Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Как построить уличный туалет из дерева

Как построить уличный туалет из дерева

  • admin
  • Комментариев нет
Как построить уличный туалет из дерева
  • Фото: Как построить уличный туалет из дерева

Как построить уличный туалет из дерева

Содержание

Работая на придомовом участке или даче не всегда удобно ходить в домашний туалет. Нужно постоянно разуваться, ходить туда-сюда, да и грязь с улицы быстро наносится в дом, а зачастую, огород или участок находятся на приличном расстоянии от жилого помещения. Именно поэтому, каждый дачник или владелец частного дома должен иметь на своем участке уличный туалет. Тем более, что при грамотном подходе он может стать отличным дополнением дворовой обстановки.

Особенности деревянной конструкции

Уличный туалет может быть построен из обычных старых досок. Очень экономичный и простой вариант для огорода. Это будет стандартная уборная с небольшой ямой или люфт-клозет. Некоторые вместо ямы приспосабливают какую-либо емкость для отходов (пудр-клозет). В этом случае туалет с ямой практичнее – ее реже придется чистить, а это немаловажный фактор. Дерево, как материал для уличного туалета, намного чаще применяется в жизни, нежели пластмасса или кирпич. У такой конструкции есть свои преимущества и недостатки.

Как построить уличный туалет из дерева

К преимуществам можно отнести:

— красота отделки из дерева, отличное сочетание с природой, плюс ее легко преобразить с помощью обычной краски;

— покупка или нахождение материала, а также всего необходимого, для строительства деревянного туалета требует меньших затрат по сравнению с другими конструкциями;

— при правильном уходе такая конструкция прослужит достаточно долго;

— свежая древесина отлично прячет часть запахов, присутствующих в уборной и рядом с ней;

— при необходимости деревянная конструкция быстро разбирается или ломается.

Как построить уличный туалет из дерева

Основными недостатками являются:

— горючесть дерева, конструкцию необходимо покрывать специальным раствором;

— дерево гниет и отсыревает, поэтому ежегодно придется обрабатывать туалет химическими средствами;

— древесина подвержена атакам различных вредителей.

Подготовка к строительству

делиться с конструкцией и сделать хотя бы элементарные чертежи будущего туалета. Это очень упростить дальнейшую подготовку и саму работу по возведению конструкции. Также, можно найти чертеж в интернете, но он должен быть с размерами и их стоит соблюдать, иначе конструкция получится некрасивой и не надежной.

Как построить уличный туалет из дерева

Последнее время очень распространены уличные туалеты в форме скворечника. Это удобная во всех смыслах конструкция. Она не требует много материала для изготовления, а также специальных навыков, все достаточно просто. Такая уборная представляет собой деревянную конструкцию высотой два – три метра. Ширина варьируется от одного до полутора метров. Конечно, если позволяют пространство и деньги, конструкция может быть и больше. Здесь приведен минимальный размер уборной, которая будет удобна при использовании взрослым человеком.

Как построить уличный туалет из дерева

Что потребуется для строительства:

  •  в зависимости от размера ямы, несколько бетонных колец или же специальная емкость для отходов;
  • песок (примерно четверть кубометра);
  •  один – полтора мешка цемента;
  •  примерно три ведра не крупного щебня.

Для возведения кабины туалета необходимы:

  • четыре бетонных блока;
  • два – три квадратных метра рубероида;
  •  четыре ведра песка;
  •  доски по размерам для стен кабины и для пола;
  •  металлические листы.

Как построить уличный туалет из дерева

Это примерные требования, в зависимости от размера конструкции и определенных особенностей места расположения туалета все вышеперечисленное может варьироваться. Для внешней и внутренней обшивки используют деревянную или пластмассовую вагонку.

Как построить уличный туалет из дерева

Собирают каркас с помощью обыкновенных гвоздей подходящей длины. Обшивку крепят также гвоздями или саморезами. Плюс туалету нужна дверь. Ее можно приобрести отдельно по замерам или же изготовить самостоятельно. Для нее не потребуется много материалов и времени.

Нужно ли обшивать туалет внутри и снаружи?

Отделка уличного туалета – личное дело каждого. Это не обязательная процедура и без нее он отлично будет выполнять свои функции. Однако, правильно смонтированная отделка поможет уборной прослужить больший срок и придаст определенный уют и красоту. Для отделочного материала используют: пенопласт, специальную пленку, доски или вагонку.

Как построить уличный туалет из дерева

Все перечисленное без особого труда крепится к деревянной конструкции и имеет очень много вариантов исполнения, поэтому каждый сможет подобрать для себя цвет, фактуру и форму. Для наружной отделки отлично подходят металлические листы, сайдинг, гипсокартон.

Они не такие красивые как фактура дерева, зато, при правильном расположении, смогут обеспечить отличную защиту туалету от погодных катаклизмов. На пол крепят стандартный линолеум или же просто покрывают краской. Потолок, как правило, оставляют без отделки, но если хочется, то можно покрыть его паралоновыми листами или деревом.

Как построить уличный туалет из дерева

При правильном подходе, деревянный туалет на дачном участке или около частного дома может стать не просто уборной, а настоящим произведением зодчества. Нужно лишь заранее все рассчитать и подготовить. Сам процесс строительства достаточно простой, так что любой может справиться с ним в короткие сроки.

Оцените эту запись: