Главная » Советы по ремонту » Потолки » Как правильно клеить потолочную плитку

Как правильно клеить потолочную плитку

  • admin
  • Комментариев нет
Как правильно клеить потолочную плитку
  • Фото: Как правильно клеить потолочную плитку

Как правильно клеить потолочную плитку из пенополистирола ?

Из нашей статьи вы узнаете как правильно клеить потолочную плитку.

Содержание

  1. Основные преимущества плитки из пенополистерола.
  2. Основные этапы монтажа потолочной плитки.

1. Отделку потолка плиткой, можно рассматривать как одну из разновидностей подшивного потолка. С другой стороны, плитка — разновидность панели, а панели считаются неотъемлемой принадлежностью потолка подвесного.
Понятие «плитка» прочно ассоциируется с плиткой керамической, однако отелка потолка керамической плитой производиться крайне редко. Она слишком тяжела для этого. Куда чаще применяется плитка из пенополистирола, имитирующая керамическую. Пенополистирольная плитка обладает рядом весьма привлекательных свойств.

Плитка из пенополистирола легка и удобна в монтаже. Она устойчива к воздействию света (не желтеет) и достаточно влагостойка для того, чтобы выдерживать влажную уборку. Существует большое разнообразие потолочной плитки всевозможных цветов и декоративных элементов, с помощью которых можно воплотить в жизнь любой самый смелый дизайнерский замысел.

2. Монтаж потолочной плитки следует  начинать с подготовки потолка и его разметки. Потолочную плитку можно клеить непосредственно на старое основание (например на масляную краску), если оно цельное и хорошо держится на потолке. На рыхлое, отслаивающееся основание, клеить плитку нельзя. В связи с этим, несмотря на то, что потолочная плитка прекрасно маскирует дефекты потолочного основания, в большинстве случаев перед монтажом плитки следует произвести  грунтовку (а иногда и шпатлевку) старого потолка. Когда основание готово, производим разметку.
Разметку начинают из центра потолка и расчерчивают всю поверхность на квадраты, размер которых соответствует размеру плитки. Как правило, потолочная плитка имеет размеры 50×50 см.

Клеить потолочную плитку начинают из центра комнаты.

Для приклеивания пенополистирольной плитки, применяют специальный клей, который наносят на внутреннюю сторону плитки в нескольких точках — по углам и в центре. Поскольку в настоящее время на рынке представлена плитка, изготовленная из различных материалов, то следует внимательно отнестись к выбору клея. Для различных материалов клей используется разный. Советуем получить рекомендации по виду клея у продавца плитки. Можно использовать универсальный монтажный клей- типа «жидкие гвозди».

Читать так же:  Линолеум технические характеристики

Клей для потолочной плитки обладает коротким сроком жизни. Он быстро схватывается и высыхает. По этой причине, все действия при монтаже плитки должны быть четкими и быстрыми. После нанесения клея на плитку —  ее следует быстро следует прижать к потолку, строго в соответствии с ранее сделанной разметкой.

Удерживаем плитку пару минут — для большинства видов клея этого достаточно. После этого к первой наклеенной плитке приклеивают вторую. То, насколько точно и аккуратно стыкуется плитка, определит  вид будущего покрытия. Будьте аккуратны, следуйте разметке, соблюдайте точность стыковки.

Так постепенно плитка за плиткой увеличивается площадь покрытия , образуя на потолке систему из квадратов с продольными и поперечными швами.
Значительно реже, следуя замыслу дизайнера, плитка укладывается вразбежку, когда плитка перекрывает соседнюю наполовину .

Зачастую при монтаже потолочной плитки мы вынуждены обрезать ее для укладки в крайнем ряду. В этом нет ничего страшного. Пенополистирольная плитка легко режется ножом. Вырезанный кусок смазывают клеем и прикладывают на место у стены.
Потолок, оклеенный пенополистирольной плиткой, как правило, дополнительно не отделывают, однако плитка хорошо держит краску, и при желании, такой потолок можно многократно перекрашивать.
Кроме пенополистирольной плитки для отделки потолка нередко используют другие материалы в виде панелей. Иногда на потолок монтируют стеновые панели. Наклеивать такие панели несколько сложнее, так как они имеют бОльшие  размеры. Клей («жидкие гвозди») на такие панели наносят в виде зигзагообразных линий , а затем прикладывают панель к потолку .

Обычно стеновые панели на потолке появляются как элементы декора и дополнительно отделываются — например, рейками .
Еще один пример отделка потолка плиткой, изготовленой из алюминиевых сплавов.  Правильнее такую «плитку» называть «панелью», так как этот отделочный материал выпускается большой длины.

Читать так же:  Лессировка стен

Алюминиевые панели широко использовались в кассетных подвесных потолках, но их можно укреплять на деревянных рейках, которые устанавливают на потолке .


К этим рейкам при помощи шурупов-саморезов привертывают  металлические профили, замыкающие алюминиевые панели.

Видео  : как правильно клеить потолочную плитку

Оцените эту запись: