Главная » Советы по ремонту » Ремонт полов » Выбор теплого пола

Выбор теплого пола

  • admin
  • Комментариев нет
Выбор теплого пола
  • Фото: Выбор теплого пола

Выбор теплого пола — советы по выбору

При выборе  теплого пола, следует учитывать такие факторы, как:

1. Стоимость самого пола, а так же простота монтажа данного вида пола
2. Стоимость владения системой теплый пол, затраты на поддержание работоспособности
3. Надежность в эксплуатации
4. Комфортность атмосферы дома, создаваемой теплыми полами

Система отопления теплый пол — это система, при которой отопление помещение производиться через напольное покрытие, благодаря особому устройству пола.

Все многообразие теплых полов можно разделить на 3 основных вида:

1. Водяные теплые полы
2. Электрические кабельный теплые полы
3. Инфракрасные теплые полы.

Водяные полы:

Представляют собой гибкий трубопровод из металлопластика или пропилена, подключенный насосу, с помощью которого производится перемещение нагревателя (горячей воды) в трубках. Система замкнута как правило к котлу отопления помещения, в отдельных случаях она моет подключаться к центральному отоплении.

Выбор теплого пола

Трубопровод укладывается на стяжку и подлепляется к термостатическому смесителю.
Использование водяных полов экономически выгодно при использовании в больших помещениях. Коттеджа, загородных домах. Стоимость монтажа таки полов в разы меньше, чем стоимость монтажа полов других видов. К минусов таких полов отнесем опасность затопления в случае выхода из строя трубопровода, а так же высокая стоимость ремонта. В отдельных случаях, для монтажа подобной системы в многоквартирном доме, потребуется получить разрешение.

Утепление балконов и лоджий  своими руками читать здесь 

Электрические полы:

Бывает двух видов: катушечные и матовые. В первом случае, в стяжку укладывается кабель, во втором маты с уже закрепленным кабелем. Нагревание кабеля происходит благодаря подаче к нему электрического тока.
Такие полы так же просты в монтаже.

Выбор теплого пола

Они универсальны — их можно использовать в любом помещении. Для их монтажа не потребуется разрешения, они удобны в эксплуатации.Их применение экономически обосновано в небольших помещениях. Обогревать большой коттедж такими полами — очень дорого. Кроме того, кабель под напряжением является источником электромагнитного излучения, которое не благоприятно влияет на здоровье человека.

Читать так же:  Отделка стен

Инфракрасные полы:

Нагревание этого типа полов так же происходит под воздействием электрического тока, однако технология таких полов существенно отличается от предыдущей. Инфракрасные полы бывают стержневыми или пленочными. Нагревательным элементом в них является графит. В первом случае графитовые стержни укладываются в стяжку, во втором они запаяны в полипропиленовую пленку. Под воздействием электрического тока, графитовые стержни излучают инфракрасные лучи, которые в свою очередь нагревают окружающие предметы.

Выбор теплого пола

Эти полы универсальны — они могут использоваться в любых помещениях. Они очень экономно расходуют электроэнергию, ионизируют воздух, равномерно прогревают всю поверхность пола, относительно недороги. К минусам отнесем тот факт, что такие полы нельзя монтировать в соприкосновении с мокрыми поверхностями, кроме того такие полы могут предавать тепло только через легкие поверхности,что затрудняет их использование с плиточным полом.

Оцените эту запись: