Главная » Советы по ремонту » Ремонт стен » Самостоятельная установка кондиционера

Самостоятельная установка кондиционера

  • admin
  • Комментариев нет
Самостоятельная установка кондиционера
  • Фото: Самостоятельная установка кондиционера

Самостоятельная установка кондиционера

Содержание

  1. Подготовка к установке кондиционера
  2. Монтирование наружного и внутреннего блока кондиционера
  3. Основные ошибки при установке кондиционера

Мир не стоит на месте. Еще совсем недавно такая вещь как кондиционер была настоящей роскошью не только в доме или квартире, но даже в автомобиле. Множество людей мучилось от невыносимой жары и духоты, присущей летним месяцам. Жара обостряла многие болезни и доставляла сильный дискомфорт людям с проблемами со здоровьем. Но к счастью, сейчас кондиционеры получают все большее распространение среди населения, на рынке можно найти огромное количество марок и моделей, подходящих по цене и качеству. Да и самостоятельная установка не так уж и сложна, как может показаться на первый взгляд.

Подготовка к установке кондиционера

В любом деле сначала выясняют, какие действия и манипуляции придется совершить, говоря простым языком – составляют план работы. Чтобы понять масштаб работ и их последовательность необходимо знать, как функционирует прибор:

  1. В специальную емкость (испаритель) с определенным давлением впрыскивается жидкость, которая закипает при небольших температурах. Далее, она начинает испаряться в той же емкости, тем самым поглощая большое количество тепла.
  2.  Образовавшийся конденсат оседает на специальном радиаторе, стекает в емкость, а из нее течет наружу
  3.  Хладагент подается в специальную камеру, на которую все время дует вентилятор, вследствие чего снижается температура хладагента и он становится жидкостью.
  4. Это жидкость поступает в испаритель и все начинается заново.

Самостоятельная установка кондиционера

Из вышесказанного вытекает, что для корректной работы прибора желательно, чтобы он находился в тени (для меньшего расхода электроэнергии), в месте, где он менее всего подвержен загрязнению пылью, мусором, все соединения должно быть плотными и герметичными, внутренний блок прибора должен висеть выше, чем уличный.

Также, при подготовке учитываются следующие факторы:

  1. Стена крепления: она должно быть ровной и крепкой, чтобы не сломаться под тяжестью блоков устройства.
  2.  Если жилье находится на нижних этажах или в частном доме, то уличный блок желательно установить повыше, чтобы обеспечить защиту от хулиганов и других факторов.
  3.  Крепеж осуществляют с помощью специальных приспособлений во избежание отрыва блоков.

Монтирование наружного и внутреннего блока кондиционера

В начале, необходимо выбрать место, где будет располагаться внутренний блок. Он не должен располагаться под самым потолком, это будет мешать его работе и может испортить внешний вид потолочного покрытия. В идеале, расстояние до предметов должно быть не менее трех метров. Определившись с местом, нужно все разметить в зависимости от размеров блока, а также расположения отверстий под трубки. Затем, перфоратором или дрелью со специальной насадкой проделываются отверстия в стене. Отверстия должны располагаться под уклоном, это обязательное условие для слива конденсата, тогда кондиционер будет работать правильно и долго.

Самостоятельная установка кондиционера

Далее, трубы, из которых будет состоять магистраль, нарезаются с помощью трубореза или же обычной пилы. Заранее необходимо все отмерить несколько раз. Если при нарезке использовалась обычная пила, то внутренность труб необходимо как можно лучше продуть, чтобы избежать попадания стружки в систему кондиционера.

Трубы герметично крепятся к внутреннему блоку. В этом процессе используется специальная вальцовка, тогда фреон будет отлично сохраняться во всей системе. После этого трубки хорошо утепляются, для этого лучше использовать специальные материалы. После этого, трубки вставляются в отверстия и внутренний блок крепится на свое место.

Если внутренний блок напольного исполнения, то при выборе места стоит учитывать, что последующие его передвижения будут невозможны.

Самостоятельная установка кондиционера

Следующий этап – монтирование внешнего блока. Самое первое, на что необходимо обратить внимание – это собственная безопасность при проведении установочных работ. Лучше, если в данной работе на помощь придет товарищ, который сможет подстраховать и подать необходимый инструмент.

В начале установки к стене крепятся все необходимые кронштейны. Перед данной процедурой, как и в случае с внутренним блоком, все измеряется и отмечается на стене. Отлично, если есть возможность установить наружный блок недалеко от окна, так его легче будет чистить и проверять. Перед навешиванием блока, стоит еще раз проверить прочность крепления кронштейнов и то, что они заблокированы. Сам блок крепится достаточно просто и понятно, на этом не стоит останавливаться.

Основные ошибки при установке кондиционера

При самостоятельной установке блоков кондиционера торопиться не стоит. Лучше все проверять по нескольку раз, иначе придется раскошелиться на ремонт или покупку нового оборудования. Также, к основным ошибкам можно отнести следующие:

— Часто, чтобы избежать долбления стен, трубки укладывают в пластмассовый короб, расположенный горизонтально. В таком случае, совсем скоро из кондиционера польется вода.

— Нельзя ровнять блок к потолку, иначе вода из кондиционера может проливаться на пол помещения.

— Трубки желательно не перегибать, это даст дополнительную нагрузку на всю систему.

— Внутренний блок кондиционера не рекомендуется устанавливать на полу или близко к полу, тогда датчики будут ошибаться с температурой.

— предварительно необходимо проверить электропроводку в помещении, она должна подходить к купленной модели устройства.

Кондиционер великолепное изобретение, которое облегчит жизнь в жаркие месяцы и позволит создать необходимый температурный режим в помещении.

Оцените эту запись: