Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Плюсы и минусы жидких обоев

Плюсы и минусы жидких обоев

  • admin
  • Комментариев нет
Плюсы и минусы жидких обоев
  • Фото: Плюсы и минусы жидких обоев

Плюсы и минусы жидких обоев

Содержание

  1. Плюсы и минусы жидких обоев
  2. Недостатки жидких обоев

Занявшись ремонтом своего жилища, каждый человек мечтает об обновленном интерьере. Добиться этого можно с помощью относительно новой технологии покрытия стен и потолка жидкими обоями, у которых множество положительных качеств.

Жидкие обои – это шелковая штукатурка и декоративный материал. Объединяет в себе и обычные обои, и финишное покрытие, за счет основного компонента – целлюлозной смеси, которая не содержит песка, как в обычной штукатурке и имеет безвредное натуральное клеящее вещество.

Смести волокон, бывают, как в сухом виде, к ним просто нужно добавить предначертанное количество воды и перемешать, так и в готовом, которые сразу можно использовать по назначению.

Преимущества жидких обоев

1. Легкость в работе. В сухом или готовом виде с обоями легко работать. Добившись нужной консистенции, их наносят на любую поверхность, с помощью шпателя.

2. Однородность. Любая поверхность будет казаться единым целым, за счет того, что на обоях нет швов. Структура настолько приятна на ощупь, что, кажется, стены декорированы тканью.

3. Финишное покрытие. Скрывает все неровности и изъяны стен за счет финишных свойств материала. За счет эластичности материала, обои не трескаются.

4. Тепло и звукоизоляция. Поверхность обоев сохраняет тепло и поглощает звуки.

5. Морозостойкость. Грибок и плесень не страшны, так как обоям не страшны перепады температуры.

6. Антистатичность. Обои не притягивают пыль за счет нулевого антистатического заряда, и не распространяют огонь при пожаре.

7. Воздухопроницаемость. Обои дышат, за счет естественного движения воздуха, абсолютно не токсичны.

8. Быстрый ремонт. Починить можно любой поврежденный участок, без замены полностью декорированной поверхности, просто его нужно хорошо размочить, вырезать и разровнять поверхность.

Читать так же:  Выравнивание стен гипсокартоном

Жидкие обои прекрасно будут смотреться в любых помещениях квартир, домов, офисов. С их помощью можно осуществить отделку не только комнат, но и ванных и кухонь, а для эффективности в эксплуатации дополнительно обработать защитным лаком.

Цветовая гамма разнообразна и богата, если нет нужного цвета, всегда можно получить его самостоятельно добавив специальные добавки. Обои не выгорают и прекрасно сохраняют первоначальность в цвете долгое время.

Имея множество достоинств, у жидких обоев имеются и недостатки:

1. Стоимость. Высокая цена, по сравнению с другими видами обоев. К сожалению, мнения людей в этом вопросе разделяются, кто-то утверждает, что цена оправдывает ожидания, кто-то ругается и считает приобретение данного вида обоев – тратой средств.

2. Нанесение. Без опыта работы с отделочными материалами, многим будет сложно работать с данным декоративным средством. Кому-то легкость в нанесении с помощью шпателя может быть главным недостатком. Все зависит от правильной структуры и подготовленной поверхности.

3. Расход материала. К сожалению, практика показывает, что расход, указанный производителем на упаковке, увеличивается практически в 2 раза. Почему это происходит не известно, либо обман производителя, либо неумелое пользование таким материалом.

4. Вероятность подделки. Сухие смеси невозможно проверить до момента соединения с водой и работой на поверхностях полученной смесью.

Хорошие жидкие обои или плохие сказать трудно, пока самостоятельно не поработать ими. Все зависит от производителя и качества. Поэтому стоит индивидуально попробовать на каком-то небольшом участке, например, ремонте коридора, чтобы понять и сделать свои выводы.

Оцените эту запись: