Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Виды фундамента для дома

Виды фундамента для дома

  • admin
  • Комментариев нет
Виды фундамента для дома
  • Фото: Виды фундамента для дома

Виды фундамента для дома

Прежде чем закладывать фундамент, необходимо выполнить планировку территории. Дома строятся из разных материалов, и для каждой постройки имеется наиболее приемлемый вариант фундамента.

Основные виды основания дома

Фундамент, состоящий из отдельных железобетонных столбов. Чтобы сделать такой фундамент, сначала нужно вырыть траншеи, причем боковые стены должны быть вертикальными. Для того чтобы сделать столбы, на которых будет держаться дом, замешивают раствор из щебня, песка и цемента. При заливке столбов в массу добавляют стержни из металла. Другой способ – это использование готовых блоков.

Виды фундамента для дома

Фундамент из железобетонных столбов

В случае с ленточным фундаментом стенки вырытого котлована необходимо укрепить, для этого подойдут разного рода доски. Перед тем как укладывать фундамент, траншею следует осушить. Если почва сухая, то в качестве основания следует использовать кирпич или бетон, для влажного грунта лучшим вариантом будет железобетон.

Виды фундамента для дома

Ленточный фундамент

Для территорий, где грунтовые воды залегают очень глубоко, можно сделать песчаный фундамент.

Виды фундамента для дома

Песчаный фундамент

Выглядит он следующим образом: углубленная на 70 см траншея усыпана 2 — 3 слоями песка (каждый по15 см), каждый из которых сильно намочен водой. Состав последнего слоя (около 30 см) следующий: гравий, битый кирпич, можно щебень, и цементный раствор.

Как самостоятельно залить фундамент

Сначала следует выяснить, как глубоко залегают грунтовые воды, и из чего состоит грунт. С этой целью роется яма, уходящая вглубь на 1 метр. Если в ней не появится вода, значит глубина ее залегания не достигнута. Если состав почвы состоит из гравия и песка, то в качестве основания подойдет ленточный фундамент высотой 50 см. Если выкопанная яма не сухая, то высота основания должна быть от 50 см до 120 см.

Читать так же:  Деревянный потолок своими руками

После того как параметры почвы выяснены, нужно сделать разметку территории и выкопать траншею, уходящую вглубь на необходимую величину.

Виды фундамента для дома

Стены траншеи следует укрепить, можно использовать доски, куски фанеры. После стоит залить ямы смесью из цемента, щебенки и песка в соотношении 1:5:3. Сухая смесь разбавляется водой до состояния густой массы.

Виды фундамента для дома

Если фундамент делается из блоков или кирпичей, то для их сцепления нужно использовать раствор цемента. Первым слоем должен идти песок, только потом кладка, она должна быть шире стен дома на 0,2 м. Чтобы фундамент был крепким, нужно использовать арматуру.

Виды фундамента для дома

Далее необходимо выполнить гидроизоляционные мероприятия: на уровне поверхности земли по всему периметру траншеи положить рубероид (желательно 2 слоя), после этого возведение основания продолжить до необходимой высоты.

В кладке параллельных стен, находящихся над слоем гидроизоляции, необходимо оставить небольшие просветы для вентиляции.

Виды фундамента для дома

После того как фундамент будет уложен, необходимо вновь уложить гидроизоляционный слой.

Фундамент – это самая важная часть дома, поэтому к его закладке стоит подходить ответственно и с пониманием дела.

Оцените эту запись: