Виды газонов

  • admin
  • Комментариев нет
Виды газонов
  • Фото: Виды газонов

Виды газонов  и их характеристика

Содержание

  1.  Виды газонов
  2. Выбор место для газона

Аккуратные газоны служат украшением любого сада, но требуют постоянного ухода.  Обязательно ли газон дол жен быть на каждом участке?

Многие убеждены, что без него сад не может называться садом. Мягкий травяной ковер располагает к отдыху, его ровный изумрудный цвет ласкает взгляд. Газон служит прекрасным обрамлением миксбордера, эффектно контрастирует с яркими цветами и с зеленью хвойных растений. Именно на фоне газона декоративные посадки смотрятся наиболее выигрышно.

Коротко стриженая трава способствует интенсивному испарению влаги из почвы, температура около газона в жару на несколько градусов ниже по сравнению с мощением, то есть га зон не только хорош сам по себе, но и улучшает микроклимат участка. Кроме того, он успешно борется с бактериями в воздухе.
В малых садах применяются следующие виды газонов:

  1. партерный газон; обыкновенный (садовый, садово- парковый или коттеджный) газон;
  2. луговой или дикий газон, лужок, лужайка, в том числе и клеверная;
  3. цветущий газон, в том числе мавританский или газон с луковичными.

Партерный газон предназначен для парадной части сада. Это газон наивысшего качества с густой, низко под стриженной травой без каких-либо изъянов и, конечно, без сорняков.

Виды газонов

Партерный газон выглядит потрясающе, как на картинке, — ни сорняков, ни ямок, ни пятен разного зеленого цвета, но… по нему нельзя ходить!

Тем более на нем не разрешается играть детям и бегать собакам. Уход за таким газоном сложен, его должен осуществлять вы сококвалифицированный специалист.

Виды газонов

Убеждена, что такой газон не нужен в обычном малом саду.
Обыкновенный газон (его также именуют садовым, садово-парковым или коттеджным) — это именно то, что устраивает в своих садах большая часть их владельцев. Конечно, обыкновенный газон уступает по внешнему виду шикарному партерному, не так изумруден и не столь шелковист, зато более устойчив к механическим повреждениям, более теневынослив и засухоустойчив, по нему можно бегать, на нем можно лежать и сидеть.

Читать так же:  Дизайн интерьера

Виды газонов

Уход за ним вполне по силам любому садовладельцу. Обыкновенному газону в основ ном необходимы лишь еженедельное кошение да полив в засуху. Такой газон создают с помощью иныхгазонных смесей, нежели газон партерный, поэтому так важно покупать для него соответствующие упаковки семян.

На обыкновенном газоне может быть не большое количество сорняков (одуванчики и конский щавель абсолютно исключаются), возможны незначительные неровности почвы, но смотрится он вполне прилично, его зеленым ковром можно любоваться.

Луговой или дикий газон, лужок, лужайку  устроить гораздо проще, чем разбивать новый посевной либо рулонный газон, нужно просто использовать тот травяной покров, который существует на участке.

Виды газонов

Клеверный лужок из белого ползучего клевера несколько отличается по цвету от злакового газона, но он дружно и быстро всходит, более устойчив к вытаптыванию и вымоканию, чем обыкновенный газон, образует мягкое, жизнерадостное, «кудрявое» покрытие.

Цветущий или мавританский газон представляет собой фрагмент цветущего луга, сочетание низких злаков и цветущих луговых растений (васильков, маков, колокольчиков, ромашек и пр.). Он хорош летом благо даря разнообразным травам и цветам, но ходить по мавританскому газону нельзя, так как он не восстанавливается.

Виды газонов

Выбор место для газона

Зеленый газон привносит в сад ощущение покоя и гармонии. Пожалуй, первое, о чем нужно подумать, решив создать газон, — это выбор места для него. Для газона не подойдут сильно затененные места под деревьями, даже если вы будете использовать для посева теневыносливые смеси, хорошего долговечного газона не получите, скорее всего, придется раз в несколько лет или даже ежегодно подсевать или даже пересевать его.

Можно попытаться улучшить освещенность места, подняв крону дерева, то есть, убрав его нижние ветви, и уже затем посеять газон. Если крона уж очень густа, лучше вообще отказаться от газона в такой ситуации, посадив вместо него тенелюбивые многолетники.

Читать так же:  Чем обработать древесину

Виды газонов

Не стоит разбивать газон на участке с повышенной влажностью, а если уж решили это сделать, следует позаботиться о системе дренажа.
Газон является связующим элементом сада. На фоне ровного зеленого ковра эффектно смотрятся и летние цветы, и осенняя листва. Газоны могут быть разных размеров: маленькими — от нескольких квадратных метров на небольшом садовом участке до огромных полян.

Следует только запомнить, что кошение одного большого газона занимает гораздо меньше времени, чем кошение нескольких небольших газонов равной суммарной площади, особенно если на каждом из них есть деревья или цветники.
Плавные очертания газона, «растекающегося» между цветниками, деревьями и кустарниками, делают садовое пространство динамичнее.

Виды газонов

Газон сделает еще более эффектным невысокие пологие холмы. Следует продумать, какой формой должен обладать наш газон. К примеру, круглая форма может зрительно расширить пространство: газонные растения маскируют углы участка.

Минимальный диаметр круглого газона должен быть не менее 3 метра. Вполне уместно в саду смотрятся газоны прямоугольной формы. В целом, простые геометрические формы газонов способны расширить зрительное восприятие пространства и вполне эффектно и логично смотрятся на небольших участках. Интересно выглядит и сочетание наложенных друг на друга нескольких геометрических фигур (например, круга и квадрата).

Виды газонов

Выразительно смотрятся зеленые газонные поверхности различного контура в мощении, разнообразящие монотонную замощенную поверхность и организующие переходы между зонами.
При перепланировке или реставрации старого сада, рекомендуем использовать газон лентовидной формы. Его удобно укладывать вдоль уже имеющихся строений и многолетних растений. Газон такой формы очень удобен — в его выступающих частях можно расположить посадки, перекрывающие вид на сад и делающие невозможным его сквозной просмотр.

Хаотично высаженные растения внутри газона заметно уменьшают его визуальные размеры. Косить такой газон очень трудно, да и смотрится он весьма непрезентабельно. Не стоит устраивать на газоне много клумб, они «съедают» его площадь. Вполне достаточно одной композиции или одного дерева на газоне, а на малых площадях лучше вообще обойтись без этого.

Читать так же:  Теплый пол

Виды газонов

Желательно так спроектировать садовое пространство, чтобы газон был единым и максимальным по размерам для конкретного участка, не дробился бы отдельно посажеными деревьями и цветниками, только такой газон будет смотреться достойно. Не стоит прокладывать широкую садовую дорожку посреди газона, если же это необходимо, пусть тогда дорожка представляет собой отдельно лежащие плитки — это будет смотреться куда гармоничнее.

Расчет расстояния между плитками должен составлять среднюю длину шага взрослого человека (порядка 0,6 метров).
Желательно, чтобы газон, да и весь участок, имел небольшой уклон для стока талой и дождевой воды, как правило, от дома к периферии участка.-

Оцените эту запись: