Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Металлический навес своими руками

Металлический навес своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Металлический навес своими руками
  • Фото: Металлический навес своими руками

Металлический навес своими руками

  1. Металлический навес своими руками
  2.  Виды навесов
  3.  Материалы для работы
  4.  Установка опорных столбов
  5. Монтаж кровли

1. Металлический навес — это прочная и надежная конструкция. Он позволяет защитить от дождя, снега и солнечных лучей автомобиль, инструменты и прочие необходимые в хозяйстве вещи. При всем этом, металлический навес выглядит достаточно легко, и гармонично вписывается практически в любой экстерьер.

Поэтому не удивительно, что металлический навес пользуется большой популярностью. Помимо очевидных преимуществ металлического навеса, он все же имеет и ряд недостатков. Для того что бы металлическая конструкция прослужила долго, ее необходимо регулярно обрабатывать антикоррозийными средствами. Кроме того, следует учитывать, что металл обладает высокой теплопроводностью.

Металлический навес своими руками

Это значит, что металл быстро нагревается и если вы планируете соорудить металлический навес рядом с мангалом, следует предусмотреть защитные средства — деревянные перила и сидушки. В нашей статье мы расскажем как сделать металлический навес своими руками.

Виды навесов

2. Сначала нужно определиться с местоположением навеса на участке. Кроме того, на этом этапе определяемся с назначением сооружения, его видом и типом. Навес может быть стационарным или мобильным. Мобильные навесы не столь популярны.

Металлический навес своими руками

Для сооружения мобильного навеса требуется более прочный каркас. Стационарный навес — более практичен и долговечен. Кроме того, можно разделить навесы на отдельностоящие, примыкающие к зданию, а так же — мини навесы.

Металлический навес своими руками

Мини навесы используются при оборудовании мангала, беседок и пр. Примыкающие навесы, как правило, имеют общую крышу с основным сооружением. Чаще всего это террасы, веранды, или пристройки хозяйственного назначения.

Металлический навес своими руками

Отдельностоящие навесы могут иметь односкатную, двускатную, купольную, арочную или дуговую крышу. Каждый тип крыши имеет свои достоинства и недостатки. Например, односкатная крыша наиболее проста в исполнении, но на ней будет накапливаться снег — его нужно будет счищать. С других типов крыш — снег будет скатываться сам.

Читать так же:  Как подготовить стены под покраску

Металлический навес своими руками

Но такие крыши более сложны в исполнении. Для обшивки крыши навеса используется широкий спектр кровельных материалов. В качестве опорных столбов можно использовать металлические трубы, трубы из металлического профиля, деревянные брусья. А можно и вовсе сложить опоры из кирпича. Выбор материала определит стоимость и продолжительность работ. Наиболее простая конструкция — из металлических столбов и профлиста.

Металлический навес своими руками

Когда вы определили материал из которого будет собираться навес, нужно составить проект. Проект позволит вам оценить количество необходимого материала. Кроме того, он позволит вам понять, еще до того, как вы приступили к работам, насколько данный навес соответствует вашим потребностям. Одним словом, не стоит пренебрегать данным этапом работы.

Материалы для работы

3. Итак, проект составлен. Вы определили место под навес, закупили материал. Теперь можно приступать к основным работам. Для этого вам потребуется следующий инструмент:

— уровень, строительный отвес, рулетка;
— бечевка, деревянные колышки;
— лопата или бур;
— болгарка;
— перфоратор;
— сварочный аппарат;
— саморезы.

Установка опорных столбов

4. Очищаем участок, где планируем установить навес. Утрамбовываем грунт. Производим разметку, при помощи бечёвки и вбитых в землю колышков определяем контуры сооружения. Что бы убедиться, что контур навеса представляет собой правильный прямоугольник, измеряем диагонали.

Металлический навес своими руками

Регулируя положение колышков, нужно добиться, что бы диагонали оказались равными. Это будет означать, что фигура имеет прямые углы. По углам прямоугольника выкапываем ямы под опорные столбы. Глубина ям должна быть не менее 50 см. Далее, нарезаем болгаркой металлические трубы, одинакового размера, по количеству ямок. Это и есть наши опорные столбы. Устанавливаем их в ямки и заливаем бетоном.

Металлический навес своими руками

Опорные столбы следует установить строго вертикально. Для этого, при работе, сверяемся с уровнем или строительным отвесом.
Если предполагается возвести навес большого размера, можно установить большее количество опорных столбов.

Читать так же:  Как покрасить стены на кухне своими руками

Монтаж кровли

5. Каркас кровли может быть цельным или разборным. В первом случае, фрагменты каркаса фиксируются при помощи сварочного аппарата, во втором случае при помощи крепежных болтов. При помощи сварочного аппарата крепим к опорным столбам горизонтальные перемычки по всему периметру строения. У нас должен получиться каркас в виде правильного прямоугольника.

Металлический навес своими руками

Далее, готовим стропила. Для этого, привариваем профили одинакового размера под углом 30 грд. друг к другу. Получившийся треугольник привариваем к основанию, размер которого должен быть несколько больше ширины прямоугольного каркаса кровли.

Металлический навес своими руками

Фиксируем стропильную систему к прямоугольному основанию крыши. Размещаем подобные стропильные конструкции с интервалом в 1 м. При помощи саморезов обшиваем получившийся каркас профнастилом. Листы профнастила следует устанавливать внахлест.

Металлический навес своими руками

Итак, в нашей статье мы рассказали о видах навесов, а так же о том, как сделать металлический навес своими руками.

Оцените эту запись: