Деревянные бани

  • admin
  • Комментариев нет
Деревянные бани
  • Фото: Деревянные бани

Деревянные бани

Сегодня баня является неотъемлемым элементом дачного или загородного участка. Можно даже сказать, что постройка бани на личном подворье носит традиционный характер. В массовом сознании, образ классической бани имеет определенные характерные элементы: деревянный сруб, горячая печь, веники, пар и вода. Сегодня, суть бани осталась неизменной, а вот некоторые элементы претерпели серьезные изменения. При большом выборе строительных материалов, актуальным становится вопрос – из чего строить?

Бесспорной классикой считается деревянная баня. С развитием технологий по обработке древесины, вариантов таких построек стало множество, от бревенчатого сруба до бань каркасного типа. Рассмотрим виды деревянных бань подробнее, исходя из видов материалов для постройки, которые можно разделить следующим образом:

Деревянные бани

— бревенчатые срубы – включают в себя варианты из обычного (очищенного) бревна, лафета (норвежского полубруса) и оцилиндрованного бревна. Если с обычным бревном все понятно, то лафет или норвежское бревно, представляет собой вариант двухсторонней обработки (обтески) бревна, а оцилиндрованная форма – обработка всей поверхности под установленный диаметр.

Деревянные бани

— брусовые срубы – имеют различия, как по форме обработки древесины – обычные и профилированные, так и по составу могут быть естественными и клееными.

— каркасные конструкции – конструкции из составных частей: стоек, лаг, панелей и утеплителей. Отличаются широким спектром конструктивных решений и большим разнообразием применяемых материалов.

Деревянные бани

Немаловажным для деревянных конструкций является выбор материала. Широкий выбор обусловлен большим спектром полезных свойств различных пород древесины, доступностью их выбора и относительной простотой обработки материала.

Рассмотрим подробнее наиболее часто используемые виды древесины.

Наиболее популярными в строительстве, вследствие доступности и дешевизны, являются породы сосны и ели. Древесина имеет беловатый или светло-желтоватый цвет.

Отличается большим содержанием смол, поэтому является влагоустойчивой, невосприимчивой к процессам гниения и плесневения. Хорошо поддается всем видам обработки.

Недостатком, требующим дополнительной оттделки внутри бани, будет выделения смолы при повышенных температурах, элементы конструкции начинают активно «плакать». При выборе в пользу этих пород, необходимо помнить о необходимости дополнительной обработки антисептическими и огнеупорными пропитками.

Деревянные бани

Березовая баня — отличается дешевизной и доступностью в строительстве. Древесина отличается белизной и мягкостью структуры, что делает ее привлекательной и позволяет легко обрабатывать.

Однако, эти особенности древесины, могут стать недостатком без дополнительной пропитки соответствующими составами. Береза подвержена усыханию, гниению и поражению грибками и насекомыми, а также значительному потемнению цвета.

Деревянные бани

Осиновая баня — характеризуется долговечностью. Материал не дешев. Отличается хорошей плотностью структуры, что делает его с годами только прочнее и долговечнее, однако более трудоемким в процессе обработки.

Древесина имеет устойчивый желтоватый цвет, что положительно влияет на внутренний вид и не требует дополнительной отделки.

Деревянные бани

Баня из лиственницы – дорогой, но вечный вариант. Структура материала отличается большой жесткостью и плотностью, что делает его сложным в обработке.

Из-за своих свойств, древесина лиственницы не боится влаги, а при ее воздействии только укрепляется. Конструкции из лиственницы не чувствительны к перепадам температур, обладают хорошими теплосберегающими свойствами, практически не подвержены усыханию, поэтому дают минимальную усадку строения. Древесина обладает оранжевым или бледно-розовым цветом и очень эстетично смотрится во внутренней отделке.

Деревянные бани

Баня из кедра – прекрасный, хотя и дорогой вариант, который будет олицетворять долговечность, красоту и богатство строения. Имеет плотную древесину с бархатистой структурой, кремовой или светло-коричневого цвета.

Материал устойчив к высоким температурам, обладает большой теплосберегающей способностью и влагостоек. В силу своих свойств, материал сложен в обработке, однако менее требователен к дополнительным мерам защитной обработки.

Деревянные бани

В силу своего природного происхождения, древесина является самым экологически чистым материалом. Как показывает практика из любого вида древесины можно собрать баню, главное правильно и осознано подойти к выбору средств и материалов для реализации желаемого проекта, а также соблюсти все правила строительства.

Оцените эту запись: