Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Идеи для сада своими руками

Идеи для сада своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Идеи для сада своими руками
  • Фото: Идеи для сада своими руками

Идеи для сада своими руками фото

  1.  Радуга из камней
  2. Ручей из цветов
  3.  Однолетние лианы

1. Каждый владелец приусадебного участка мечтает преобразить его, превратить в цветущий эдемский сад, ну или уменьшенную копию его.
Ведь никакими словами не возможно передать то наслаждение и душевное отдохновение от безумной суеты современной городской жизни, когда оказываешься на ухоженном
участке, окруженном фруктовыми деревьями, дающими тень даже в самые жаркие дни. Когда вдыхаешь прохладу и ароматы цветов и трав газонов и клумб.

Когда можно расположиться на удобных качелях и помечтать, любуясь на волшебное убранство нашего сада. Но вот незадача. Далеко не каждый из нас располагает оптом и необходимыми знаниями, что бы
что бы привести свой участок в такой вид, а услуги ландшафтного дизайнера стоят дорого, по карману далеко не каждому.

Идеи для сада своими руками фото

Что же делать? Расстаться со своей мечтой? Только не это!

На самом деле все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Ниже мы приводим несколько идей для сада, которые помогут вам создать неповторимый пейзаж своими руками.

Идеи для сада своими руками фото

Идея первая: камни и краски

Давайте рассмотрим оригинальную идею украшения розария. Для реализации этой идеи потребуются камни, акриловые краски ну и конечно, саженцы роз.
Следует подобрать камни округлой формы, без острых углов. В идеале — это должна быть речная галька.
Тщательно промойте камни, просушите их и рассортируйте по размеру. Произведите разметку территории, определите места, куда будут высаживаться розы. Выкопайте неглубокие
ямки, в местах высадки растений (глубина лунки должна составить около 50 см.), уложите на дно перегной (толщина перегноя 20 см.) а затем торф и обильно поливаем лунку.

Идеи для сада своими руками фото

Высаживаем растение в торф и снова поливаем. Теперь берем самые мелкие из отобранных нами камней, и укладываем вокруг ствола растения. Камни должны быть однородного белого цвета.
Если у вас таких камней нет — не расстраивайтесь, укладывайте те камни, которые удалось найти, после укладки их можно будет покрасить белой акриловой краской прямо на месте.

Читать так же:  Как покрасить стены на кухне своими руками

Затем берем камни побольше. Их красим заранее. Для окраски этих камней используйте яркие цвета. Эти камни будем использовать в качестве окантовки для цветка, поэтому
окрашивать камни можно только с одной — внешней стороны. Наиболее эффектно будет смотреться ровный изумрудный ковер мягкой травы между розами. Укладываем окантовку,
при этом не стоит вдавливать камни в почву, достаточно просто уложить их, со временем, подросший газон прикроет камни.

Видео : идеи для дачи и сада своими руками

 

Что бы подготовить почву для посева газона, ее нужно как следует разрыхлить граблями, а затем присыпать
небольшим 1-1,5 см. слоем перегноя. Перегной присыпаем смесью песка и торфа (этот слой должен быть чуть толще-около 2 см.)
Теперь нужно уплотнить почву — для этого, как правило, используется специальный каток. Если у вас нет такого катка, не спешите бежать в магазин — можно обойтись подручными средствами.
На газон укладывается лист фанеры, толщина которого должна быть достаточной, что бы выдержать вес вставшего на него взрослого человека. Встаете на этот лист и укладываете рядом второй,
таким образом, переходя с листа на лист вы уплотните весь газон. Следующим этапом обильно поливаем почву и высеиваем семяна.

Идеи для сада своими руками фото

Рекомендуем вам смешать семяна с опилками, так можно добиться наиболее равномерного засеивания. Сейте густо, так чем гуще газон, тем эффектнее он смотрится.
После посева, присыпаем семяна грунтом (для этого достаточно слоя в 1 см.).
Вот, в общем и все. Потрачено минимум времени, сил и средств, но когда газон отрастет и зацветут розы — получиться весьма эффектная картина.

2. Идея вторая: ручей из… цветов.

Это еще одна идея, которая не потребует от вас много затрат,. А эффект, который она будет производить -несоразмерен этим затратам. Речь о клумбе, но не простой,
а в форме ручья. Идея в том, что бы создать иллюзию вытекающего из горшка (амфоры, кувшина и т.д.) ручья цветов.

Читать так же:  Как сеять газонную траву

Идеи для сада своими руками фото Идеи для сада своими руками фото

При этом ручей могут создавать как растения одного цвета,
так и нескольких. Рядом с будущей клумбой укладываем сосуд, который будет играть роль источника. Наконец, высаживаем растения (это могут быть почвопокровники, однолетники, луковичники и многолетники).

Выбирайте растения, которые лучше всего приспособлены к вашему климату. Да, и еще, лучше что бы высота растений не превышала 30-45 см. Землю разрыхляют,
очищают от мусора и сорняков, удобряют и поливают. После этого можно высаживать растения. Часть растений высаживается в опрокинутый сосуд, что и создает требуемый эффект ручья. Клумбу так же можно окантовать цветными камнями.

Во всяком случае, имейте в виду, что почвопокровные растения имеют свойство быстро разрастаться, поэтому их нужно либо ограничить, либо своевременно устранять нежелательные побеги.

3. Идея третья. Однолетние вьющиеся растения не требуют большого количества земли и питательных веществ. Они устойчивы к засухе, чрезмерной влажности и даже
холоду.

Использование этих растений в качестве вертикально озеленения стен беседки позволит добиться сразу двух целей — в такой беседке будет комфортно даже в самые жаркие дни, ну и конечно такая беседка будет настоящим украшением вашего участка.

Идеи для сада своими руками фото

Мы рассмотрели лишь несколько идей для сада, которые можно реализовать своими руками.

Идеи для сада своими руками фото

Оцените эту запись: