Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Установка кухонной вытяжки

Установка кухонной вытяжки

  • admin
  • Комментариев нет
Установка кухонной вытяжки
  • Фото: Установка кухонной вытяжки

Установка кухонной вытяжки своими руками

Содержание

  1. Виды вытяжек для кухни
  2. Установка вытяжной системы
  3. Меры безопасности

В настоящее время кухонная вытяжка есть в каждом доме и квартире. Это очень полезное изобретение, которое помогает циркуляции воздуха в помещении при приготовлении пищи, вытягивает из воздуха лишнюю влагу, что благоприятно сказывается на самочувствии человека, а также предохраняет кухонную мебель и весь ремонт в целом от повреждений. Для установки кухонный вытяжки не нужно обладать особыми навыками – это каждому под силу. В этом процессе главное соблюдать технику безопасности и все грамотно продумать.

Виды вытяжек для кухни

На рынке существует несколько видов кухонных вытяжек. В настоящее время самые популярные это:

  • подвесные;
  • встраиваемые;
  •  угловые;
  • настенные.

Их особенности легко прослеживаются из названий, не будем на этом останавливаться.

Все вытяжки разделяются на два типа по принципу работы: проточные и циркуляционные. Первые забирают грязный и нагретый воздух и отводят его в вентиляционную шахту, откуда он попадает на улицу. Вторые забирают воздух «в себя», прогоняют его через специальные фильтры, расположенные внутри, и «выпускают» обратно в комнату уже без влаги и очищенным.

Следующий параметр, по которому отличаются вытяжки – это производительность, то есть какой объем воздуха она способна отфильтровать или вытянуть за час работы.

Этот параметр напрямую зависит от мощности, внутреннего устройства, качества комплектующих деталей. Чем больше комната, тем производительнее понадобится вытяжка соответственно. Есть нормы, в соответствии с которыми, воздух в помещении кухни при приготовлении еды должен полностью обновляться не менее десяти раз за час.

Еще один немаловажный параметр – это высота шума, издаваемого устройством. Хорошо, если вытяжка при максимальной мощности издает звук, не превышающий пятидесяти децибелов. Этот параметр не влияет на производительность, однако будет тяжело находиться в помещении с постоянным громким шумом.

Установка вытяжной системы на кухне

В зависимости от места нахождения и технических особенностей вытяжной шахты и мебели на кухни, установка конкретной вытяжки будет отличаться некоторыми особенностями. Рассмотрим общие принципы установки на примере монтажа вытяжки в обычный шкаф.

Первым делом необходимо позаботиться об обратном клапане. Сначала изготавливается коробка для так называемой «хлопушки». Ее лучше делать из железа или алюминия. Если же нет времени на самостоятельное изготовление, то такой клапан возможно приобрести в магазине. Данный клапан монтируется непосредственно перед отверстием вентиляционной шахты и функционирует по принципу бабочки.

Отлично, если над плитой есть шкаф, тогда на него можно смело устанавливать корпус клапана, предварительно всё измерив, отметив и проделав необходимые отверстия как во внутренней части шкафа, так о в наружных стенках. Оставшиеся щели проливают клеем, герметиком или монтажной пеной.

 

 

Далее необходимо смонтировать воздуховод. Для этого гофру или другие специальные трубы продевают в заранее подготовленные отверстия в шкафу, о которых писали выше. Все трубки необходимо резать с небольшим запасом, чтобы они четко входили в шахту и клапан, это обеспечит лучшую герметизацию системы. После этого шкаф с самодельным или купленным клапаном крепится на свое место на стене, а гофра соединяется с вентиляционной шахтой и герметизируется.

Следующий этап – это размещение и крепеж самой вытяжки внутри шкафа. Если стенки шкафа крепкие, то вытяжку можно крепить непосредственно к ним, если нет, то большими саморезами сквозь стенку шкафа к стене комнаты. Главное чтобы вытяжка не шаталась при включении, иначе она быстро разобьет стенки шкафа и отвалится. Далее гофра воздуховода крепится к вытяжке и дополнительно герметизируется.

Если же над плитой нет шкафа, то вытяжка монтируется непосредственно на стену. В таком случае к стене необходимо прикрепить рамы, которая будет выступать в качестве опоры для вытяжки. Как правило, такие опоры продаются в строительных магазинах и регулируются под размер вытяжки. После установки опоры, на нее кладется вытяжка и с помощью саморезов крепится к стене. Опора обеспечить дополнительную стабильность всей системы. Монтаж гофры и клапана обратной тяги такой как и описанный ранее. Единственное, нужно помнить про особенности каждой комнаты кухни и заранее их учитывать.

Меры безопасности

При самостоятельном монтаже вытяжки необходимо соблюдать меря предосторожности. Это касается работы со строительными инструментами, работе на высоте и электричеством.

Но на одном моменте стоит остановиться подробнее. Так как вытяжная система будет работать в условиях постоянных брызг, попадания на нее воды и жира, то в обязательном порядке при подключении устройства к электрической сети, нужно помнить про фазу, ноль и заземление. Это значит, что вытяжка подключается к электрической сети тремя проводами. Стандартные цвета проводов заземления – желтый с зеленой полосой. Не перепутайте! Если опята в подключении электроприборов нет, то на данный этап установки лучше пригласить специалиста, чтобы избежать травм и поломки приборов в доме.

Самостоятельный монтаж вытяжной системы не такое уж и хитрое дело. Нужно лишь соблюдать технологию и все заранее продумать. Единственный момент, когда может понадобиться помощь специалиста – это подключение к электрической сети.

Оцените эту запись: