Главная » Дизайн и интерьер » Как оформить дизайн ванной комнаты

Как оформить дизайн ванной комнаты

  • admin
  • Комментариев нет
Как оформить дизайн ванной комнаты
  • Фото: Как оформить дизайн ванной комнаты

Как оформить дизайн ванной комнаты?

В каждой квартире любая комната должна быть уютной, привносить свой шарм и ощущения от нахождения в ней. И в плане дизайна для каждой комнаты важны будут любые детали: планировка, площадь, освещение, смежные комнаты. Этим нюансам подвержена и ванная комната, которая в течение дня является лишь комнатой, куда нужно зайти, чтобы вымыть руки, провести утреннюю гигиену.

Но ближе к вечеру, особенно после невыносимого рабочего дня, ванная комната становится местом для релаксации, местом, где на время хочется расслабиться и забыть о жизненных проблемах. Но зачастую должного расслабления не происходит, так как комната предназначена в основном либо для стирки, либо для умывания, а соответственно дизайну уделяется минимум внимания.

Даже если ванная комната имеет малую площадь, и в ней негде развернуться, это не повод отказаться её «благоустройства». Достаточно подобрать даже самые мелкие детали, которые изменять комнату визуально (например, можно поменять освещение, обновить комнату современными отделочными материалами, добавить некоторые предметы интерьера).

Придумывать новый дизайн при этом необязательно – достаточно изучить основные стили, которые применяются для украшения ванной комнаты, и подобрать необходимый интерьер.

1. Классический стиль. Для любителей «классики» ванную комнату рекомендуется оформить мраморной плиткой. Саму ванну можно сделать встроенной, а камень выбрать как материал для её изготовления (либо украсить обычную ванну специальными отделочными материалами, которые имитирую камень).

Потолок можно украсить декоративной штукатуркой, причем использовать лучше венецианскую штукатурку, которая является идеальной имитацией натурального камня. Для классического стиля правило остается одно – основными материалами, которые рекомендуется использовать, будут мрамор и гранит (либо имитация под них).

2. Стиль кантри. Иными словами данный стиль называют «деревенским». Интерьер подобной комнаты будет имитировать обстановку в сельских домиках. Материалы, которые идеально подойдут для отделки ванной комнаты в данном стиле, должны быть натуральными.

Читать так же:  Отделка коридора в квартире

Разбавить их можно различными предметами, которые были выполнены вручную. Например, выбранная мебель может быть изготовлена из плетеного материала («плетёнка» устойчива к влаге). Для отделки стен можно использовать натуральное дерево, но выбирать нужно такие породы, которые не бояться повышенной влажности, не подвержены гниению.

3. Этнический стиль. Ванная комната в стиле «Этнос» отделывается также натуральными материалами. Используя услуги современного строительного рынка, и проявив немного креатива, можно разработать уникальный дизайн для ванной комнаты.

Рекомендация: не стоит увлекаться одним дизайном комнаты. Изначально должно быть продумано функциональное предназначение комнаты, а соответственно выбраны требуемые аксессуары (все чаще предпочтение отдается душевым кабинкам, кроме того необходимо продумать место для зеркала, подставок и прочей мелкой мебели).

Оцените эту запись: