Главная » Советы по ремонту » Ремонт полов » Как сделать наливные полы своими руками

Как сделать наливные полы своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать наливные полы своими руками
  • Фото: Как сделать наливные полы своими руками

Наливной пол своими руками пошаговая инструкция  — подготовка поверхности пола

В данной статье узнаете  как сделать наливные полы своими руками, дадим пошаговую инструкцию, а также покажем видео и фото.

Сначала необходимо оценить надежность крепления старого покрытия, и оценить ровность поверхности. Если старое покрытие закреплено ненадежно, его необходимо демонтировать.

Недостаточно ровное основание необходимо в первую очередь выровнять. Однако в отдельных случаях можно поверх линолеума уложить ламинат, поверх старой кафельной плитки — новую, поверх дощатого пола — ковролин, главное что бы основание было чистым.

Ровность пола определятся с помощью горизонтального уровня, либо обычного штукатурного правила. Главное, что бы оно было достаточно длинным. Чего точно не следует делать, так это определять ровность пола на глаз.
При всем том, важно обратить внимание на ряд параметров, по которым можно оценить необходимость подготовительных работ, и то количество материала, которое для этого потребуется.

ikonkaОтклонение поверхности от заданной плоскости

Это ключевой параметр, характеризующий готовность поверхности к укладке. Для определения данного параметра, длинное правило или уровень укладывают на поверхность пола в нескольких направлениях. Максимально допустимое отклонение — 0,2% (не более 2 мм на метр). Если данный показатель оказался выше максимального значения, необходимо выравнять пол по уровню заданной плоскости. Однако иногда поверхность пола должна иметь определенный уклон, (к примеру в душевой комнате). В таком случае, используется особая рейка, которая подкладывается под уровень, как шаблон.

ikonkaРовность плоскости

Еще один важнейший показатель, определяющий готовность наливных полов своими руками к укладке. Необходимо установить наличие на поверхности каких бы то ни было неровностей (бугров, ям и пр.)

наливной пол своими руками видео

Для их обнаружения можно использовать любой эталон, как уровень или штукатурное правило, так и обычную ровную доску. Эталон прикладывается к поверхности пола, и по наличию зазоров между полом и эталоном можно судить о ровности пола. Максимально допустимый зазор — 2 мм.

ikonkaОтклонение поверхностей от осей или от за-данных плоскостей

Немаловажный параметр, определяемый лишь при укладке напольного  покрытия. Все дело в том, что в разных помещениях он может быть разным. Вроде никаких особых проблем в данном случае нет, достаточно  выровнять пол по первым двум параметрам и приступать к облицовке, но все не так просто. Обычно в ванной комнате и туалете обычно пол делается ниже, чем в остальных помещениях, что бы  в случае утечки воды, она не проникла в жилые комнаты.

наливной пол своими руками видео

Справиться с этой задачей можно либо повысив уровень пола в жилых комнатах, либо понизив его в ванной и туалете. Для того что бы повысить уровень, делается стяжка (о ней поговорим дальше). Куда сложнее понизить уровень пола. В этом случае  лишние слои снимаются с помощью специальных инструментов (перфоратора и пр.)

 Демонтаж старого покрытия, очистка поверхности

наливной пол своими руками видеоЧтобы залить наливной пол своими руками не забывайте и о чистоте поверхности. Пол нужно полностью очистить от остатков старого покрытия, тщательно удалить все загрязнения: грязь, копоть, жир и пр.

Читать так же:  Фактурная поверхность

Для того что бы убрать старый линолеум достаточно всего лишь поднять плинтусы. Если линолеум был уложено на клей, необходимо шпателем поддеть его край и потянуть на себя.

Куда сложнее удалить кафельную плитку. Однако правильно уложенная плитка может послужить основой для нового слоя облицовки. Главное, что бы поверхность была ровной. Однако если кафель был уложен неправильно, его придется снимать. Тут понадобиться перфоратор, либо можно использовать молоток и зубило.

наливной пол своими руками видео

От остатков клея поверхность пола можно очистить с помощью специальной кардощетки или просто крупной наждачной бумаги.
Цементный раствор и густотертая краска убирается шпателем .Паркет и ламинат разбирается на отдельные плашки.

Как правило, стяжка и выравнивание полов не входят в перечень работ в квартирах, сдающихся с черновой отделкой. Поэтому весьма возможно, что перед укладкой покрытия придется серьезно поработать. Самое простое — убрать крупный мусор, подмести или помыть поверхность бетонного основания водой.
Далее устраняются явные бугры и ямы. Первые срубаются перфоратором или вручную зубилом и молотком, вторые заливаются цементным раствором. Трещины между плитами заделываются безусадочным цементом

наливной пол своими руками видеоСтарую краску удаляют с помощью смывки (к примеру АФТ-1 — суспензия парафина в органических растворителях) которую наносят кистью на окрашенную поверхность. Когда краска начинает пузыриться, ее необходимо снять шпателем. Можно так же использовать строительный фен. При воздействии горячего воздуха, краска так же начинает пузыриться и ее легко можно снять шпателем.
Однако для того что бы сделать пол идеально ровным, недостаточно срубить бугры и замазать щели. Зачастую необходимо сделать стяжку пола. Стяжка не только выравнивает пол, но и повышает его уровень. Процесс стяжки  делится на несколько этапов. Сначала основание для стяжки очищается от пыли и загрязнений строительным пылесосом. Затем основание покрывается грунтовкой — это повышает адгезионные свойства.

наливной пол своими руками видео
Стыки стен и пола рекомендуется изолировать демпферной лентой или лентой из рубероида, причем край гидроизоляции должен располагаться примерно на 15 см. выше уровня стяжки — это мера позволит избежать попадание влаги в строительные конструкции.

В панельных многоэтажных домах под стяжку рекомендуется устраивать тепло и звукоизоляционный слой.  Такая стяжка называется плавающей. Толщина стяжки при этом не должна быть меньше 40-50 мм. А при больших нагрузках — 70-80 мм. Плавающую стяжку необходимо армировать, для того подойдет обычная кладочная сетка из проволоки 4-5 мм. диаметром.  Тонкую стяжку (до 3 мм) можно не армировать.

наливной пол своими руками видеоПодсыпка бута

ikonka
В целях экономии, стяжку толщиной более 5 см. изготавливают не только из цемента. Если насыпать слой строительного мусора или песка, стяжка будет ничуть не хуже, но куда дешевле. Так же для этого отлично подойдет керамзит, который помимо всего прочего является отличным звуко и теплоизолятором. Важно при заливке использовать сетку, которая предотвратить всплывание керамзита.
Густая бетонная смесь изготавливается из песка, цемента, воды, гравия или мелкого щебня. Это обеспечивает большую прочность пола. Что бы полы были теплыми, делают теплоизоляционную прокладку из минеральной ваты, керамзита или стекловаты.

Читать так же:  Какой утеплитель для дома выбрать

ikonkaУстановка маяков

Для того что бы стяжка пола была ровной, необходимо установить маяки. По маякам определяется уровень. Чем большую поверхность пола необходимо залить, тем тщательнее нужно устанавливать маяки. наливной пол своими руками видеоМаяки – это специальные рейки Т-образной или П-образной формы. Маяки изготавливаются из деревянных брусков, гипса, пластикового или металлического профиля и т.д. Маяки устанавливаются и на расстоянии 1-2 м. друг от друга.
Монтируют маяки с помощью саморезов, вкручивая их в основание пола по линии маяка, установленного на деревянные подкладки.
Рекомендуется заготовить несколько подкладок разной толщины, располагая их через каждые 200-300 мм. Больший интервал делать не рекомендуется, во избежание прогиба профиля.
Маяки можно устанавливать и на цемент. Верхний край маячной рейки обозначит толщину стяжки. При необходимости увеличить толщину стяжки, под нижний край рейки подкладываются специальные клинья. С помощью длинного уровня или правила необходимо проверить правильность выставления маяков. Эта процедура занимает совсем немного времени, зато позволяет добиться идеально ровной стяжки.

Гипсовые маяки

Установка гипсовых маяков начинается с разметки, которая представляет собой гипсовые марки, наливной пол своими руками видеорасполагающиеся на расстоянии 1-2 м друг от друга. Высота марки соответствует толщине стяжки в данном месте. Неплохо перепроверить марки несколько раз с помощью правила или уровня, что бы поверхность была ровная.

После чего можно приступать к заливке стяжки. Для этого равномерно заливают гипсовой смесью объем между двумя соседними марками, поверх марок ставят правило и выдавливают излишки смеси, которые удаляют шпателем. Точно так же поступают со следующей парой марок, постепенно добиваясь того, что поверхность становиться ровной или приобретает необходимый уклон.

Это сложная и трудоемкая технология, однако у нее есть огромное преимущество – после окончания работ не нужно удалять маяки, они превращаются в часть стяжки. Стяжка, выполненная правильно, укрепляет основание, а так же является идеальной основой для любого напольного покрытия.

ikonkaКак сделать наливной пол ?

Главный недостаток стяжки — трудоемкость и длительность срока изготовления.
В связи с этим, куда эффективнее использование само выравнивающихся систем. Однако они стоят намного наливной пол своими руками видеодороже. Наливные полы не растрескиваются (так как в и состав включены армированные волокна), имеют высокие тепло и звукоизоляционные показатели. Наливные полы способны выровнять полы с перепадом не более 1-2 см.Если перепад больше — сначала применяют цементную стяжку.

Процесс наливных полов своими руками  основан на трёхкомпонентной системе (пример, финишер и выравнивающая смесь).  После того, как основание подготовлено (уделен весь мусор, очищена грязь, замазаны щели) на него валиком или кистью наносится пример — особая грунтовка в виде эмульсии. Это может быть как разбавленная само выравнивающаяся смесь, так специальная эмульсия предохраняющая от влаги и грибка.

Грунтовка подбирается в соответствии с рекомендациями производителя. Грунтовка наносится до максимального заполнения всех пор и появления глянцевого блеска. Как правило, необходимо 100-200 грамм грунтовки на квадратный метр.
Полное высыхание грунтовки происходит за 4-6 часов. Если в процессе работы произошло вспенивание или изменение Вета грунтовой смеси, необходимо прекратить работу и выяснить причину. Как правило, это связано с высокой влажностью в помещении.

Читать так же:  Инфракрасный пленочный теплый пол - основные характеристики

Наливной пол своими руками - пошаговая инструкцияСледующий этап — заливание наливных полов самовыравнивающейся смеси. Ее смешивают с водой непосредственно перед применением, точно следуя указаниям производителя.

Неправильная консистенция приведет к снижению растекания раствора. Для того что бы удостовериться в правильности консистенции, можно использовать колпачок аэрозольного баллончика диаметром 50 мм с отрезанным днищем Колпачок ставиться стеклую поверхность и до краев заполняется раствором. По образовавшемуся пятну можно судить о консистенции раствора. Пятно диаметром 160-180 мм. говорит о правильной консистенции, меньший диаметр — свидетельство недостатка воды, больший — ее избыток.
Полученный раствор необходимо использовать течение 40 мин. Затем он теряет свои свойства, прочем или раствор становиться слишком вязким — его нельзя разбавлять водой. Раствором заливают всю поверхность, двигаясь от стен к двери.

Толщина стяжки должна быть такой, что бы на несколько сантиметров закрыть все выступающие бугры. Выполнение данной работы в паре позволяет достичь оптимальной производительности. В то время пока один готовит раствор, другой разливает предыдущую порию по поверхности.

Наливной пол своими руками - пошаговая инструкцияДля наилучшего распределения раствора по поверхности используют металлический мастерок. На последним этапе применяется финишер — игольчатый валик, которым периодически, раз в 40 минут, разравнивают поверхность. Данная процедура позволят удалить из раствора пузырьки воздуха, усиливая сцепление с поверхностью пола.
Самовыравнивающие полы сохнут 8-10 часов. Важно не допустить попадания вод на стяжку в этот период, так как это ухудшит ее свойства.

При всех достоинствах, само выравнивающиеся системы весьма дороги, что препятствует их использованию в обычных городских квартирах. Существует более дешевая разновидность данной системы — гидравлический вяжущий состав.  Хотя он уступает само выравнивающимся системам по всем показателям,его применение упрощает процедуру стяжки и существенно сокращает сроки ее застывания.

Так керамическую плитку можно укладывать уже через сутки, натуральный камень, через 3 дня, все остальные типы скрытий — через неделю.Помимо этого гидравлически вяжущий состав не подвержен появлению трещин на этапе засыхания.

Наливной пол своими руками - пошаговая инструкция

Заливка гидравлического вяжущего состава происходит точно так же как заливка цементно-песчаного раствора. После засыхания стяжки, неровности на нее поверхности удаляются шлифовальной машинкой.

Использование готовых растворов (многие производители предлагают такой вариант состава), существенно облегчает работу, так как можно быть уверенным в нужной комбинированный вариант, состоящий из двух слоев. Первый  песочно-цементная смесь, которая заливается на 3-5 мм ниже необходимого уровня, а поверх него (после высыхания) заливается самовыравнивающая система, что позволяет сэкономить на материалах, при том что стяжка получается высокого качества.

Из нашей статьи Вы узнали как   сделать наливной пол своими руками. Надеюсь, наша статья была вам полезна.

Оцените эту запись: