Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Как оформить пространство вокруг бассейна на даче

Как оформить пространство вокруг бассейна на даче

  • admin
  • Комментариев нет
Как оформить пространство вокруг бассейна на даче
  • Фото: Как оформить пространство вокруг бассейна на даче

Для того, чтобы иметь возможность окунуться в знойный день в прохладную воду на своей даче, хозяева торопятся завершить к лету монтаж бассейна. Однако, это ещё далеко не полное окончание работ.

Чтобы около бассейна было приятно отдыхать, нужно уделить должное внимание обустройству прилегающей к водоёму территории. В первую очередь следует определиться с материалом покрытия.

Например, холодная и скользкая плитка, на которой можно поскользнуться — это не лучший вариант. Существуют более оригинальные и современные варианты.

ikonkaТерраса вокруг бассейна из досок под дерево

Итак, нужно подобрать долговечный, не скользкий и при этом привлекательный внешне материал. Например, песок слишком долго высыхает после дождей, а гравий перегревается, к тому же ходить по мелким камешкам неприятно. Механическая прочность также очень важна, террасы у бассейна должны быть влагоустойчивы.

Бассейн на участке

Традиционный настил из дерева нравится не всем, так как дерево требует дополнительной обработки химическими составами, иначе оно не долговечно, поэтому многие хозяева выбирают качественную подделку деревянной поверхности. В этом плане особо хороши доски из бетона, имитирующие настоящую террасную доску, повторяя цвет дерева и его красивую фактуру.

Такая терраса:

  • Защитит бассейн от размытия или загрязнения талой водой;
  • Будет препятствовать проникновению корней деревьев в зону бассейна;
  • Станет основой для последующей декоративной отделки зоны отдыха;
  • Сделает пребывание возле бассейна безопасным.

Бассейн на участке

Бетонная доска на террасе будет служить долго, ей не страшна влага или перепады температур. В цемент, из которого изготовляют искусственные доски, добавляют гранитную крошку, так что за время зимних холодов ваша терраса не пострадает. Немаловажно также, что на ней не поселятся вездесущие насекомые или микроорганизмы. Такими же плитками, стилизованными под дерево, хорошо выложить садовые дорожки. Бетонные доски и плитки — это экологически чистый материал, так что за здоровье своих детей, домашних питомцев, можно не беспокоиться.

ikonkaОбустройство зоны отдыха у бассейна

После купания вам захочется возле воды позавтракать, или, по крайней мере, выпить какой-то прохладительный напиток. По этой причине главным элементом возле вашего дачного бассейна выступает зона для отдыха. Можно обустроить небольшую беседку, поставить шезлонги, установить мебель для сада. Всё это будет идеально смотреться рядом с вашими бетонными досками, имитирующими дерево.

Для достижения полноценного декоративного эффекта, сделайте подсветку бассейна и зоны для отдыха. Это даст возможность искупаться не только днём или утром, но и поздно вечером. Возле дачного бассейна хорошо смотрится камин или специальное кострище.

Недалеко от бассейна и места отдыха хорошо посадить ароматные растения: например, чайная роза, кусты жасмина и сирени.

Бассейн на участке

Оформление зоны отдыха недалеко от бассейна можно дополнить небольшими контейнерами с ароматными цветущими растениями, обустроить поодаль оригинальный модульный цветник, сделать альпийскую горку.

Если вы ограничены в средствах, но твердо решили устроить бассейн на своем участке, цена на композитный бассейн будет ниже, чем строительство бетонной чаши с обкладыванием плиточным материалом.

Оцените эту запись: