Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Как сделать  мостик на даче своими руками

Как сделать  мостик на даче своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать  мостик на даче своими руками
  • Фото: Как сделать  мостик на даче своими руками

Мостики для дачи своими руками

Содержание

  1.  Немного истории
  2.  Мостики для дачи — выбираем материал
  3.  Как сделать  мостик на даче своими руками

1. Мост, или в нашем случае — мостик, это древнейшее инженерное сооружение. Данное сооружение предназначено для соединения двух противоположных берегов водоема: реки,
ручья, озера и т.д. Первым прототипом моста можно считать упавшее дерево, которое помогло древнему человеку преодолеть водное препятствие не замочив ног.

Со временем люди стали самостоятельно возводить мосты. В рабовладельческую эпоху появились каменные мосты. Средневековые мастера добились заметных успехов в области
возведения мостов. Некоторые мосты, возведенные в тот период имели в пролете до 70 метров. В 18 в. для возведения мостов стали использовать более практичный материал — металл.

Мостики для дачи своими руками

В это время появилась потребность в мостах с длиной пролета до 100 метров.Но настоящий расцвет мостостроения начался в 19 веке, когда появились первые поезда. Теперь мостам необходимо было выдерживать значительно более серьезные нагрузки. В наше время, благодаря использованию новейших технологий и материалов, люди научились возводить поистине грандиозные сооружения.

Мостики для дачи — выбираем материал

2. В нашей статье речь пойдет о гораздо более скромных родственниках перечисленных выше гигантов — мостиках для дачного участка. Мы расскажем о том, какие материалы лучше всего использовать для строительства мостика.

А так же об основных этапах сооружения мостика на даче своими руками.
Как правило, если на вашем дачном участке расположен водоем, возникает соблазн декорировать его, в том числе и таким замечательным объектом как мостик.

Мостики для дачи своими руками

Даже если в этом нет никакой практической необходимости, мостик будет замечательным дополнением к водоему. Но вполне уместно будет смотреться мостик, перекинутый через овраг
или сухой ручей. Если вы решили установить на своем участке мостик — вы можете приобрести в строительном магазине и установить уже готовое изделие.

Читать так же:  Как сделать перголу своими руками

Мостики для дачи своими руками

Однако, гораздо дешевле, и, самое главное — интереснее — сделать мостик своими руками. Вот тут перед нами и встает вопрос — какой материал выбрать. На первый взгляд, может показаться, что практичнее и прочнее будет металлический мост. Однако, железо вблизи водоема будет постоянно подвергаться коррозии, даже при регулярном окрашивании.

Мостики для дачи своими руками

А мост из нержавеющей стали обойдется не дешево. Так же, учитывайте, что сборка металлического моста — довольно трудоемкий процесс. Но если уж вы остановили свой выбор на мосте из металла — используйте кованое железо со множеством декоративных деталей. Такой мост лучше впишется в ландшафт вашего участка.

Но более простым и экономным материалом является конечно же, дерево. Для того что бы построить мостик через небольшой ручей — вполне достаточно нескольких брусьев и досок. Даже бревно, с
продольным распилом, поперек которого набиты деревянные планки.

Мостики для дачи своими руками

Такая конструкция отлично впишется в большинство ландшафтных композиций. Для более основательной конструкции можно использовать природный камень. Это прекрасный материал для строительства инженерных сооружений на долгие годы, даже десятилетия. Однако нужно понимать, что работа с камнем — трудоемкий и затратный по времени процесс. Кроме того, для выполнения такой работы нужно иметь определенные навыки.

Как сделать  мостик на даче своими руками

3. Далее мы рассмотрим, как сделать мостик на даче своими руками.
Для основания моста нужно подобрать два бруска шириной не менее 6 см. и высотой от 12 см. и более. Длина основания должна быть больше ширины водной преграды не менее чем на метр. Для изготовления такого моста подойдет практически любой сорт дерева — все зависит от ваших пристрастий и кошелька. Мы рекомендуем обратить внимание на сосну — так как она наиболее проста в обработке.

Читать так же:  Зимний сад, как построить его своими руками

Мостики для дачи своими руками

Нужно понимать, что горизонтальный мостик, хотя и будет отлично выполнять свою практическую функцию, с точки зрения декора — никакой ценности не представляет. Поэтому нас интересуют сооружения скругленной формы. Для того, что бы добиться такого эффекта, можно соорудить пару — тройку ступеней, а можно использовать основания скругленной формы.

Мостики для дачи своими руками

Если вы решили использовать закругленное основание — вы можете самостоятельно закруглить бруски. Для этого используются колья, вбитые в землю — они задают необходимую кривизну. Два бруска склеиваются друг с другом столярным клеем, а затем фиксируются саморезами.

Мостики для дачи своими руками

Все деревянные элементы моста следует обработать рубанком и наждачной бумагой, что бы удалить все шероховатости и заусенцы. После этого, необходима обработка специальными растворами, предотвращающими гниение и поражение насекомыми.

Для сооружения ступеней — к основаниям прибиваются небольшие подъемы — они будут служить основанием для ступеней. Ступени располагаются симметрично с обоих концов моста. В самых простых конструкциях мостиков используются прямые перила. Перила крепятся к балясинам. Балясины можно как приобрести в магазине, так и сделать самостоятельно.

Мостики для дачи своими руками

Готовый мостик мы рекомендуем тщательно обработать лаком. Это позволит не только существенно продлить его срок службы, но и значительно улучшит декоративную составляющую нашего мостика.
В нашей статье мы рассказали о том, как сделать деревянный мостик на даче своими руками.

Видео : как сделать  мостик на даче своими руками

Оцените эту запись: