Главная » Дизайн и интерьер » Отделка коридора в квартире

Отделка коридора в квартире

  • admin
  • Комментариев нет
Отделка коридора в квартире
  • Фото: Отделка коридора в квартире

Отделка коридора в квартире

Содержание

  1. Отделка коридора в квартире
  2.  Специфика помещения
  3.  Подбираем материал для отделки
  4.  Декор для стен коридора

1. Зачастую, ремонт коридора осуществляется по остаточному принципу. Понятно, что большую часть времени люди проводят в жилых комнатах или на кухне, а в коридоре бывают, так сказать мимоходом. Понятно, что и гости ваши большую часть времени проводят в той же гостиной или кухне. Вот и стремимся все силы и средства при ремонте направить на гостиную, кухню, спальную и т.д.

Ничего плохого в этом нет. Но, согласитесь, вполне логично и об интерьере коридора позаботиться более тщательно. Да, гости, разувшись — раздевшись, проследуют в гостиную. Но ведь первое впечатление о вашей квартире они составят именно по коридору.

Отделка коридора в квартире

Да, вы проводите в коридоре всего несколько минут в день, а большую часть времени в других комнатах. Но если комнаты — брильянты, то будет ли правильным оправить их в гипсовую оправу наспех отремонтированного коридора?  В нашей статье мы расскажем о наиболее интересных идеях отделки коридора в квартире.

Специфика помещения

2. Специфика помещения. Сначала нужно разобраться с ней. Дело в том, что понятие коридора подразумевает самые разнообразные помещения. От маленьких и тесных коридоров в «хрущевках», или длинных узких коридорах поздней советской постройки, до коридоров — холлов современных квартир. Что уж говорить о коридорах в особняках или коттеджах.

Отделка коридора в квартире

Совершенно очевидно, что коридор «хрущевки» не стоит перегружать декоративными элементами — они будут смотреться смешно и нелепо в таком маленьком помещении. Лучшее, что можно сделать — наклеить панели на стены и потолок. Практично и удобно. Или покрасить стены. Если же речь идет о коридоре — холле.

Читать так же:  Что такое лоджия и как ее обустроить?

Отделка коридора в квартире

То подобное оформление будет ассоциироваться с больничной палатой — взгляд будет скользить по стенам такого помещения, тщетно пытаясь на чем то остановиться. Такое помещение нужно оформлять с яркими доминантными островками, которые внесут необходимое разнообразие. Другими словами, специфика помещения — это важнейший фактор, которые нужно учитывать при разработке дизайна помещения.

Подбираем материал для отделки

3. При выборе материала для отделки коридора, лучше подобрать практичные, износостойкие, мало подверженные внешним воздействиям материалы. Дальше мы приводим небольшой обзор наиболее популярных на данный момент материалов:

Отделка коридора в квартире

Отделка коридора панелями

— Стеновые панели. Панели из МДФ или ПВХ. Стеновые панели с высоким уровнем устойчивости к внешним воздействиям, долговечностью, практичностью. Стеновыми панелями можно отделать стену целиком, либо ее часть — нижнюю или верхнюю, а вторую часть покрасить.

Иногда панели используют для отделки потолка — такой потолок более практичен, чем потолок из гипсокартона. Более качественным материалом считается МДФ, но при ограниченном бюджете, вы можете остановиться на панелях из ПВХ — смотрятся они примерно так же. Помимо этого, в настоящее время широко используются панели из ДВП, дерева, стекла, пластика.

Отделка коридора в квартире

Отделка коридора обоями

— Обои. Один из наиболее простых видов отделки коридора — поклейка обоев. Но это совсем не означает, что подобный вид отделки проигрывает остальным. В наше время выпускается большое разнообразие обоев, в том числе, устойчивых к внешним воздействиям и практичным.

Виниловые, пробковые, кварцевые и многие другие виды обоев не только отлично подойдут для отделки коридора, но и позволят составить отличную интерьерную композицию, так как расцветок обоев поистине бесконечное разнообразие.

Отделка коридора в квартире

Отделка коридора декоративной штукатуркой

— Декоративная штукатурка. Это решение имеет ряд преимуществ, среди которых одно из основных — относительно не высокая стоимость. За не большие деньги вы создаете имитацию отделки коридора под более ценные материалы. Кроме того, декоративная штукатурка очень практична и долговечна. Для ее нанесения не требуется специальная подготовка поверхности стен, как в случае с покраской или поклейкой обоев.

Отделка коридора в квартире

Отделка коридора мозаикой

— Мозаика. Это отличное декоративное решение, которое подойдет для больших коридоров особняков и коттеджей состоятельных людей. Это относительно дорогой вид отделки. Выполняется, чаще всего, из керамической плитки малых размеров и различных расцветок. Мозаика отлично разбавит однообразие стен большого коридора, однако будет выглядеть совершенно не к месту в помещении маленьком.

Читать так же:  Как оформить дизайн ванной комнаты

 Декор для стен коридора

4. Отлично отделанные стены коридора — это еще не все. Они нуждаются в декорировании — элементах, которые и создадут неповторимую атмосферу помещения. Дальше мы расскажем о некоторых интересных идеях на этот счет.

Отделка коридора в квартире

— Фотографии вашей семьи и друзей. Если это именно та идея, которую вы решили реализовать, не забудьте отделать стены коридора в светлых тонах. Так фотографии будут эффектно выделяться на фоне стен.

Отделка коридора в квартире
— Зеркало в прихожей. Даже если вы отремонтировали коридор недорогими материалами, оригинальное дизайнерское зеркало, придаст вашему помещению колорит и изысканность
— Стеллажи. Для узкого коридора — книжные стеллажи с открытыми полками, для больших коридоров стеллажи с выдвижными ящиками. Функционально и практично.

Отделка коридора в квартире

— Ну и конечно, при оформлении коридора, не забудьте о том, что используя осветительные приборы, вы можете добиться потрясающих эффектов при оформлении помещения.

В нашей статье мы поделились несколькими наиболее интересными, на наш взгляд, идеями отделки коридора своими руками.

Оцените эту запись: