Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Как осушить подвал

Как осушить подвал

  • admin
  • Комментариев нет
Как осушить подвал
  • Фото: Как осушить подвал

 Как осушить подвал и определить откуда появляется вода

Содержание

  1. Причины появления влаги в подвале
  2. Как просушить подвал

Для домовладельца, откачка протекшей воды из подвального помещения и последующая его осушение, является неприятным и трудоемким событием. Нужно организовать откачку воды из подвала, выявить причины ее появления, принять меры к предотвращению повторных затоплений, осушить подвал. Наличие влаги на стенах или на полу подвала, может спровоцировать появление плесени, грибков и опасных микроорганизмов.

Причины появления влаги в подвале

Конденсат – появляется как на стенах, так и на потолке подвала, на холодных трубах сантехнического и холодного водоснабжения. Зависит от влажности воздуха и температурных перепадов. Причиной, как правило, становится недостаточная вентиляция или ее отсутствие.

Поступление влаги через верхние швы, появление влаги или протечек на поверхности стен, на полу. Причин несколько. Может быть недостаточная герметизация стен и пола или стыков между стенами и полом, в углах стен. Это справедливо для подвалов с бетонными стенами и полом или выложенными кирпичом, особенно если уровень грунтовой воды близок или выше поверхности пола, и гидроизоляции уделяют особое внимание при устройстве подвального помещения.

Отсутствие отмостки или ее недостаточный уклон, не дающий дождевой воде скатываться в дренажную систему. Появлению застойной воды возле наружных стен дома, могут способствовать близко растущие деревья, кустарники, также и наличие ям, неровная планировка.

Отсутствие или поломка водосточных желобов крыши. Скопление снега возле стены и его интенсивное таяние во время потепления. Легче всего, выявить появление воды в подвале, если неисправны трубы канализации и водоснабжения.

Определение появления влаги на стенах выполняют простым способом. На хорошо высушенный участок стены, приклеивают лист полиэтилена, по краям смазанный водостойким герметиком. Если влага появится под пленкой, имеет место плохая герметизация стен, если снаружи, то это конденсат. Появление натеков воды, после осушки подвала, покажет место протечки в стенах и полу.

Осушение помещения, это устранение последствий обводнения, необходимо бороться с причинами.

Как просушить подвал

Сначала нужно отключить электроэнергию, чтобы избежать попадания под действие электричества. После удаления воды из подвала с помощью ведра и тряпки или насоса, необходимо выявить причины затоплений и устранить их. Потом можно окончательно просушить стены и пол. Прежде всего, необходимо позаботиться о внутренних полках, стойках, коробах, других сооружениях и мебели, находящейся в подвале. Все это разбирают, выносят на улицу. В холодное время года, в нежилое хорошо проветриваемое и отапливаемое помещение. Тщательно промывают раствором воды с содой, и просушивают. После, обрабатывают антисептиками и вновь хорошо сушат.

Подвальное помещение очищают от грязи, плесени, можно произвести окуривание помещения серой.

Перед тем как начать окончательную сушку, необходимо отремонтировать систему вентиляции, или соорудить новую, если ее по каким-то причинам не было, открыть все вентиляционные отверстия, отдушины и продухи.

Быстрой осушки добиваются установив нагревательный прибор в подвале. Если он электрический, необходимо принять все меры к соблюдению правил электробезопасности. Можно использовать переносную металлическую печь. Трубу от нее, выводят через ближайшую отдушину или продух. Здесь важна защита всего дома от возникновения пожара. Используют в качестве нагревательного прибора и жаровни. В этом случае, в подвале будет большая задымленность и нужно принять меры, чтобы дым не попал в жилые помещения. Польза от этого – избавление от затхлого запаха, плесени и микроорганизмов.

Более продолжительный метод осушки – усиление эффекта вентиляции в помещении. Вентиляционную трубу наращивают почти до уровня пола, в этой трубе сжигают скомканный лист бумаги или газеты и устанавливают в глубоком подсвечнике обычную хозяйственную свечу. Полное высыхание таким способом, достигается за 3-5 суток (зависит от объема помещения). Свечу по мере сгорания, регулярно меняют.

Чтобы избежать затопления подвала или появления сырости, еще на этапе строительства необходимо особое внимание уделить вопросам водоотведения от дома, вентиляции, обеспечению гидроизоляции стенок и пола подвального помещения. Если позволяет высота постройки и устройство подвала, можно сделать дренажный контур по внутреннему периметру подвального помещения, с выводом сливной трубы в водосборник или сливную систему за пределами дома.

Оцените эту запись: