Главная » Советы по ремонту » Сантехника » Планировка санузлов

Планировка санузлов

  • admin
  • Комментариев нет
Планировка санузлов
  • Фото: Планировка санузлов

Планировка санузлов :правила размещения санитарных зон
и сантехнических приборов

  1. Планировка санузлов
  2. Стоит ли совмещать уборную и ванную комнаты.
  3.  Как увеличить полезную площадь санузла.

Планировка санузлов

1. Перед тем как приступить к перепланировке (или планировке, если речь идет о новом помещении) санузла, следует ознакомиться с теми нормами, которые существуют в вашем регионе.

Если речь о частном доме, и вы не подключаетесь к центральным коммуникациям, вы можете проводить планировку санузла на свое усмотрение.

Но в любом случае, данная работа будет более эффективной и безопасной, если вы будете знать простые правила, описанные ниже:

— согласно нормативам большинства стран СНГ, размещение санузла над жилой зоной и кухней запрещено. Исключение в РФ составляют двухуровневые квартиры, где разрешено размещение санузла над кухней.

planirovka-sanuzlov

Правильная расстановка сантехнических приборов в ванной комнате

— зачастую, жители Московского региона сталкиваются с тем, что БТИ запрещают размещение кухни над жилой зоной. Однако на самом деле, в РФ нет таких нормативов, которые запрещали бы такую планировку. Хотя, конечно, такую планировку имеет смысл делать, лишь в крайнем случае.

— так же, в нормативах нет четкого указания на то, где должны располагаться сантехнические приборы, однако, из практического опыта, рекомендуем размещать унитаз не далее одного метра, а остальные приборы — 3?х метров от стояка. В противном случае, необходимо будет монтировать воздухоотвод, для предотвращения засасывания воды из сифонов.

planirovka-sanuzlov-1

Расстояние между биде и унитазом должно составлять не менее 25 см

— согласно нормативам, размер уборной не может быть меньше размеров: 1,2х0,8 м. Для ванной комнаты такого норматива нет, однако, если в квартире живет инвалид, размер ванной регламентируется — она не может быть меньше 2,2х2,2 м, а уборная — 1,6х2,2 м.

Читать так же:  Как выбрать унитаз правильно

— высота потолка, согласно СНиП РФ не должна быть меньше 2,5 м.

planirovka-sanuzlov-2

Компактное размещение сантехнических приборов в совмещенном санузле

— выход из санузла должен вести только в коридор (согласно СНиП он не может вести на кухню или жилое помещение), двери должны открываться наружу

— перед унитазом должно оставаться свободное пространство — не менее 0,7 м., около ванны — 0,6 м., около раковины — 0,7 м. — это минимальное пространство, конечно, если есть возможность, лучше сделать это пространство больше.

 Стоит ли совмещать уборную и ванную комнаты

2. Бытует расхожее мнение, что маленькие комнаты раздельного санузла лучше объединить. Подобное мнение имеет право на жизнь, как с точки зрения гигиены — после посещения уборной комнаты не нужно идти в другую комнату — помыть руки, так и с точки зрения расширения пространства — объединение комнат позволит вместить дополнительное устройство — например биде, либо просто позволит расширить пространство, и сделает помещение более удобным.

planirovka-sanuzlov-4

Угловая душевая кабина экономит место в ванной комнате

Однако в совмещении есть и очевидные минусы — такие как отсутствие возможности посещать санузел двумя членами семьи одновременно. Или, не самое приятное занятие — чистить зубы сразу после того, как в этой же комнате была справлена нужда. Впрочем, решать только вам.

 Как увеличить полезную площадь санузла в квартире ?

3. Известно, что санузел в наших квартирах не отличаются просторностью, однако есть ряд маленьких хитростей, позволяющих увеличить полезную площадь санузла:

— используйте комбинированные сантехнические приборы: унитаз-биде, или гидробокс — в нем совмещены и ванна и душевая.

planirovka-sanuzlov-5

Совмещение ванны с душевым боксом

— используйте угловые сантехнические приборы — писсуары, ванны, раковины
— используйте душевую вместо ванной
— используйте узкую стиральную машинку с вертикальной загрузкой

Читать так же:  Трехходовой шаровый кран и принцип его работы
Оцените эту запись: