Главная » Дизайн и интерьер » Рекомендации по выбору штор в детскую

Рекомендации по выбору штор в детскую

  • admin
  • Комментариев нет
Рекомендации по выбору штор в детскую
  • Фото: Рекомендации по выбору штор в детскую

Для гармоничного развития малыша, его должны окружать вещи, оказывающие положительное влияние на психоэмоциональное состояние. Не стоит недооценивать значимость штор в детской, поскольку от их материала и цветовой гаммы будет зависеть не только безопасность, но и настроение крохи.

Помочь в осуществлении правильного выбора помогут несколько советов.

Требования к уходу

Шторы в детской комнате должны отличаться простым уходом, не теряя своих первоначальных качеств от частой стирки. Во избежание скопления пыли, лучше отказаться от многослойных портьер в пользу плотных занавесок лаконичного кроя.

Материал

Пока малыш не достиг сознательного возраста, не стоит приобретать изделия из дорогих тканей, поскольку есть высокая вероятность того, что кроха может их испортить. Предпочтение отдается льняным, хлопчатобумажным или синтетическим материалам высокого качества, устойчивым к воспламенению.

Цветовая гамма

Оптимальным вариантом является двойной карниз, состоящий из плотной ткани блэкаут и легкой тюли. Цветовая гамма – спокойная: бежевые, серые, пастельные, зеленые и голубые оттенки.

Орнамент

Если кроха уже может разговаривать, стоит отталкиваться от его интересов. Чтобы комната ребенка стала его любимым местом, следует избегать банальных рисунков и узоров на тканях. Хороший и нескучный вариант, способствующий развитию фантазии – абстракция. Интересно смотрятся шторы в горошек, полоску или клетку.

Варианты сочетания занавесок

В зависимости от дизайна помещения и личных предпочтений, занавески можно разделить на две категории:

  • Лаконичный фасон, состоящий из прямых полотен плотной ткани и тюли. Длина может доходить до пола или до подоконника;
  • Альтернативой портьерам могут стать рулонные или римские шторы. Такой вариант не только удобен, но и зрительно увеличивает пространство комнаты.
  • Чтобы занавески гармонично вписались в интерьер детской, дизайнеры советуют выбирать материал штор, аналогичный тканям на мягкой мебели или текстилю. Цветовая гамма может соответствовать оттенку на обоях, или иметь узор, который повторяется на стенах.
Читать так же:  Секреты выбора мебели для кафе

Интересно выглядит контрастное сочетание обоев и штор, но при этом занавески должны перекликаться с предметами мебели или декоративными элементами в помещении (прикроватный коврик, фоторамки, диван). Любой хороший салон штор предложит бесплатные услуги дизайнера, который поможет подобрать занавеси под конкретный интерьер.

В комнате ребенка все должно быть безопасным: карнизы крепко прикручены, мелкая фурнитура и острые углы отсутствуют. Следование этим советам поможет выбрать качественное и долговечное изделие.

Оцените эту запись: