Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Как поклеить фотообои своими руками

Как поклеить фотообои своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Как поклеить фотообои своими руками
  • Фото: Как поклеить фотообои своими руками

Как поклеить фотообои своими руками

Содержание

  1. Подготовка поверхности
  2. Инструменты для поклейки обоев
  3. Поклейка фотообоев своими руками
  4. Видео: поклейка фотообоев на стену

При необходимости обновить дизайн помещения нестандартным способом можно воспользоваться современным видом обоев – фотообоями. Ведь если для обычных обоев характерен только узорный рисунок, который будет повторяться на каждом полотнище, то с помощью фотообоев на стене можно воссоздать оригинальное изображение, которое придаст помещению изысканный вид.  В нашей статье мы расскажем о том, как поклеить фотообои своими руками, дадим подробную инструкцию.

Как поклеить фотообои своими руками

Фотообои можно назвать аналогом пазла, так после их «сборки» на стене получается изображение. Текстура фотообоев может быть различной: от предлагаемых на заводе картинок (пейзажи, животные, абстракция, орнаменты и прочие изображения) до индивидуального заказа.

Как поклеить фотообои своими руками

При этом разновидностей фотообоев так же много, как и разновидностей бумажных обоев.

Так, фотообои могут быть флизелиновыми, виниловыми, ламинированными, трёхмерными, которые смогут сделать изображение самым реалистичным. Кроме стен фотообои могут быть нанесены и на потолок, и даже на межкомнатные двери.

Как поклеить фотообои своими руками

Работа с фотообоями требует предварительной работы. Поэтому, первое, что потребуется сделать – рассчитать точно размеры украшаемой стены. Проведённые замеры должны быть точными, так как фотообои очень редко клеят с заворотом. Если потребуется, фотообои можно подрезать, но целостность картины должна быть сохранена. Кроме размеров стен необходимо позаботиться и о клеящем материале. В зависимости от вида выбранных фотообоев подбирается соответствующая клеевая смесь.

Подготовка поверхности

Следующей подготовительной работой является обработка рабочей поверхности. Стена должна быть очищена от старого покрытия, а также быть идеально выровненной после соответствующих отделочных работ (не должно быть ни выемок, ни малейших бугров).

Как поклеить фотообои своими руками

Подготовленная стена полностью очищается от частиц пыли и покрывается грунтовкой. Дополнительно требуется демонтировать розетки, выключатели, плинтуса.

Читать так же:  Как сделать гидроизоляцию фундамента

Голые контакты розеток выключателей необходимо либо плотно изолировать, либо обезопасить себя и обесточить проводку. Комната полностью изолируется от перепадов температуры (окна, двери, любые щели должны быть закрыты).

Инструменты для поклейки обоев

Последнее, что остаётся сделать перед началом оклейки – запастись необходимыми строительными предметами. Под рукой должны быть: рулетка, узкая и широкая кисточки, уровень, карандаш, линейка, сухая тряпка или губка, резиновый валик.

Как поклеить фотообои своими руками

Принцип работы с фотообоями несколько отличается от работы с обычными бумажными обоями, поэтому следует знать особенности последовательности работы с ними:

Поклейка фотообоев своими руками

1. Фотообои выкладываются на полу, и собираются как пазл воедино. Необходимо будет сразу определить последовательность приклеивания частей фотообоев. Белые края фотообоев необходимо аккуратно обрезать.

2. Нанесение разметки. Выполняется она в зависимости от строительных навыков. Так, разметка может быть простой. Выполняется она при помощи уровня, линейки и карандаша. Так как оклейка начинаться будет с угла комнаты, где расположено окно, то от данного края стены необходимо отступить небольшое расстояние и прочертить ровную вертикальную линию. По данной линии будет приклеиваться первая часть фотообоев.

Разметка может быть более тщательной. Для этого на стене необходимо будет нарисовать сетку, ячейки которой и будут являться частями фотообоев. Но все линии должны быть идеально ровными, иначе итоговый рисунок окажется перекошенным.

Как поклеить фотообои своими руками

3. Осуществляется нанесение клея. Так как фотообои имеют все же бумажную основу, то слой клея должен быть нанесён так, чтобы им приклеиваемая часть только пропиталась. Иначе обои просто разлезутся. Кроме обоев клеем промазывается и стена.

Как поклеить фотообои своими руками

4. Первую часть фотообоев наклеить не составит труда. Последующие части потребуется максимально аккуратно приклеивать встык, а лучше с небольшим нахлёстом.

Читать так же:  Ремонт стен

Как поклеить фотообои своими руками

Подобным образом можно будет легко совмещать части изображения. Каждую часть приклеенных обоев следует раскатывать резиновым валиком для большей сцепки с поверхностью и избавления от ненужных пузырьков воздуха. В местах выключателей и розеток делаются соответствующие вырезы.

Как поклеить фотообои своими руками

5. После проделанной работы обои остаются сохнуть на несколько суток в закупоренном помещении. Только после полного просыхания на место возвращаются все снятые розетки, выключатели, плинтуса.

Как поклеить фотообои своими руками

Если работа была выполнена правильно, то результат превзойдет все ожидания и комната существенно преобразится.

Видео: поклейка фотообоев на стену

Оцените эту запись: