Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Ландшафтный дизайн сада в китайском стиле

Ландшафтный дизайн сада в китайском стиле

  • admin
  • Комментариев нет
Ландшафтный дизайн сада в китайском стиле
  • Фото: Ландшафтный дизайн сада в китайском стиле

Китайское искусство уникально во всем, ведь оно формировалось в течение долгих веков под влиянием особого восточного мировоззрения. Естественность, природность является главным принципом китайской культуры и, само собой, распространяется на правила, по которым развивается ландшафтный дизайн.

Сад – это не просто частица живой природы рядом с жилищем человека, но и отдельная, особая реальность. Это участок, на котором царит абсолютная гармония. Разумеется, в таком случае сад должен производить впечатление естественного ландшафта – только замкнутого. Ограниченность размеров участка издавна заставляла садовников быть особенно щепетильными в подборе для него природных элементов.

По всем канонам идеальный сад должен представлять Вселенную в миниатюре, а это значит, что в нем должны быть символически представлены все ее грани. Эффект объемности и многомерности такого пространства при его ограниченности достигался через использование многоплановой перспективы. Китайский сад по традиции отличается:

• разнообразием рельефа;
• обилием извилистых дорожек;
• наличием мостиков.

Ландшафтный дизайн. Китайский стиль

В отличие от садов Европы и Америки, где на первых ролях выступают цветы и деревья, традиционный сад Китая основан на продуманных комбинациях форм рельефа и водоемов. Камни и вода – вот главное в таком саду, и это не случайно: камень воплощает в себе устойчивое земное начало Инь, вода – подвижную жизненную энергию Ян. Далее по важности следуют архитектура и деревья, каждое из которых непременно наделено символическим смыслом.

Цветам в китайском садовом искусстве придается весьма малое значение, а газон, привычный в западных парках, в саду Китая отсутствует полностью: он не является естественным и способен лишь нарушить общую гармонию ландшафта.

Итак, камень – это основа основ в восточном ландшафтном дизайне, а также и в самом понимании природы. Камни в Китае считаются источником бытия самой Земли, и оттого зачастую их буквально боготворят. Крупные камни обычно занимают в саду привилегированное место – как правило, это глыбы известняка. Гранит используют только в качестве основы для какого-либо сооружения.

Вода в представлении буддистов является носителем жизненной энергии и источником жизни на Земле. Именно поэтому в Китае не стремятся к безупречной чистоте воды в садовых водоемах, а, напротив, считают ценным, если пруды и потоки в саду полны жизни. Обилие водорослей и водных животных в водоемах сада – добрый признак. Это означает, что сад живет, по-своему одухотворенный, и как целостная природная система поддерживает сам в себе жизнь.

Важное свойство воды – способность к отражению. Это качество позволяет водоемам в садовом искусстве Китая выступать в качестве символического представления зеркала. Зеркало – принципиально важный для буддизма образ, символизирующий:

• спокойствие;
• чистоту мыслей;
• постоянное самосовершенствование.

Зеркалу должна уподобиться душа человека, а потому созерцание зеркальной глади пруда в саду по праву считается в Китае благотворным.

Если и вы хотите иметь сад в загородном доме, то запомните – качественный ландшафтный дизайн, примеры можно посмотреть на сайте https://am-agro.ru/skolko-stoit-landshaftnyj-dizajn/ не может быть дешевым. Почему? Все просто! Он является результатом интеллектуального труда огромной команды – архитектора, инженера, агронома, почвоведа, гидролога и других специалистов.

Оцените эту запись: