Главная » Советы по ремонту » Ремонт полов » Недостатки ламината

Недостатки ламината

  • admin
  • Комментариев нет
Недостатки ламината
  • Фото: Недостатки ламината

Ламинат: какие у него есть недостатки?

Исходя из разновидности выбранного ламината, его стоимость может иметь существенные различия. Из практики известно, что покупатели, которые отдали предпочтение дешевому материалу, довольно быстро столкнулись с различными проблемами.

Какие же недостатки есть у такой популярной разновидности напольных покрытий, как ламинат?

Покрытие из этого материала сегодня может позволить себе абсолютно каждый хозяин квартиры или дома. Ламинат стоит относительно недорого, да и к тому же он легко и быстро устанавливается.

Дешевизна этого материала делает его доступным для всех без исключения категорий потребителей. Многие при этом могут подумать, что с ламинатом не может возникнуть никаких трудностей. Но это далеко не так, поскольку определенные проблемы чаще всего возникают в выборе материала.

Недостатки ламината

Внешне может показаться, что ламинат является абсолютно одинаковым. Более того, некоторые также предполагают, что для производства всех его разновидностей используется один и тот же материал.

Но так думают только люди, которые совершенно не разбираются в ламинате. Первый аргумент легко оспаривается тем, что этот материал может иметь различные оттенки. Что касается второго ошибочного утверждения, то его следует рассмотреть более подробно.

Недостатки ламината

Сразу стоит сказать, что ламинат не содержит даже минимального количества натурального дерева. Как бы не хвалили этот материал продавцы, и как бы не старались уговорить, этот аргумент является чистой правдой. Незначительное количество древесины содержится только в элитных разновидностях ламината.

Поскольку стоимость такого материала для большинства потребителей является космической, на нем не стоит останавливаться. Нужно только отметить, что обязательными компонентами ламината являются кислоты, смолы и специальная пленка (меламиновая или акриловая), которые далеки от того, чтобы называться натуральными.

Недостатки ламината

Еще один недостаток ламината — это неспособность эффективно противостоять влаге. Если материал будет долго находиться под воздействием воды или какой-нибудь другой жидкости, то он постепенно разбухнет и вздыбится. Как результат, покрытие из него станет непригодным.

Разумеется, это не значит, что ламинатом нельзя пользоваться. Главное здесь — это правильная эксплуатация материала. Вышеописанное неприятное явление наблюдается только тогда, когда на ламинат долго воздействует жидкость, особенно вода.

Недостатки ламината

Если помещение время от времени подвергается влажной уборке, то чистить материал таким способом не только можно, но и нужно. Разумеется, это следует делать с умом, не перебарщивая с водой. Даже влагостойкие разновидности ламината неспособны выдерживать длительное воздействие жидкости.

Недостатки ламината

Другой существенный недостаток ламината — это требовательность к основанию для его укладки.

Если обрабатываемая поверхность будет иметь даже незначительные неровности, то ламинатные доски могут скрипеть и, что еще хуже, трескаться на стыках.

Максимально допустимый перепад высот основания под ламинат — 2 миллиметра, хотя в идеале никаких неровностей быть не должно. Чтобы получить идеально ровную поверхность, следует обустраивать цементную стяжку.

Недостатки ламината

Каких-либо других недостатков у ламината, в принципе, не отмечается. Если бюджет для покупки этого материала сильно ограничен, то есть планируется приобрести наиболее дешевое покрытие, то нужно быть готовым к определенным проблемам, которые могут возникнуть при дальнейшей его эксплуатации. Хотя они появляются не так уж и часто, о них обязательно нужно знать.

Оцените эту запись: