Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Как клеить флизелиновые обои

Как клеить флизелиновые обои

  • admin
  • Комментариев нет
Как клеить флизелиновые обои
  • Фото: Как клеить флизелиновые обои

 Как клеить флизелиновые обои на стены

  1.  Как клеить флизелиновые обои
  2.  Преимущества и недостатки
  3.  Виды флизелиновых обоев
  4.  Видео :как клеить флизелиновые обои  ( мастер — класс)

В этой статье мы познакомимся с процессом как клеить флизелиновые обои, а так же узнаем об их преимуществах и недостатках.
1. Как и в любом другом случае, оклейка флизелиновых обоев начинается с подготовки поверхности стен. Если до этого, на стенах уже были наклеены оби, их нужно удалить.

Поверхность стен нужно очистить от остатков старых обоев с помощью шпателя и наждачной бумаги. Затем поверхность стен выравнивается и грунтуется.
Когда стены готовы, нарезаем полотнища обоев на куски необходимой длины.

kak-kleit-flizelinovyie-oboi

При нарезке, обращаем внимание, что бы рисунок на соседних полотнищах совпадал — для этого производим укладку отрезанного куска на пол, а следующий укладываем к нему в стык, смещая вверх, таким образом, что бы рисунок совпал.

Следующий этап — изготовление клея

Приобретая обои в магазине, попросите продавца подобрать вам клей для флизелиновых обоев, в соответствии с требованием
производителя. Клей, как правило, представляет собой сухой порошок, которые необходимо смешать с водой перед применением и дать настояться от 15 до 30 мин.

kak-kleit-flizelinovyie-oboi-3

Клей наносят на стену, на обои клей наносить не надо. Флизелиновые обои клеятся стык в стык, по направлению от окна к двери (так менее всего будут заметны стыки).

kak-kleit-flizelinovyie-oboi-7

После того, как полотно наклеено, ветошью удаляются излишки клея. Будьте особенно внимательны при оклейке обоев с виниловым покрытием — оно очень хрупкое.

kak-kleit-flizelinovyie-oboi-6

Итак, в большинстве случаев, флизелиновые обои — замечательное решение, которое позволит создать практичный, долговечный и неповторимый интерьер вашего дома.

kak-kleit-flizelinovyie-oboi-4

За такими обоями легко ухаживать, они прочны и устойчивы к воздействию влаги Однако, следует помнить, что флизелиновые обои с виниловым
покрытием не лучший вариант для тех, кто страдает от аллергии. Ведь такие обои отличаются большой рельефностью, что конечно приводит к скоплению пыли
на их поверхности.

Читать так же:  Дом из шлакоблока своими руками

Преимущества и недостатки

2.В основе флизелиновых обоев, как это ясно из названия, лежит материал под названием флизелин. В строительном деле флизелин появился относительно недавно — каких нибудь 10 — 20 лет назад. До этого данный материал применялся только в текстильной промышленности.

kak-kleit-flizelinovyie-oboi-43
Однако, благодаря своим свойствам — флизелин достаточно прочный материал и хорошо удерживает форму — его стали применять материала для обоев.

Флизелин представляет собой целлюлозные и тканевые волокна, скрепленные клеевой основой. Такие обои гораздо прочнее и долговечнее бумажных.

Обои не бояться усушки. Их можно протирать валжной тряпкой.
Кстати, вот небольшая хитрость, благодаря которой, вы всегда сможете отличить флизелиновые обои от бумажных. Просто надорвите краешек полотна обоев — если надрыв волокнистый — это флизелиновые
обои, если с характерными зазубринами — бумажные.

kak-kleit-flizelinovyie-oboi-45
Обои позволяют создавать сложные дизайнерские решения, благодаря эффекту глубины — который достигается сложным преломлением лучей света, отраженного от рельефной поверхности обоев.
В отличие от бумажных обоев, флизелиновые не нужно пропитывать клеем. Клей наносится только на стену, что позволяет сэкономить немало времени и
сил.

kak-kleit-flizelinovyie-oboi_99
Флизелиновые обои более плотные чем бумажные, поэтому могут клеиться даже на стены, имеющие небольшие дефекты — за счет высокой плотности обоев,
эти дефекты могут быть скрыты. Есть еще одна особенность таких обоев —
при удалении их со стены — удаляется только декоративный, верхний слой, а нижний — остается на стене, что делает ее более ровной.

Виды флизелиновых обоев

3.Существует три вида флизелиновых обоев: собственно флизелиновые обои, реставрационные обои или обои под покраску и обои на флизелиновой основе.
Давайте подробно рассмотрим в чем отличие одного вида от другого:

kak-kleit-flizelinovyie-oboi-89

 

Читать так же:  Как осушить подвал

— Полностью флизелиновые обои состоят из нескольких слоев флизелина, склеенных между собою. Благодаря тому, что слои уже пропитаны клеевой основой
при производстве — нет необходимости промазывать клеем обои при оклейке — клей наносят только на стену.

— Обои на флизелиновой основе

Если на упаковке с обоями написано — «на флизелиновой основе», это значит, что перед вами обои с флизелиновым основным слоем, а вот декоративный слой может быть каким угодно — бумажным, виниловым и пр.

kak-kleit-flizelinovyie-oboi-11

Наиболее популярными считаются обои с виниловым декоративным слоем, однако следует иметь в виду, что некачественные обои с виниловым слоем могут потерять свой вид уже в процессе оклейке, поэтому будьте внимательные при выборе таких обоев.

— Флизелиновые обои под покраску

Остроумное решение для тех, кто хочет совместить преимущества обоев и настенной краски. Обои под покраску позволяют с легкостью менять интерьер комнаты без особых финансовых затрат, их можно перекрашивать более 10 раз. Кроме того, такие обои обладают прекрасными свойствами обычных обоев —
шумо и тепло изоляцией стен.

kak-kleit-flizelinovyie-oboi-00
Если ранжировать три вида обоев о ценовому признаку, то, как вы наверное догадались, наиболее дорогим решением будут полностью флизелиновые обои, а наиболее бюджетными — обои под покраску, однако в данном случае, следует брать в расчет еще стоимость покраски обоев.

4. Видео :как клеить флизелиновые обои  ( мастер — класс)

Оцените эту запись: