Максим Орешкин заявил о готовности России делиться своими IT-решениями

Дата:

Входит в сюжетыОткрытый диалог

Максим Орешкин заявил о готовности России делиться своими IT-решениями

Фото: пресс-служба Национального центра «Россия»

Максим Орешкин

Заместитель руководителя Администрации президента России Максим Орешкин, выступая в Национальном центре «Россия» на II Открытом диалоге «Будущее мира: новая платформа глобального роста», заявил о стремительном росте роли цифровых платформ во всех сферах жизни и подчеркнул, что Россия готова делиться своими технологическими решениями с другими странами, помогая им становиться по-настоящему суверенными.

По словам Орешкина, цифровые платформы благодаря легкой масштабируемости лишены проблем, характерных для традиционной экономики. «Более того, максимальной эффективности любая цифровая платформа достигает только тогда, когда она покрывает 100% рынка», — отметил он. Чем больше становится экосистема, тем больше данных в нее поступает, что повышает точность алгоритмов, растет операционная эффективность, снижаются издержки и цены, а пользовательский опыт улучшается. Это, в свою очередь, привлекает новых участников, запуская эффект положительной спирали развития.

Спикер также выразил уверенность в том, что платформы постепенно вытеснят традиционные модели ведения бизнеса проникнут повсюду. «Не будет той сферы жизни, где способом организации будет не платформа, а традиционный вид ведения бизнеса», — заявил Орешкин, добавив, что это коснется и социальной сферы, включая торговлю и финансы. Самые же масштабные революции, по его словам, сейчас начинаются в здравоохранении и образовании, где платформизация и искусственный интеллект способны обеспечить абсолютно новое качество.

Отдельное внимание Орешкин уделил вопросу технологического суверенитета. «Подход России к предоставлению доступа к нашим платформенным решениям качественно отличается от подхода западных стран: если там это закрытая частная собственность, то мы готовы делиться своим суверенитетом и помогать другим странам становиться реально суверенными», — подчеркнул он. Россия, по его словам, всегда дает возможность локализации данных, готова обучать иностранных специалистов и привлекать их к развитию своих платформ, чтобы те затем могли создавать аналогичные решения у себя. «Мы понимаем, что только тот мир стабилен, безопасен и активно развивается, где все друг с другом делятся новыми технологическими решениями», — резюмировал Орешкин.

Читать так же:  Федеральный оргкомитет по празднованию 400-летия прошел в Красноярске
ala-web
ala-webhttps://remontfor-you.ru
ВСЕ О РЕМОНТЕ "ФАКТЫ И СОВЕТЫ" Здесь Вы найдете много полезных советов как сделать современный и качественный ремонт.

Популярное

Похожее

Как гибридная инфраструктура становится платформой для инноваций

Фото: ShutterstockСтратегия cloud first стала нормой для многих компаний...

Сечин представил на ПМЭФ доклад о будущем мировой экономики

Фото: пресс-службаСекретарь президентской комиссии по ТЭК глава «Роснефти» Игорь...

Сечин оценил потенциал ОПЕК+ и последствия перекрытия Ормузского пролива

На Энергетической панели ПМЭФ-2026 секретарь президентской комиссии по ТЭК...

Сечин оценил вклад нефтяного сектора в экспортную выручку России

На Энергетической панели в рамках Петербургского международного экономического форума...