Главная » Разное » Без рубрики » Как сделать ванную комнату красивой, уютной и функциональной

Как сделать ванную комнату красивой, уютной и функциональной

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать ванную комнату красивой, уютной и функциональной
  • Фото: Как сделать ванную комнату красивой, уютной и функциональной

Согласитесь, 30-40 лет назад людям мысль о дизайне ванной комнаты и в голову не могла прийти. Есть ванная в квартире – хорошо, а если санузел еще и раздельный – еще лучше. Да и сам термин «дизайн» не каждому был знаком. Современный человек четко понимает, что ванная комната должна быть не только полноценно функциональна, но и комфортна.

Действительно, ванная комната должна нести в себе не только банно-прачечное назначение. Она все-таки является особым местом: утром в ней мы получаем заряд бодрости, а после рабочего дня – необходимую релаксацию. Именно в ванной наш день берет начало, а вечером заканчивается. Следовательно, интерьер ванной должен не только отвечать нашим требованиям по функциональности, но и, что называется, радовать глаз.

Интерьер ванной комнаты всегда можно обыграть в совокупности с общим дизайном квартиры, или наоборот, сделать отдельным островком. Все зависит от ваших возможностей, как финансовых, так и «квартирно-площадных». Рассмотрим несколько вариантов.

Красивая, уютная, комфортная ванная комната

Классический стиль подразумевает облицовку мраморной плиткой, мебель из натурального камня с рисунком, гармонирующим с оттенком стен. Но следует учесть, что такой дизайн применим только для больших по площади ванных комнат.

В деревенском стиле тоже предпочтительны натуральные материалы, возможно с элементами ручной работы, уместно красное дерево или дерево светло-коричневого цвета. Мебель, соответственно, должна быть плетенной.

Можно поэкспериментировать и с этническим стилем. Главное в этом случае все продумать до мелочей, и в каждом рисунке (расцветка мебели, отделочные орнаменты) сохранить характерные особенности выбранного направления.

Продумывая интерьер, помните, что ванная комната содержит в себе множество функциональных элементов: душевая кабина или ванна, раковина, сантехника, бытовые приборы. Поэтому, прежде всего, необходимо продумать их функциональность и соответствие физическим параметрам (температура, влажность, влагостойкость и др.), а потом, что называется «плясать» от их совместимости с выбранным интерьером.

В качестве отделочных материалов можно посоветовать традиционную плитку с бордюром. Рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент. Можно, конечно, обратиться и к красочному покрытию. Тем более что современные технологии лакокрасочных покрытий гарантируют стойкость, долговечность и соответствие требованиям экологов. В отделке ванной комнаты также большой популярностью пользуется и пластик.

Не забываем и о напольном покрытии. С практической точки зрения оно не должно пропускать воду (не забываем о соседях, живущих этажом ниже) и при этом должно быть теплым (простуда – вещь коварная). Возможен вариант с обогреваемыми полами. В любом случае, небольшой штрих в виде теплого и мягкого коврика не повредит.

Что касается потолка, его отличительной чертой, безусловно, должна быть влагостойкость. Идеально подходят пластиковые панели на металлических рейках.

Не забываем и о всевозможных аксессуарах, смесителях grohe, которые дополнят и украсят любой интерьер.

Таким, образом, продуманная до мелочей и воплощенная по замыслу ванная получится стильной, уютной и функциональной. И с полным правом будет называться ванной КОМНАТОЙ.

Оцените эту запись: