Главная » Советы по ремонту » Ремонт полов » Полы из лиственницы

Полы из лиственницы

  • admin
  • Комментариев нет
Полы из лиственницы
  • Фото: Полы из лиственницы

Полы из лиственницы: преимущества и недостатки

В строительстве и ремонте жилья очень важно выбрать и установить правильное напольное покрытие. От этого этапа будет зависеть долговечность самого пола, поддержание мебели в сохранности, общая температура в доме или комнате и здоровье жителей.

При выборе неудачного покрытия для пола, готовьтесь так же и к тому, что ваш бюджет потерпит большие потери на ремонт и переделку, которые придётся сделать в скором времени. Данная статья поведает о лиственнице, как строительном материале для полов, расскажет обо всех недостатках и преимуществах и поможет сделать правильный выбор.

Покрытие из массивной доски в последнее время набирает всё большую популярность, а лиственница отличается особой востребованностью на строительном рынке и не удивительно, ведь это дерево очень практично, чисто экологически и способно создать в доме уютную атмосферу.

Преимущества покрытия из лиственницы

  • Одно из главных преимуществ дерева лиственницы состоит в том, что оно может подойти для всех видов помещений, будь то спальня, гостиная и даже кухня. Из-за отсутствия гнилостных процессов, оно не содержит грибков и микроорганизмов, влияющих на структуру самого дерева. Если хорошо просушить доску перед укладкой, то она прослужит долгие годы.
  • Полы из лиственницы очень просты в укладке и не требуют использования клеевых составов. Этот процесс не займёт много времени и сил даже у новичка, если следовать простым правилам инструкции.

  • Лиственница не деформируется с течением лет даже при сильных перепадах температуры. Дерево сохраняет первоначальную форму и гарантирует приятный взору вид на долгие годы. Более того, данный массив сохраняет тепло, что очень удобно в зимнюю пору.
  • Красивый рисунок на срезе дерева не оставит никого равнодушным. Покрытие очень оригинально смотрится при любых интерьерных задумках из-за живописной картины, в которую превращается.
  • Лиственница может похвастаться летучими веществами – фитонцидами – которые обладают антисептическими свойствами, обеззараживают воздух, уничтожают бактерии и микробы и придают воздуху тонкий хвойный аромат.
Читать так же:  Варианты отделки балкона

Недостатки, которых совсем немного

  •  Дороговизна. Это слово не нуждается в подробном комментарии, однако, не стоит забывать, что за хорошее качество приходится всегда дорого платить. Впрочем, для такого случая лучше всего вспомнить цитату барона Ротшильда, говаривавшего: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи».

  • Этот вид массива особенно нуждается в строгой, правильной обработке и сушке. Если нарушить правила этих двух этапов, то дерево может стать недолговечным и потерять все те знаменитые достоинства, став напольным покрытием. Однако, этот пункт очень условен и даже может выступить в качестве исключения из правил.

Итак, массив лиственницы – отличный вариант для людей, любящих качество, не лишённых чувства стиля и желающих сохранить в доме уютную и вместе с тем роскошную атмосферу, а окончательно развеять все сомнения смогут многочисленные века, на протяжении которых лиственница остаётся лидером.

Оцените эту запись: