как построить детский домик своими руками.

Выбираем материал

2. Для начала, определимся с материалом, из которого будем строить детский домик. Для этого можно использовать такие доступные и легкие в обработке материалы, как дерево, картон, ткань, гипсокартон и пр. Основными критериями хорошего игрового домика будут является прочность, безопасность, экологичность и, конечно, оригинальность.

 Детский домик своими руками фото

Домик должен пробуждать живой интерес и фантазию у ребенка. Это еще один плюс в пользу постройки домика своими руками. Приложив некоторое количество сил и фантазии вы можете соорудить домик, абсолютно не похожий ни на один другой.

 Детский домик своими руками фото

Как насчет домика в виде избушки на курьих ножках? Или в виде пиратской шхуны? Вигвама для вождя индейцев? Используя такой простой элемент экстерьера как детский домик, вы можете не только занять детей на дачном участке, но и способствовать развитию их любознательности, воображению и т.д.

  Составляем проект

3. Как и любое другое, строительство игрового домика должно начинаться с проекта. Для этого мы должны определить следующие моменты:

Читать так же:  Как сделать гамак своими руками

 Детский домик своими руками фото

— где будет располагаться детский домик. На земле? Или, может быть на дереве?
— каков тип домика — открытый или закрытый.
— размеры и общая площадь конструкции.
— материал, из которого будет построен домик.

— какие дополнительные конструкции будет включать в себя наш домик.

Лестницы, горки, песочницы и пр.Не следует проектировать домик с плоской крышей — ребенок может залезть на нее и упасть.

 Выбираем место

4. Выбор места для домика — очень важный этап. Конечно, домик на дереве — мечта любого ребенка. Но такой домик — источник повышенной травмоопасности. Домик должен располагаться на относительном удалении от всевозможных преград — оград клумб, сложенных стройматериалов и пр.

 Детский домик своими руками фото

Так как в процессе игры, ребенок может быть увлечен настолько, что попросту не заметит их, что может привести к травме.

Основные этапы строительства игрового домика

5. В нашей статье мы расскажем о строительстве деревянного домика — так как дерево наиболее распространенный и безопасный материал. Строить домик будем на земле. Опять же из соображений безопасности.
Для подготовки основания как следует утрамбовываем площадку, либо засыпаем небольшой слой щебня. Наша задача, что бы домик прослужил хотя бы лет пять, а для этого без хорошо подготовленного основания не обойтись.

 Детский домик своими руками фото

По углам домика устанавливаем опоры из бетона на них укладываем лаги — деревянные брусья. К лагам крепятся половые доски толщиной от 3 см. По углам площадки устанавливаем опорные столбы, которые крепятся к лагам при помощи металлических уголков.

Есть еще один способ установки опорных столбов. Столбы устанавливаются в заранее подготовленные лунки и утрамбовываются грунтом. При этом следует основания столбов обернуть в рубероид.

Читать так же:  Гортензия посадка и уход в открытом грунте

В противном случае, уже через год они придут в негодность, находясь в прямом соприкосновении с влажным грунтом.
Для большей прочности, рекомендуется закрепить столбы диагональными брусьями. Высота столбов детского домика, как правило, составляет 150-160 см.

Да, еще один лайфхак: следует позаботиться об одинаковой высоте опорных столбов еще до их установки. Подрезать опорные столбы в вертикальном положении, когда они уже установлены — довольно не просто. Когда столбы установлены, соединяем их поперечными брусьями и сооружаем каркас домика. При этом учитывайте расположение двери и окон. Внутренняя сторона стен обшивается листами МДФ или ДСП, внешняя — вагонкой.

 Детский домик своими руками фото

Для сооружения крыши, сбиваем два бруска в виде прямоугольного треугольника без основания. Устанавливаем два и более таких треугольника вдоль длинной стены. Количество треугольников зависит от длины стены. Для укрепления системы треугольников, посередине стропил (это наши наклонные бруски) устанавливаем горизонтальные бруски — они добавят прочности крыше. Когда каркас крыши готов, его необходимо обшить.

Во избежание травмирования детей в домике, следует хорошенько обработать все шероховатости и заусенцы строения, а так же утопить весь крепежный материал. Не должно оставаться торчащих гвоздей и выступающих металлических уголков.

 Детский домик своими руками фото

Далее обрабатываем домик бактерицидными составами и красим его в яркие цвета.
Теперь детский домик готов. Нам останется только дождаться, когда краска полностью высохнет, после чего можно звать маленьких гостей оценить наши старания.
В этой статье мы рассказали лишь об одном из видов детского домика, который можно построить своими руками. На самом деле их великое множество!

Оцените эту запись: