Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Как построить пруд своими руками

Как построить пруд своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Как построить пруд своими руками
  • Фото: Как построить пруд своими руками

Как построить пруд своими руками

Содержание

  1. Варианты водоемов
  2. Пруд из готовой формы
  3. Пруд из пленки ПВХ
  4. Уход за прудом

Облагораживание приусадебного участка должно приносить удовольствие. Самым красивым местом в саду может стать небольшой прудик с разнообразными растениями вокруг. Многие садоводы мечтают о небольшом водоеме, ведь вода обладает успокаивающим эффектом. Итак, как же построить пруд своими руками?

Для начала подбирается место для пруда: это должна быть хорошо освещаемая территория, но при этом не находиться на открытом солнце весь день и не быть под тенью деревьев постоянно. Деревья, находящиеся в непосредственной близости к устанавливаемому пруду, также могут навредить: корни деревьев дну пруда, а листья засорить сам водоем. А также надо рассчитывать на то, что пруд будет состоять из нескольких уровней: мелководье (для прибрежных растений), средняя глубина (для растений, растущих в воде), и основная глубина (для рыб).

Варианты водоемов

В настоящее время существует два варианта установки пруда на участке. Первый вариант – готовая форма из пластика или стекловолокна. Это самый простой вариант. Второй вариант – более трудоемкий и требующий больших усилий, он конструируется с использованием пленки ПВХ.

Пруд из готовой формы

 

Вначале необходимо вырыть котлован, в который будет установлен готовый пруд. Образовавшееся пустое место между котлованом и формой, необходимо засыпать песком или землей.

Затем высаживаются растения по уровням и вокруг пруда, и только после этого пруд заполняется водой.

Пруд из пленки ПВХ

 

Сначала намечаются границы пруда на земле. Выкапывается котлован, с учетом всех уровней, и траншея по кругу котлована, для укладывания и закрепления в ней пленки. Между траншеей и прудом можно сделать небольшую насыпь и поднять, таким образом, прибрежную линию, чтобы земля в дальнейшем не осыпалась в пруд. На дно и уровни укладывается песок, тщательно утрамбовывается. На песок аккуратно укладывается рубероид, и только после этого укладывается пленка ПВХ.

Укладка пленки проводится свободно, чтобы при заполнении водой она могла растянуться по всей поверхности котлована. Концы пленки на берегу фиксируются камнями. Пруд заполняется водой и отстаивается 24 часа.

После истечения суток кроя пленки укладываются в траншею и засыпаются щебнем, при необходимости немного обрезаются. Сверху щебень закладывают декоративными камнями. На уровнях пруда выставляются подготовленные растения, которые должны быть посажены в специальные контейнеры. Вокруг пруда тоже высаживаются растения. Пруд готов.

Уход за прудом

— необходимо удалять попавшие в него листья с деревьев;

— доливать воду;

— переносить растения из пруда в дом на зимовку, а также в течение лета удалять засыхающие листья;

— очищать пруд от образовавшегося ила, это проще делать зимой (раскалывается лед и вывозится вместе с илом).

Построить  пруд задача не из легких, но вполне выполнимых. Всему можно научиться методом проб и ошибок, и в итоге соорудить райское место, где можно будет набраться сил и энергии для осуществления других задуманных идей и планов.

Оцените эту запись: