Главная » Разное » Статьи » Как ремонтировать смеситель

Как ремонтировать смеситель

  • admin
  • Комментариев нет
Как ремонтировать смеситель
  • Фото: Как ремонтировать смеситель

Ремонт смесителя -своими руками, замена керамического картриджа

В данной статье узнаете как отремонтировать смеситель своими руками, пошаговая инструкция. Если вы хотите избежать проблем с сантехническими приборами, имеющимися у вас в доме, научитесь правильно ухаживать за ними и обслуживать, а в конечном счете — заменять испортившиеся и износившиеся. Ну и, разумеется, устанавливать новые взамен надоевших или вышедших из моды.
Прежде чем начать любую работу, необходимо спланировать, как произвести ее быстро, с наименьшими затратами и наиболее эффективно. Обдумайте заранее, какие инструменты и материалы вам понадобятся, чтобы не прерываться на поиски недостающей детали. Каждый вид работ требует вполне определенного набора инструментов и материалов.
Для начала уберите предметы, которые вам будут мешать. Хорошо, когда инструменты находятся в определенном месте — например, в чемоданчике сантехника. Нужно приучить себя к тому, чтобы после выполнения каждой операции возвращать инструмент на место, чтобы не тратить время попусту в поисках того или иного приспособления, которое вы положили якобы там, где удобнее.


Если кран начинает подтекать, значит, наступило время его чинить. Однако, прежде чем начать ремонт смесителя своими руками, необходимо перекрыть воду.
Считается, что однорычажные смесители более надежные. Тем не менее если такой смеситель все же начал подтекать или плохо регулировать смешение воды, необходимо заменить внутренний керамический картридж.

Инструменты

  • разводной (или специальный) ключ
  • шестигранник и отвертка (или небольшой нож)

Совет

Перед покупкой картриджа проконсультируйтесь с продавцом, что бы выбрать модель, подходящую для вашего смесителя.

1.Удаляем красно-синюю заглушку, указывающую направление движения крана. Для этого ее нужно поддеть за край отверткой или ножом.

2. Выкручиваем шестигранником запорный винт.3. Снимаем рукоятку с рычага управления картриджа

Читать так же:  Зона отдыха на даче

4.Откручиваем и снимаем декоративную гайку.
5.Выкручиваем уплотняющую накидную гайку разводным ключом. Для вывинчивания существует специальный ключ. Однако если таковой отсутствует, можно воспользоваться обычным разводным.

6.Снимаем уплотняющую накидную гайку. 7.Вынимаем картридж.

8.Вставляем, купленный заблаговременно, новый картридж.


9.Производим сборку смесителя в обратном порядке: и открываем кран ,чтобы убедиться что работа выполнена правильно.

Установка раковины здесь

Замена прокладки в смесителях типа «елочка»

Дальше Вы  узнаете, как заменить прокладку в смесителях своими руками.  Если кран на смесителе типа «елочка» подтекает — капает, сочится, а то и вообще льется тонкой струйкой, основной причиной может быть износ уплотнительной прокладки на кране-буксе. Ее нужно заменить, и сделать это довольно просто.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Не забудьте перекрыть соответствующий кран подачи воды перед смесителем.

1.Снимаем декоративную заглушку на рукоятке. Некоторые выкручиваются (установлены на резьбе), другие просто вынимаются, если поддеть отверткой.

замена прокладки в смесителях

 

2.Выкручиваем с помощью отвертки винт, крепящий ручку. Снимаем ручку. Возможно, придется слегка пошатать ее из стороны в сторону. Делать это нужно аккуратно.

замена прокладки в смесителях

3.Выкручиваем кран — буксу разводным ключом.

замена прокладки в смесителях

4.Снимаем с центрального шпенька старую уплотнительную прокладку.Надеваем на шпенек новую прокладку.

Замена прокладки в смесителях типа

Внимание
В кранах-буксах без шпеньков или винтов прокладка вставляется в тарельчатый клапан и держится только за счет бортиков на тарельчатом клапане, поскольку она чуть больше по размеру, чем посадочное гнездо внутри кольцевого бортика.

5.Аккуратно осаживаем прокладку до упора. Необходимо что бы прокладка не выходила за пределы буксы, так как это ограничит подвижность буксы. Возвращаем кран буксу на прежнее место.

Замена прокладки в смесителях типа

6.Надеваем рукоятку вентиля, закрепляем винтом и закрываем декоративной накладкой.

Замена прокладки в смесителях типа

Примечание

Порой бывает, что в совершенно новом смесителе прокладка очень тонкая. Возможно, это связано с желанием изготовителей кранов-букс немного сэкономить. Подобную прокладку лучше заменить сразу на более толстую до установки смесителя на место, поскольку тонкая наверняка выйдет из строя намного раньше, чем вы рассчитываете, и тогда вам придется произвести больший объем работ, нежели простая замена прокладки в новом смесителе. Если кран протекает, или плохо поворачивается головка смесителя — небходима замена буксы. При покупке крана- буксы, следует иметь виду, что отечественный и импортный виды резьбы сильно отличаются, поэтому желательно в магазин принести старую буксу что бы сравнить ее с покупаемой. Чтобы установить новую буксу, нужно повторить шаги 1-4, далее вставить новую буксу и выполнить шаг 9.

Оцените эту запись: