Главная » Советы по ремонту » Потолки » Дизайн потолков

Дизайн потолков

  • admin
  • Комментариев нет
Дизайн потолков
  • Фото: Дизайн потолков

Дизайн потолков, какие потолки бывают ?

Содержание

  1. Дизайн потолка. Зачем он нужен
  2. Какие потолки бывают

1.Бытует мнение, что как то особенный дизайн потолков явление избыточное и не стоит пристального внимания, поскольку взор к потолку устремляется редко, чего там сильно украшать. Хотим в данной статье выразить категорическое несогласие с данной точкой зрения,
поскольку потолок, несмотря на то, что подвергается куда меньшему воздействию чем другие поверхности помещения — полы и стены, тем не менее составляет крайне важную деталь интерьера помещения и заслуживает детальной проработки дизайна поверхности.

Ведь правильно оформленный потолок может создавать в комнате дополнительное ощущение уюта и тепла. Дизайн потолка может помочь
оптическому расширению границ, создать ощущение более высокого и просторного помещения. Или, напротив, при необходимости, снизить высоту потолка.

Дизайн потолков фото

Потолок может стать настоящим украшением помещения, создав в нем ощущение изысканности и шика. Кроме того, потолок помогает зонировать помещение, что особенно актуально для однокомнатных квартир или студий, когда необходимо визуально разбить единое пространство комнаты на зоны: рабочую, жилую, кухню и пр.

Дизайн потолков фото

Для реализации самых изысканных дизайнерских есть масса возможностей, ведь потолки бывают одноуровневые и многоуровневые, натяжные и подвесные, зеркальные или с любым орнаментом или рисунком который
выберете вы сами. Потолки позволяют организовать самые неожиданные и эффектные решения с использованием электрического освещения.

Какие потолки бывают ?

2. Рассмотрим наиболее популярные виды дизайн потолков.
К наиболее простым видам отделки потолка отнесем покраску и побелку. Это довольно простые виды отделки потолка. По большому счету, при использовании такого вида отделки вы вольны избирать лишь цвет краски.

При этом при побелке/покраске предъявляются высокие требования к качеству потолочного покрытия. Несколько более интересным решением является оклейка потолка обоями — тут у дизайнера появляется больше возможностей проявить себя в силу большого разнообразия окрасок и фактур обоев. Так же довольно популярна при отделке потолка — плитка из полистирола.

Дизайн потолков фото

Отделка потолка плиткой

Считается, что данный материал выглядит дешево и грубо. Однако это не соответствует действительности. Благодаря современным технологиям, производители добиваются такого качества плитки,
что просто не возможно идентифицировать в данном материале полистирол, находясь на расстоянии. Большое разнообразие фактур и цветов
такой плитки позволяют имитировать покрытие под дерево ценных пород или другие, не менее дорогостоящие материалы.

Подвесные: этот вид потолков наиболее часто используется в офисных либо других общественных помещениях. В квартире или доме, такой тип потолков
чаще используется в прихожей ванной или кухне. Для жилых помещений, как правило, используются потолки других типов.

Дизайн потолков фото

Подвесные потолки

В силу своих конструктивных особенностей, данное решение используется в помещениях с высокими потолками.
Подвесные потолки представляют собой легкий каркас, закрепленный на потолке,к которому монтируются декоративные элементы — панели, которые могут иметь различную форму и цвет — в зависимости от замысла дизайнера.

Подвесные конструкции позволяют скрыть в нише под потолком всевозможные коммуникации
или электрические провода. При необходимости, ниша, образованная подвесным потолком может быть использована для установки термоизоляционных или шумопоглощающих материалов.

Дизайн потолков фото

Подвесные конструкции

Натяжные потолки: довольно давно данный вид потолков стал использоваться для ремонта помещений. Об этой технологии знали еще древние римляне.

Однако популярность подвесных потолков и в наши дни довольно высока.
Дело в том, что данная технология позволяет максимально приблизить стиль потолка и общему виду помещения, сделав его интерьер наиболее гармоничным и целостным.

Дизайн потолков фото

Натяжные потолки

Подвесной потолок, это полотнище, натянутое на закрепленный по периметру комнаты багет. Полотнища бывают самых разнообразных окрасок, на них могут наноситься любые изображения или орнаменты. Полупрозрачные полотнища позволяют реализовать очень эффектные решения с использованием света.

Потолок с лепниной: такие потолки создадут в вашем помещении атмосферу изысканности и аристократизма.

Дизайн потолков фото

Потолок с лепниной

Лепнина изготавливается из гипса, она прекрасно сочетается с фреской, что позволяет создавать целые произведения искусств. Такие потолки
еще называются художественными. Однако и стоимость таких потолков достаточно высока, позволить себе такой ремонт могут далеко не все.

Потолок с текстилем: очень оригинальное дизайнерское решение, корнями уходит в средневековый арабский восток. Для декорирования можно
использовать огромное ткани с совершенно необозримым количеством расцветок и орнаментов. Человек, работающий с данным материалом ограничен только
своей фантазией.

Дизайн потолков фото

Потолок с текстилем

Помимо декоративного аспекта, данный вид потолков имеет и чисто практический — они превосходно маскируют все неровности и дефекты потолочного основания.

Как вы видите, правильный  дизайн потолков позволяет не только существенно украсить интерьер вашей комнаты, но и скрыть недостатки ремонта.

Оцените эту запись: