Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Как сделать ландшафтный дизайн дачного участка

Как сделать ландшафтный дизайн дачного участка

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать ландшафтный дизайн дачного участка
  • Фото: Как сделать ландшафтный дизайн дачного участка

Ландшафтный дизайн дачного участка

  1. Что такое ландшафтный дизайн
  2. Ландшафтный дизайн дачного участка
  3. Водоемы
  4. Цветы и растения
  5. Садовые дорожки
  6. Постройки и декоративные элементы

1. В наш лексикон прочно вошло выражение «ландшафтный дизайн». Но по факту далеко не все отдают себе отчет, что же это такое.
Банальное огородничество, так же далеко от понятия ландшафтного дизайна, как детский рисунок от «Джоконды» Рафаэля. Ведь далеко не случайно — многие сады и парки, разбитые искусными садоводами прошлого, существуют и бережно сохраняются и поныне.

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками

 

Садоводы прошлого были весьма талантливыми дизайнерами ландшафта, хотя о таком понятии никогда не слыхали. Конечно, нам, простым садоводам — любителям ни за что не воспроизвести на своих небольших участках шедевры Версаля или Кью Гарденс. Но сделать участок местом отдохновения души и тела, где сердце радуется и поет — нам под силу.
Для этого нужно немного погрузиться в премудрости ландшафтного дизайна, что мы и сделаем в нашей статье.

Ландшафтный дизайн дачного участка

2.Ландшафтный дизайн дачного участка начинается с составления схемы и верстки бюджета. Как правило, начинающие садоводы пренебрегают этой частью работы, или тратят на нее минимум времени. А зря!
Схема помогает понять еще на этапе планирования, когда не потрачено ни копейки,
насколько нас устраивает то или иное дизайнерское решение. Схема составляется на бумаге. Рекомендуем придерживаться масштабов объектов и выполнить схему в цвете — это даст вам более полное представление той картины, которая должна в итоге получиться.

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками

Согласитесь, когда решение уже воплощено в жизнь, и оно вас по каким то причинам не устраивает,
исправить ситуацию будет очень трудно. Кроме того, схема позволит правильно рассчитать необходимое количество материала, которое потребуется для наших работ — верно
составить бюджет.

Читать так же:  Техника безопасности при работе с электричеством

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками

Без предварительного составления бюджета, все работы могут превратиться в долгострой — денег будет вечно не хватать, придется откладывать работу до лучших времен и т.д. Помимо всего прочего, следует учитывать доступность того или иного материала и растений.
А так же, приспособленность выбранных растений к климату в вашем регионе и их требовательностью к уходу.

Водоемы

3. Водоемы на дачном участке могут играть как чисто практическую роль (например, вода из такого водоема может использоваться для полива растений),
так и эстетическую. Поэтому при выборе водяного сооружения следует сначала определиться с его основным назначением.

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками

Кроме того, следует оценить, какие материалы вам потребуются для того что бы создать такой водоем. Водоемы требуют ухода, имейте так же это ввиду. Все водоемы можно
разделить на два вида: водоемы со стоячей водой и проточной. К первому виду относятся пруды, озерки, бассейны.

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками

Ко второму: фонтаны, водяные мельницы, ручейки и пр. Когда вы решили вопрос выбора вида водоема и его расположения, подбираем растения для него. Существуют как водяные растения, так и прибрежные.

Цветы и растения

4. Растения и цветы. Вообще, растения и цветы в ландшафтном дизайне играют ключевую роль. Конечно, цветы создают на участке совершенно неповторимое ощущение своими яркими красками и ароматами. Цветы используются что бы создавать клумбы, розарии, альпийские горки, миксбордеры и пр.
Цветы подбираются с учетом их приспособленности к климату региона, требовательности к уходу, а так же совместимости друг с другом.

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками

Да, цветы бесподобны — скажете вы, какой же ландшафтный дизайн без цветов?

Возможно вы удивитесь, узнав, что существует довольно много видов ландшафтного
дизайна, которые обходятся вовсе без цветов. Дело в том, что большинство цветов очень требовательны к уходу. Кроме того, период цветения достаточно короток, после чего цветы совершенно теряют свой вид. Чего не случается с другими растениями.

Читать так же:  Гортензия посадка и уход в открытом грунте

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками

 

Некоторые из них сохраняют свой презентабельный вид до глубокой осени, а есть и такие, которые в форме в любое время года — такие, как вечнозеленые растения.

Хвойные вечнозеленые растения прекрасно смотрятся в качестве отдельно стоящих объектов, а их карликовые виды просто незаменимы для альпийских горок.
Отдельно скажем про кустарники — их используют для создания живой изгороди, бордюров для клумб. Они являются отличным дополнением длябеседок и садовых скамеек.

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками

В отдельных случаях, кустарник может выполнять не вспомогательную роль, а доминантную — например для того что бы разбавить однообразие стриженого зеленого газона, отлично подойдет пышный куст с яркими цветами — например розовый или куст жасмина.

Садовые дорожки

5. Садовые дорожки. Необходимая часть дизайна. Дорожки могут стать настоящей изюминкой, если творчески подойти к процессу их создания.

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками
Дизайнеры создают дорожки из плитки, брусчатки, камней, термодревесины, древесных спилов и даже пеньков.

Постройки и декоративные элементы

6. Что бы завершить оформление нашего участка, определяемся с постройками и декоративными элементами.

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками

К постройкам относятся беседки, хозяйственные постройки, тандыр с открытой кухней, мангал и пр. Декоративные элементы — фигурки животных, гномов и пр. Эти фигурки могут внести нотку таинственности в ландшафтный дизайн дачного участка.

Оцените эту запись: