Главная » Советы по ремонту » Потолки » Кессонный потолок своими руками

Кессонный потолок своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Кессонный потолок своими руками
  • Фото: Кессонный потолок своими руками

Кессонный потолок своими руками

Содержание

  1. Что такое кессонный потолок
  2. Этапы монтажа.

1. В наше время, при упоминании понятия кессонный потолок, мало кто поймет о чем идет речь. Однако, на самом деле, все мы видели такие потолки
как минимум на фотографиях — так как это достаточно распространенный архитектурный прием, известный с времен Древней Греции и Египта, и не редко
используемый в наше время. Так о чем же идет речь? Кессоны — это углубления прямоугольной формы в потолке, которые образовывались в результате
использования балок перекрытия, уложенных крест на крест, в строениях Древнего мира. Образующиеся прямоугольные углубления принято было
декорировать — так и появились кессонные потолки.

В наше время используются гораздо более совершенные способы перекрытия, поэтому
необходимости в подобном виде потолков с точки зрения технологии перекрытия практически отсутствует. Однако, в качестве декоративного приема, используется довольно часто, особенно там, где необходимо подчеркнуть стилизацию интерьера под старину.

Этапы монтажа

2. В наше время, довольно популярны гипсокартонные подвесные потолки, так как это
надежный материал, удобный в использовании, не создающий большой нагрузки на плиты перекрытия и стены, позволяющий реализовать самые неожиданные дизайнерские решения.
Но если быть точным, то такой потолок называется не кессонным, а кессонированным.
Если вы решили обзавестись собственно кессонными потолками — с перекрестными балками перекрытия — то самое правильное — обратиться
к специалистам. Данный тип работ связан с большим количеством нюансов и сложностей, которые по плечу лишь профессионалам.

Кессонный потолок своими руками

Но если вы планируете монтаж кессонированных потолков (далее будем называть их кессонными), то с этой задачей вполне можно справиться самостоятельно, благо дело на рынке существует большое
разнообразие материалов или уже готовых элементов для изготовления таких потолков. Следует однако помнить, что кессонные потолки должны
иметь четкую и симметричную структуру, поэтому выполнять работу по монтажу следует с особой тщательностью.

Читать так же:  Как побелить потолок

Первым делом необходимо создать эскиз будущего потолка, для того что бы увидеть и оценить картину целиком, еще до того как начаты работы.
Для создания эскиза, вы можете обратиться в дизайнерское бюро, либо сделать это самостоятельно, если имеете навыки рисования.

Кессонный потолок своими руками

Лучше всего создавать эскиз в цвете. Наиболее гармонично смотрятся кессонные потолки с расстояниями между балками ок. 1 м., учитывайте это при создании эскиза. Когда эскиз готов, и вы полностью довольны им, можно приступать к монтажу. Но перед тем, оцените состояние вашего потолка — он должен
быть ровным и цельным.

Если это не так, выровняйте потолок с помощью штукатурки и дайте ему просохнуть (о том, как выравнивать потолок, вы можете прочитать в одной из наших статей).

После этого поверхность потолка следует тщательно загрунтовать. Если грунтовка впитывается слишком быстро — загрунтуйте еще раз.

Следующим этапом, наклеиваем на потолок обои. Лучше всего подобрать однотонные обои или обои с мелким рисунком. Обои на потолок наклеиваются вдвоем.
В процессе наклеивания, следует тщательно разравнивать поверхность обоев пластиковым шпателем. Теперь пора наносить разметку согласно сделанному ранее эскизу.

Разметку следует делать очень тщательно и лучше всего после нанесения разметки еще раз перепроверить ее правильность и соответствие эскизу.
Разметку надо делать из центра комнаты, иначе велик риск нарушить симметрию.
Далее все зависит от вашей фантазии и желания. Дело в том, что на рынке сейчас можно найти какие угодно декоративные элементы вплоть до готовых фальш-балок.

Кессонный потолок своими руками

Поэтому наиболее простым с точки зрения исполнения будет являться как раз вариант с готовыми модулями. Наша задача обрезать их по нужному размеру и приклеить на
потолок. Но готовые фальш-балки довольно дороги — более бюджетный вариант — изготовить их самостоятельно.
Для этого используется строительный картон, из которого клеятся балки нужного размера. Когда балки готовы — наклеиваем на них декоративные элементы.

Читать так же:  Отделка потолка

Кессонный потолок своими руками

Тут полная свобода для вашего творчества, так как декоративные элементы можно подобрать совершенно различного цвета (под мрамор, под дерево и пр.) и орнамента.
Есть еще один вариант кессонного потолка. Кстати, если в вашей квартире низкие потолки, то это единственный вариант, который вам может подойти.

Речь идет о кессоном потолке в виде плит. Монтироваться такой потолок может как при помощи профиля, так и непосредственно к самому потолку.
Монтируется плитка с помощью саморезов или клея. Кессонные потолки отлично сочетаются с интерьерными панелями.

Видео: Монтаж кессонного потолка

Оцените эту запись: