Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Как сделать гидроизоляцию фундамента

Как сделать гидроизоляцию фундамента

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать гидроизоляцию фундамента
  • Фото: Как сделать гидроизоляцию фундамента

Как самостоятельно сделать гидроизоляцию фундамента?

Содержание

  1. Выравнивание стен фундамента
  2. Обработка фундамента
  3. Обработка подвала

В основе любого строения всегда лежит фундамент. От качества его строительства зависит то, как долго может простоять дом. Большая роль в это отдается гидроизоляции фундамента, тогда он не только прослужит дольше, но и поможет дополнительно утеплить здание. Кроме того это может играть решающую роль при строительстве здания, имеющего подвальное помещение или цокольный этаж. Сама гидроизоляция фундамента не самая простая вещь, но все же её можно провести своими руками, не прибегая к дорогостоящей помощи специалистов. В этой статье будут описаны основные мероприятия по проведению защиты фундамента от лишней влаги, которые можно провести самостоятельно.

Выравнивание стен фундамента

Это можно сделать следующим образом: по обе стороны от фундамента устанавливают доски на расстоянии 10см от самого фундамента, а сами эти доски обязательно должны быть ровными и выступать на 5 см выше. Затем в образовавшиеся полости заливается цементный раствор.

Как сделать гидроизоляцию фундамента

Это делается для того, чтобы все воздушные пространства, которые образовались при строительстве, были заполнены, так как часто туда попадает влага и начинается разрушительный процесс в виде гниения и воздействию плесени несущих конструкций.

Обработка фундамента

При помощи специального материала – гидроизола – обрабатывают саму конструкцию фундамента. Суть этого метода состоит в том, что на само основание фундамента накладывается слой специальной строительной битумной мастики, затем сверху ложится лист гидроизолирующего материала, затем еще один слой мастики, а затем ещё один слой гидроизола.

Как сделать гидроизоляцию фундамента

Но это ещё не все. Иногда, чтобы гидроизоляционные работы в итоге давали успешный результат, по периметру всего здания выкапывается траншея шириной 50см и в глубину до основания фундамента. В эту траншею плотным слоем набивается глина, так как она имеет свойство отталкивания влаги. Поверх этого слой щебня или керамзита, а затем уже слой цементобетонного раствора. В данном случае необходимо следить, чтобы имелся уклон от здания, иначе выпадаемым осадкам просто некуда будет деваться, как затекать под дом.

Читать так же:  Как построить погреб своими руками

Обработка подвала

В не зависимости от того, есть ли в данной местности грунтовые воды или нет, при наличии подвала необходимо проводить гидроизолирующие мероприятия. Для этого вокруг здания устанавливаются дренажные системы. Суть их состоит в том, что вокруг здания выкапываются отходящие канавы для стока вод в одну общую водоотводящую систему.

Как сделать гидроизоляцию фундамента

На дно траншеи выкладываются трубки с углом в сторону основной канавы. В этих трубках предварительно просверливают отверстия, чтобы вода могла попадать внутрь и уходить от здания. Сверху этих труб укладывают гравий, затем песок, а затем засыпают грунтом.

Как сделать гидроизоляцию фундамента

Если все приведенные мероприятия были проведены правильно и с учетом всех строительных норм, то можно будет избежать всех негативных последствий гниения и плесневения. А значит, что не только фундамент, но здание целиком прослужит долгие годы.

Оцените эту запись: