Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Как покрасить фасад дома

Как покрасить фасад дома

  • admin
  • Комментариев нет
Как покрасить фасад дома
  • Фото: Как покрасить фасад дома

Покраска фасада дома своими руками

Фасады дома окрашивают не только из эстетических соображений, но и для того, чтобы защитить строение , способного не только испортить его внешний вид, но и привести к разрушению. Среди негативных факторов можно назвать атмосферные осадки, высокую влажность, солнечный свет, перепады температур и механическое повреждение.
К покраски фасада дома  необходимо подходить со всей ответственностью, поскольку неудачное покрытие может стать причиной скрытых дефектов. Для того чтобы этого не произошло, необходимо тщательно готовить основание и использовать только качественные материалы.
Краска для покраски фасада дома должна быть атмосферостойкой, долговечной, термостойкой, иметь высокие паропропускающие и влагоотталкивающие характеристики, отличаться эластичностью и устойчивостью к загрязнению.
Для наружного окрашивания можно использовать органические или неорганические краски, среди которых выделяют акриловые на основе растворителя, алкидные и водно-дисперсионные латексные.
Акриловая краска используется для окрашивания цементных, бетонных и оштукатуренных поверхностей и может взаимодействовать с любыми материалами. После окрашивания поверхность покрывается во до- и светостойкой пленкой. Покрытие становится устойчивым к перепадам температур и механическому воздействию.

Алкидная краска применяется при окрашивании бетонных поверхностей. Она устойчива к атмосферным осадкам, отличается хорошей пропускной способностью и быстро схватывается с поверхностью.
Для окрашивания цоколя и поверхностей, подвергающихся воздействию осадков, рекомендуют использовать водно-дисперсионную латексную краску с силиконовой смолой в составе.
Неорганическая краска состоит из извести, цемента или жидкого стекла и может быть известковой или силикатной. Пленка после ее высыхания не образуется. Используется неорганическая краска для оштукатуренных поверхностей или известкового основания.

Подготовка фасада дома к окрашиванию включает очистку, грунтовку, подмазку, шлифовку.

Прежде чем приступить покраски фасада дома осматривают на предмет его механической прочности. Для этого по стенам проводят шпателем, и, если покрытие отслаивается или осыпается, его необходимо убрать до основания.

Если окрашивается фасад, ранее покрытый краской, необходимо выяснить, какой использовался тип лакокрасочных составов. Неорганическая краска меньше подвержена выгоранию, чем органическая, и это можно заметить при осмотре стен. Но истирается неорганическая краска сильнее, чем органическая.
После того как вид используемого ранее материала определен, необходимо обработать старую краску моющим щелочным раствором и счистить все отслаивающиеся куски. Окрашивать органическим составом участки, покрытые ранее неорганической краской, можно, а вот делать, наоборот, не стоит.

Поверхность необходимо также очистить от плесени, снять намеленный слой, удалить грибок. Намеленную поверхность обрабатывают акриловой грунтовкой, которую можно развести водой в соотношении 1:2.
Дефекты, обнаруженные на поверхности, шпатлюются. Если наносится два слоя шпатлевки, необходимо дождаться полного высыхания каждого, обработать его наждачной бумагой и покрыть грунтом. Планируя использование акриловой краски, необходимо применять шпатлевку на водной, а не на масляной основе.
Покраска фасада дома выполняется после окончания строительных и монтажных работ.

Известково-цементный раствор должен затвердеть, и на это нужно время, в среднем около 1- 2 месяцев. Окрашивание выполняется по сухой основе при условии стабильной погоды и при температуре воздуха не ниже +10 «С. Не рекомендуется красить при сильном ветре, во время дождя, при ярком солнечном свете.
Чтобы краска ложилась равномерно, используются валики, кисти, краскопульты.

ikonkaСовет маляра

Для грунтования фасада рекомендуется использовать акриловую грунтовку, а не олифу. Особенно этот состав хорош при окрашивании стен с высоким показателем впитываемости. Без предварительной обработки акриловой грунтовкой поверхность впитает всю влагу из краски, которая начнет осыпаться. Для того чтобы проверить показатель впитываемости поверхности, ее обливают водой. Если влага быстро впиталась, значит, поверхность необходимо тщательно загрунтовать.

Окрашивание с помощью валика

Краска валиком наносится в разных направлениях — вертикально, горизонтально, наискосок. Для достижения максимальной однородности слоев допускается, чтобы слои краски заходили один на другой.
Окрашивание с помощью краскопульта. Перед использованием краскопульта необходимо проверить густоту краски. Об этом обычно сообщается в инструкции к колеру. Пистолет не может быть использован со слишком густыми составами.


Фасадные краски наносятся в два слоя, а известковые — в три. Необходимо дождаться полного высыхания каждого слоя краски. Обычно на упаковке с краской указывается, сколько она будет сохнуть — в среднем это время составляет 2-3 часа.

Оцените эту запись: