Главная » Советы по ремонту » Потолки » Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

  • admin
  • Комментариев нет
Потолок в ванной комнате
  • Фото: Потолок в ванной комнате

Потолок в ванной комнате

Содержание

  1. Натяжной потолок в ванной
  2. Реечный и подвесной потолок в ванной комнаты
  3. Монтаж потолочного покрытия своими руками

Дизайн потолка в любой комнате сильно влияет и дополняет общий интерьер. Не исключение и ванная комната. Но в этой комнате постоянная влажность, перепады температур, возможен грибок и плесень. Учитывая все это, необходимо особо тщательно подойти к выбору материала и способа исполнения для потолка в ванной комнате.

Натяжной потолок в ванной

Очень популярный вид отделки потолочного перекрытия в настоящее время. Он является достаточно дорогим, по сравнению с остальными вариантами, но достаточно красивым.

Потолок в ванной комнате

Такие потолки делаются из искусственных материалов, поэтому не подвержены грибку и плесени, не выцветают, однако, не выдерживают больших температур, так что светильники нужно выбирать тщательно.

Потолок в ванной комнате

Еще один минус – имеют однотонные цвета, хотя их большое количество. Монтируются натяжные потолки путем нагревания и натяжения искусственного полотнища (изготавливаются из пластика или ткани).

Для их установки требуется специальное оборудование, да и сам процесс достаточно сложный. В ванной такой потолок будет не только придавать красоту, но и защитить комнату от затопления.

Потолок в ванной комнате

Даже при большом количестве воды он не лопнет, а лишь расстанется, и специалист сможет легко спустить воду и восстановить состояние потолка.

Реечный и подвесной потолок в ванной комнаты

Реечный вид потолочного покрытия будет одним из самых бюджетных вариантов. Тем не менее он достаточно красив и к тому же доступен практически для всех. Этот способ отлично подходит для ванной из-за своей водостойкости и перепаду температур.

Потолок в ванной комнате

Он собирается с помощью специальных панелей, которые продаются в большинстве строительных магазинов. Такие панели бывают различных расцветок и фактур, так что каждый подберет для себя что-нибудь. С каждого края панели расположены «замки», плотно соединяя которые, можно добиться эффекта сплошного полотна.

Потолок в ванной комнате

А вот подвесной потолок будет самым дорогим вариантом. Смотрится такое покрытие эстетично и дорого. Даже больше, оно представляет собой отдельный вид интерьера. Его достаточно тяжело устанавливать, поэтому аккуратную работу необходимо доверить мастерам.

Потолок в ванной комнате

Этот потолок хорош тем, что можно в него можно установить множество видов подсветки. Но он плохо смотрится в маленьких помещениях и комнатах с низкими потолками, он отлично смотрится в больших залах. При установке такого потолка нужно быть готовым потерять пятнадцать сантиметров пространства в высоту.

Монтаж потолочного покрытия своими руками

Натягивать потолок, а тем более пытаться установить самостоятельно подвесной, без опыта в этой работе, даже не стоит пытаться. Можно все испортить и «влететь в копеечку». Здесь рассматривается самый простой и недорогой вариант потолка (не считаю простой покраски или побелки) – потолок из пластиковых панелей.

 

Самое сложное и очень важное – правильно прикрепить направляющие рейки (они могут быть как деревянные, так и металлические). Они должны быть расположены на одном уровне по периметру, необходимо учесть расположение проводов, светильников и других коммуникаций, если такие имеются. Еще немаловажно, чтобы потолок был ровным, если это не так, то лучше позаботиться об этом заранее. Рейки крепятся под самый потолок на обычные саморезы. После крепления периметровых реек проделывается следующее:

  • устанавливаются промежуточные рейки, на равном друг от друга расстоянии (примерно семьдесят сантиметров);
  •  прокладывается проводка (тут нужно учитывать расположение будущих светильников);
  •  далее крепятся панели (лучше всего крепить их на специальные скобы или же вкручивать в края саморезы);
  • сверлятся отверстия для светильников (если они не были сделаны в панелях заранее).
  • в самом конце закрываются углы (специальными уголками на клей).

Потолок в ванной комнате

Готово!

Потолок в ванной комнате должен не только радовать глаз, но и служить долго и добросовестно. В зависимости от предназначения и наличия средств можно подобрать желаемое потолочное покрытие. А если есть небольшой опыт в строительстве или отделке, то и самостоятельно его смонтировать, сэкономив деньги и найдя себе интересное занятие.

Оцените эту запись: