Главная » Советы по ремонту » Потолки » Зеркальные потолки

Зеркальные потолки

  • admin
  • Комментариев нет
Зеркальные потолки
  • Фото: Зеркальные потолки

Зеркальные потолки

Широко распространенной и чрезвычайно востребованной отделкой потолков торговых, спортивных, офисных и других помещений являются такие конструкции, как зеркальные потолки. Они не являются какими-либо особо сложными в исполнении изделиями, в чем и состоит их главное отличие от витражных, стеклянных и других типов потолков. Такие системы создают особое по глубине впечатление, что обеспечивается наличием у них зеркальной поверхности.

В плане конструктивного исполнения зеркальные потолки представлены такими двумя разновидностями, как:

  1.  подвесные;
  2.  натяжные.

Первые более востребованы, чем вторые, поскольку обеспечивают лучшую сохранность первоначальной надежности и жесткости конструкций в процессе эксплуатации.

В настоящее время зеркальные потолки используют при оформлении различных по функциональному назначению и типу помещений. Почти всегда целью их применения является максимальное изменение прежнего дизайна, что достигается за счет визуального расширения пространства, улучшения его освещенности и придания ему особой торжественной атмосферы.

Зеркальные потолки

Главное положительное качество зеркальных потолков — это возможность использования их для помещений, где есть различные нестандартные конструктивные решения, такие как углубления, неровности стен и выступы, особенно в пространстве под базовым потолком.

Если говорить о более востребованных сегодня подвесных зеркальных потолках, то их конструкция включает в себя каркас и декоративную составляющую. Дизайнерское исполнение последней отличается особым разнообразием.

Зеркальные потолки

Для изготовления каркаса зеркальных потолков чаще всего используют металл, реже — дерево и особые высокопрочные полимерные материалы. Эту конструкцию надежно закрепляют на базовом потолке, а к ней, в свою очередь, прикрепляют декоративные плиты. Для производства последних используют стекло, подвергшееся механизированной шлифовальной или другой обработке.

Материал благодаря такой обработке приобретает зеркальную поверхность, которая может быть либо матовой, либо глянцевой. Выбор типа поверхности зависит от интерьера и вкусов хозяина помещения. Зеркальная поверхность при желании может украшаться рисунком или фацетом, хотя не меньшим спросом пользуются также различные по оттенку панели.

Зеркальные потолки

Плиты, использующиеся в подвесных зеркальных потолках, выпускаются сегодня различных конфигураций и размеров. Выбор оптимального типа изделий зависит от используемого дизайнерского решения, которое, в свою очередь, определяется площадью и формой помещения. Видимые элементы зеркальных потолков могут быть исполнены сразу в нескольких цветовых или текстурных вариантах. При этом исходя из предпочтений заказчика подвесная система может быть окрашена в практически любой цвет.

Важно отметить, что разные помещения по-разному могут оформляться. К примеру, для офисов подходят одни решения, для ресторанов — другие, а для магазинов — третьи. Свой индивидуальный подход должен быть также для обычных квартир. Благодаря особой эстетической привлекательности подвесные зеркальные потолки позволяют украшать различные помещения. Зеркальные поверхности при этом способны так поднять или расширить пространство, что его после такого декорирования можно просто не узнать.

Зеркальные потолки

Широкий ассортимент моделей подвесных зеркальных потолков, а также большое разнообразие панелей для них дает возможность создавать поистине эксклюзивные интерьеры. Практически неограниченная гамма оттенков и тонов для оформления плит дополняется не менее богатым набором цветов для украшения самих подвесных конструкций. Плиты с зеркальными поверхностями идеально сочетаются с элементами, изготовленными из других материалов. Такие элементы обычно выступают в качестве оригинальных декоративных вставок.

Простор для разного рода сочетаний предоставляет также функциональность подвесных зеркальных потолков. В пространстве, образующемся между тыльной поверхностью декоративных плит и базовым потолком помещения, можно размещать разного рода коммуникации, например, от системы освещения или климатической техники. Панели, обладающие перфорированной поверхностью, могут выступать в качестве эффективной естественной вентиляции.

Особого внимания заслуживает также влагостойкость подвесных зеркальных потолков. Она обеспечивается специальным защитным покрытием, которым обладают металлические и зеркальные элементы конструкций. Качественная влагозащита позволяет использовать подвесные зеркальные потолки в помещениях, где присутствует повышенный или даже очень высокий уровень влажности, например, в бассейнах. Элементы каркаса конструкций обычно производятся из металла с полимерным покрытием или оцинкованного металла.

Зеркальные потолки

Грамотное конструктивное исполнение подвесных зеркальных потолков позволяет встраивать в них самые разнообразные осветительные приборы. Это позволяет организовывать максимально равномерное и качественное освещение, причем не только всего пространства, но и отдельных его участков. Все зависит от того, какое дизайнерское решение будет реализовываться в помещении. Зеркальные поверхности при этом обеспечивают поистине уникальное светоотражение, которое невозможно сравнить с чем-то другим.

Что касается монтажа подвесных зеркальных потолков, то он обычно осуществляется легко и быстро. При этом совершенно нет необходимости предварительно проводить подготовку базового потолка, что полностью исключает выполнение грязных работ. В этом подвесные зеркальные потолки существенно отличаются от других аналогичных систем.

Не трудоемким и простым является также уход за подвесными зеркальными потолками. Достаточно всего лишь периодически проводить сухую чистку конструкций, например, пылесосом или влажную уборку, для чего можно использовать как обычные чистящие средства, так и составы, специально предназначенные для ухода за стеклянными поверхностями.

Оцените эту запись: