Главная » Советы по ремонту » Сантехника » Ремонт сантехники

Ремонт сантехники

  • admin
  • Комментариев нет
Ремонт сантехники
  • Фото: Ремонт сантехники

 Ремонт сантехники своими руками

  1.  Ремонт водопроводных труб
  2.  Устранение засоров
  3. Видео: Устранение засора в унитазе своими руками

1. Одним из обязательных атрибутов любого жилого помещения является наличие сантехники. Это общеизвестный факт. Другой факт, пока не настолько очевидный, но все громче заявляющий о себе последнее время, заключается в том, что сантехника все больше становиться средством украшения интерьера, придания ему изысканности и аристократизма.

Однако, если остро стоит задача экономии средств, например нужно купить унитаз недорого, то не стоит переживать насчет того, что ваш выбор может не вписаться в дизайн-концепцию интерьера. Сейчас на рынке достаточно качественного и разнообразного сантехнического оборудования на любой вкус и бюджет.

Вне зависимости от того, какую задачу мы преследуем, устанавливая сантехнику, рано или поздно мы столкнемся с необходимостью ее ремонта.

Ведь от того, в каком состоянии находится ваша сантехника, зависит не только ваш комфорт, но и ваших соседей. Поэтому ремонт сантехники следует осуществлять своевременно и качественно. Но это отнюдь не означает, что при первых признаках поломки, надо вызывать бригаду сантехников.

Со многими неисправностями вполне можно справиться самостоятельно, что сэкономит и время и деньги. Ситуации бывают разные, иногда просто нет времени на то, что бы дожидаться сантехников, нужно срочно, во что бы то ни стало устранить последствия аварии, например при прорыве трубы. В нашей статье мы познакомимся с основными видами ремонта сантехники своими руками.

 Ремонт водопроводных труб

2. Итак, если прорвана труба, то первым делом следует определить, произошел ли прорыв на основной артерии — стояке, по которому снабжается водой весь подъезд или на одном из его ответвлений.

Второй вариант по идее намного проще — как правило ответвления труб от основного водостока — снабжены вентилями — перекрыв который мы блокируем подачу воды в неисправную трубу, после того как вода перестала поступать можно в спокойной обстановке решить что делать дальше — менять трубу, накладывать хомут или взывать сантехников.

Гораздо сложнее ситуация, если прорыв произошел на основном водостоке — или на ответвлении, но вентиля на нем нет! В таком случае необходимо срочно накладывать хомут на поврежденную часть трубы, что бы ограничить поступление воды в помещение. Для этого на поврежденную часть трубы накладывается резиновая прокладка — ее можно изготовить из любых подручных резиновых материалов.

Прокладку нужно как следует прижать к трубе, для этого используется уплотнитель и плотной ткани, который обматывается несколько раз вокруг трубы и при помощи отвертки затягивается максимально плотно. Можно использовать и другие уплотнители — лист жести и пр. Самое главное что бы прокладка плотно была прижата к трубе.

Похожим образом можно отремонтировать и прорыв системы водяного отопления. Стоит отметить, что если в случае прорыва произошло затопление соседей, то ответственность за нанесенный ущерб вы будете нести в случае прорыва водопроводной трубы, а за системы отопления несет ответственность управляющая компания, правда, если вы занимались самостоятельным «усовершенствованием» системы отопления, то вся ответственность с управляющей компании снимается.

Одна из довольно часто встречающихся «неисправностей» образование конденсата на трубах. Некоторым может показаться, что это столь малозначительное явление, на которое не стоит обращать внимание, однако это не так. Конденсат на трубах может привести к появлению запаха плесени в помещении, а так же быстрому износу труб.

Если конденсат образуется на трубах в туалете, то возможно подтекает бачок, или в туалете высокая влажность — проверить это очень просто, оставьте на ночь дверь в туалете открытой, если конденсат исчезнет — следует заняться системой вентиляции возможно она засорена. Та же причина может быть при появлении конденсата в ванной.

Если же система вентилирования работает исправно, то появление конденсата на основной трубе говорит о подтекании воды у соседей сверху, конденсат на ответвлении — подтекает кран.

Устранение засоров унитаза

3. Не редко можно столкнуться с таким явлением, как засор труб. В таком случае, можно воспользоваться старым — добрым вантузом, который устанавливается к сливному отверстию и при помощи отрывистых поступательных движений, в трубе создается волны с высокой и низкой плотностью, что приводит к разуплотнению пробки и устранению засора.

Беда в том, что для многих современных моделей унитазов, использование вантуза не возможно. В таком случае необходимо воспользоваться химическими средствами которые в наше время представлены в большом разнообразии, в том числе и старое проверенное средство — «Крот». В крайнем случае можно прибегнуть к народному средству: в сливное отверстие насыпается стакан соды, после чего туда же выливается стакан уксуса — под воздействием бурной химической реакции, засор устраняется.

После чего производим пролив горячей водой. Если оба способа не привели к желаемому результату — вода по-прежнему проходит плохо, вход один — прочищать трубу сантехническим тросиком. Это очень простое и эффективное средство борьбы с засорами.

Рекомендуем работать с тросиком вдвоем — один проталкивает тросик в сливное отверстие, а второй осуществляет вращательные движения ручки тросика, которые передаются на противоположный конец троса и осуществляют пробитие засора.

Но если произошел засор раковины, скорее всего можно будет ограничиться прочисткой сифона — так как именно засор сифона является наиболее частой причиной засора раковины.

В рамках данной статьи не представляется возможным описать все варианты ремонта сантехники своими руками. Мы описали лишь те, с которыми приходиться сталкиваться наиболее часто.

Если, по каким-либо причинам, вам так и не удалось устранить неисправность, либо есть потребность в замене сантехнического оборудования на новое, а также проведении других сантехнических работ в квартире или в частном доме, настоятельно рекомендуем воспользоваться услугами специалистов в этой области, например в городе Екатеринбурге и его области подобные услуги можно заказать на сайте http://santex96.ru.

Видео: Устранение засора   в унитазе своими руками

Оцените эту запись: