Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Как сделать теплицу своими руками

Как сделать теплицу своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать теплицу своими руками
  • Фото: Как сделать теплицу своими руками

Как сделать теплицу своими руками

Содержание

  1. Виды теплиц
    — арочная теплица
    — теплица с односкатной крышей
    — теплица с двускатной крышей
    — зимняя теплица
    — теплица термос
    — летняя теплица
  2.  Делаем теплицу своими руками
  3.  Грунт для теплицы

1. Какой дачник не задумывался хотя бы раз о том, что не плохо было бы на своем участке соорудить теплицу. Ведь выращенные в ней овощи будут куда свежее и полезнее магазинных. Однако, многих из нас останавливает мысль о том, что купить готовую теплицу слишком накладно, а самим сделать — слишком сложно. Но так ли это на самом деле? В нашей статье мы расскажем, как без лишних хлопот сделать теплицу своими руками. Но прежде, мы с вами должны понять, какая именно теплица нам нужна.

— Наиболее популярными, являются арочные теплицы. В такой теплице, солнечные лучи равномерно рассеиваются по дугообразной поверхности, создавая наиболее комфортные условия для роста тепличных растений. Такая форма удобна еще и тем, что снег сам скатывается с крыши, а значит, нет необходимости регулярно очищать крышу.

Как сделать теплицу своими руками

Арочные теплицы

— Второй тип теплиц — с односкатной крышей. Такие теплицы удобно устраивать около основательной стены дачного домика. Лучше всего с южной стороны. Это один из наиболее бюджетных вариантов теплиц. Но, к сожалению на такой крыше, в случае снегопадов скапливается много снега. Приходиться регулярно заниматься очистки крыши от снега.

Как сделать теплицу своими руками

Теплиц — с односкатной крышей

— Третий вид теплиц — теплицы с двускатной крышей. Такая теплица имеет ряд достоинств: она достаточно просторна, нет необходимости счищать снег с крыши — он скатывается сам, одна из поверхностей крыши, как правило, обращена к солнцу, что дает больший эффект, чем другие конструкции.

Читать так же:  Сухой ручей своими руками

Как сделать теплицу своими руками

— Помимо классификации теплиц по форме, мы можем разделить теплицы по сезону использования: на летние и зимние. Зимняя теплица оснащена системой отопления, поэтому может использоваться в холодное время года. Конечно, можно отапливать теплицу печкой, но это очень хлопотно. Куда проще, подключить теплицу к системе отопления дома.

Как сделать теплицу своими руками

Это предполагает, что теплица должна быть расположена в непосредственной близости от дома. Зимняя теплица — более основательное сооружение, чем летняя. Ведь она должна выдержать тяжесть снега во время снегопадов. Поэтому зимние теплицы ставят на фундаменте.

— существует еще один вид теплиц. Теплица — термос. Что бы построить такую теплицу, необходимо вырыть котлован 2 метровой глубины, укрепить и утеплить стены. Над поверхностью будет расположена только крыша. Дело это довольно хлопотное и затратное. Поэтому данный вид теплиц не особенно популярен.

Как сделать теплицу своими руками

Теплица — термос

— наиболее простой и популярный вид — летняя теплица. По сути это просто каркас, на который натянута прозрачная пленка. Каркас может быть выполнен из дерева или из труб ПВХ. В качестве покрытия можно использовать простую полиэтиленовую пленка, ее вполне хватит на 2-3 года.

Как сделать теплицу своими руками

Летняя теплица

Летнюю теплицу можно сделать самостоятельно, не имея специальной подготовки. Поэтому дальше мы расскажем, об основных этапах строительства летней теплицы.

 Делаем теплицу своими руками

2. Сначала нужно подготовить план теплицы и подобать ровный участок с южной стороны дома. Затем как следует утрамбовываем землю, и сбиваем из досок короб, по периметру участка. Для того, что бы древесина раньше времени не пришла в негодность, ее следует обработать антисептиком.

Как сделать теплицу своими руками

Далее, берем прутья арматуры. Длина прутьев должна быть не менее 110 см. Вкапываем прутья по периметру короба на расстоянии около 50 см. друг от друга, на глубину не менее 50 см. Над поверхностью должно остаться 60 см. Прутья должны быть хорошо закреплены в земле.

Читать так же:  Забор из профнастила своими руками

Как сделать теплицу своими руками

Нарезаем трубы ПВХ. Одеваем их на прутья. Крепим трубы к деревянному коробу металлическими петлями и саморезами. С торцевых стен укрепляем конструкцию системой из брусьев. К верхней части каркаса крепим продольно трубу ПВХ, закрепляя ее проволокой к каждому отдельно взятому ребру. Таким образом получаем довольно прочную конструкцию, на которую можно натягивать пленку. Пленку фиксируем к коробу деревянной рейкой.

Как сделать теплицу своими руками

Торцевые стенки так же заделываем пленкой, оставляя проем для двери. Края пленки в области дверного проема должны быть завернуты внутрь. Теперь делаем дверь.

Как сделать теплицу своими руками

Сбиваем из бруса каркас двери. Чем точнее мы сделаем предварительные замеры, тем лучше. Дверь должна плотно закрываться. Натягиваем пленку на дверь, фиксируя ее по краям деревянной рейкой и сажаем на петли в дверной проем.
Вот, собственно и все. Наша теплица готова!

 Грунт для теплицы

3. Осталось засыпать плодородный грунт и высадить саженцы. Грунт для теплицы подбирается с учетом того, какие растения будут в теплице выращиваться. Для рассады нужен более легкий грунт, богатый минералами и органическими веществами. Отлично подойдет для рассады грунт на основе торфа. Состав такого грунта должен соответствовать следующим пропорциям:

Как сделать теплицу своими руками

на три части торфа по одной части листвы, пергноя и дерна.
Для взрослых плодоносящих растений, подбираем грунт средней плотности. Состав такого грунта примерно таков:

по две части дерна и перегноя к одной части торфа и одной части песка.

В нашей статье мы рассказали, как сделать теплицу своими руками.

Видео: Теплица своими руками

Оцените эту запись: