Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Как рассчитать обои на комнату

Как рассчитать обои на комнату

  • admin
  • Комментариев нет
Как рассчитать  обои на комнату
  • Фото: Как рассчитать обои на комнату

Расчет обоев на комнату

Чтобы рассчитать обои на комнату  необходимо знать длину и высоту каждой стены.  Для примера возьмем помещение 3*4 м с высотой стен 2, 5 м.

С помощью рулетки измеряем длину каждой стены и складываем полученные результаты:

3 + 4 + 3 + 4 = 14 м, или (3 + 4) * 2 = 14 м.
Мы узнали периметр данной комнаты. Он равен 14 м.

Разделив периметр помещения на ширину обоев, получим количество полос обоев, необходимых для об клейки данной комнаты:
14 / 0,5 = 28 полос.
Теперь посчитаем сколько полос получится с одного рулона. Для этого длину рулона делим на высоту стены.
10 / 2,5 = 4

Расчет обоев на комнату

Полученное число всегда округляется в меньшую сторону до целого. Далее количество требуемых по лос следует разделить на число полос, которые можно получить из одного рулона:
28 / 4 = 7 рулонов.

Желательно приобрести на один рулон больше, чем требуется. В случае, если какой-либо участок будет испачкан или поврежден, у вас всегда будет возможность воспользоваться дополнительным рулоном.

Подготовка стен под обои

Для подготовки стен под обои необходимо тщательно прибраться в помещении. На полу полностью меняется подстилка — старая удаляется.

Из инструментов для разметки поверхности стены и обоев лучше всего подходит обыкновенный карандаш средней твердости (ТМ или СТ) — ни шариковая ручка, ни маркер не подойдут, так как следы от них смогут затем проявиться на обоях.
Для проведения линий вам понадобится линейка длиной 50 см и отвес, но всего лучше воспользоваться уровнем.

Для разрезания обоев (и обрезания кромок) понадобятся ножницы (длинные) и обойный нож.
Для нанесения клеевого состава на стену и на обои понадобится кисти и валики.

ikonkaКроме того, для работы понадобятся емкости для приготовления клея и вода для ополаскивания губки. Для валика потребуется лоток, так как набирать клей на валик из ведра крайне неудобно. А также понадобится стремянка при наклеивании обоев.
Расчет количества обоевРабота с клеем — работа грязная, поэтому позаботьтесь о спецодежде. Халат, фартук, косынка на голову, старые кеды или отслужившие свое кроссовки, тряпка в карман для вытирания рук…

Читать так же:  В чём преимущество пластиковых окон?

Если у вас нет большого раздвижного стола, на котором можно выложить полотнище обоев во всю длину, то вам придется работать на полу. А работа на полу требует более
тщательной изоляции пола ведь попадание клея на защитное покрытие на полу неизбежно.

расчет обоев на комнату

До начала резания и намазывания есть еще очень важная работа, это расчет  обоев на комнату.
В любом специализированном магазине обоев вы увидите не только таблицу для оценки необходимого вам количества рулонов, но, что еще важнее, консультанта, который квалифицированно ответит на вce ваши вопросы.

Из-за потерь на обрезку, фактическая площадь, которую можно оклеить одним рулоном обоев, будет’ на 15% меньше, чем указано на рулоне. Процент потерь на обрезку может возрасти в зависимости от того, сколько места занимает повторение узора обоев. Величина «повтора узора» указывается на упаковке обоев. Можно скомпенсировать эти дополнительные потери, прибавив величину повтора узора к измеренному значению высоты стены ком­наты.

ikonkaИзмерение размеров комнаты

Стены. Измерьте длину стены с точностью до 10 см. (Если комната будет оклеиваться обоями цели­ком, то просуммируйте длину всех стен, чтобы определить периметр комнаты.) Сюда же должна входить длина проемов окон и дверей. Измерьте высоту, до которой будут клеиться обои, с точностью до 10 см. При измерении высоты не учитываются плинтусы и верхние декоративные накладки. Потолок. Измерь­те длину и ширину потолка с точностью до 10 см.

расчет обоев на комнату

ikonkaКак измерять нестандартные поверхности

Выступающие потолочные конструкционные элементы. Если вы бу­дете клеить обои на выступающие потолочные конструкционные эле­менты, прибавьте ширину и длину каждой из сторон к величине измеренной площади стены.

расчет обоев на комнату

Треугольные стены. Измерения выполняются так, словно стена име­ет прямоугольный вид: длина х высота.

расчет обоев на комнату
На упаковке обоев и в каталогах узоров обоев указывается площадь поверхности, которую можно оклеить одним рулоном обоев (в кв. фу­тах или кв. метрах), а также значение повтора узора на обоях.

Читать так же:  Как построить погреб своими руками

расчет обоев на комнату

Оцените эту запись: