Главная » Дизайн и интерьер » Ландшафтный дизайн » Беседка из поликарбоната своими руками

Беседка из поликарбоната своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Беседка из поликарбоната своими руками
  • Фото: Беседка из поликарбоната своими руками

Беседка из поликарбоната своими руками

  1. Что такое поликарбонат
  2. Виды беседок из поликарбоната
  3. Как сделать беседку из поликарбоната своими руками

1. Беседка — один из наиболее популярных видов сооружений на дачном участке. Это конечно, вполне понятно — беседка как нельзя лучше располагает к отдыху в жаркий летний день, задушевной беседе с близким другом или ужину на свежем воздухе в веселой компании.

Существует огромное разнообразие видов беседок, об этом мы писали в другой статье. В данной статье мы подробно расскажем о том, как изготовить беседку из поликарбоната своими руками. История изобретения поликарбоната насчитывает добрую сотню лет.

Беседка из поликарбоната своими руками

Впервые оно было получено баварским химиком в 19 в. в процессе работ над синтезом обезболивающего вещества. Лишь в 1955 г. данное вещество было запатентовано американской корпорацией General Electric. И только в семидесятых годах 20 в., поликарбонат стал использоваться в строительных целях. Поликарбонат — весьма практичный материал. Это прозрачное, прочное, долговечное и термостойкое вещество.

Беседка из поликарбоната своими руками

Поликарбонат имеет ячеистую структуру, что обеспечивает высокие звукоизоляционные и термоизоляционные качества. Кроме того, сооружения, выполненные из поликарбоната имеют относительно небольшой вес. Это весьма важное качество, если перед вами стоит задача изготовить мобильное сооружение, которое, при необходимости, можно легко разобрать или перенести. Это прекрасное сочетание свойств, делает поликарбонат отличным материалом для строительства беседки.

Виды беседок из поликарбоната

2. Помимо перечисленных выше замечательных свойств поликарбоната, нельзя не упомянуть еще об одном — поликарбонат отлично гнется.

— Учитывая, что стандартная длина поликарбонатного листа составляет 6 м. можно изготовить замечательную и оригинальную беседку в виде бочки. Шестиметрового листа как раз хватит что бы перекрыть две боковые стенки и крышу беседки, не разрезая лист. Для этого предварительно собирается каркас, к которому крепиться поликарбонат.

Читать так же:  Как построить пруд своими руками

Беседка из поликарбоната своими руками

— Можно использовать поликарбонат только в качестве навеса для конструкции простейшего вида беседки. Что бы построить такую беседку, устанавливаются вертикальные деревянные стойки, на которых монтируется каркас кровли и укладывается поликарбонат.

Беседка из поликарбоната своими руками

Стенки такой беседки можно обозначить обрешеткой из деревянных планок, а можно использовать ширму из вьющихся растений, высадив их по периметру беседки — и натянув для каждого растения прочные нити, закреплённые сверху и снизу вдоль воображаемой плоскости стен. Вьющиеся растения, как правило, очень быстро растут, так что за достаточно короткий срок у вас будет замечательная беседка с оригинальными ширмами из живых растений.

Беседка из поликарбоната своими руками

— Но уникальные свойства поликарбоната позволяют создавать беседки куда более сложной формы. Например, при наличии определенных навыков, вы можете построить беседку в форме сферы или любой другой необычной формы.

Беседка из поликарбоната своими руками

Помимо перечисленных форм, из поликарбоната можно сделать квадратную, прямоугольную, шестиугольную, модульную беседку и т.д.

Как сделать беседку из поликарбоната своими руками

3. Прежде чем приступить к сооружению беседки из поликарбоната своими руками, нужно подобрать место и составить схему. Что бы определиться с местом, нужно знать функциональное предназначение беседки. Если беседка предназначена для отдыха после бани — вполне логично расположить ее в непосредственной близости от бани.

Беседка из поликарбоната своими руками

 

Уместно, рядом с такой беседкой будет смотреться мангал или открытая кухня. Если же беседка предназначена для уединения — ее лучше расположить на заднем дворе.
Кроме того, при выборе места, обращают внимание на розу ветров, качество грунта, наличие уклона. Согласитесь, если беседка расположена в продуваемом месте — удовольствия от пребывания в ней будет не много.

Беседка из поликарбоната своими руками

Теперь поработаем над проектом. Чем тщательнее будет составлен проект, тем более точное понимание у вас будет в том, какой материал в каком количестве необходимо закупить. Вы сможете еще на этапе проектирования определить наилучшую форму конструкции и ее расположения.
Любая беседка из поликарбоната подразумевает наличие каркаса. Каркас может быть изготовлен из металла или дерева.

Читать так же:  Как состарить древесину

Дерево обойдется дешевле, кроме того с ним работать удобнее. Металл позволит собрать более прочную и долговечную конструкцию.

Далее наносим разметку и устанавливаем опорные столбы. Количество опорных столбов зависит от формы беседки. Столбы устанавливаются в заранее пробуренные садовым буром ямки и тщательно утрамбовываются вынутым ранее грунтом, при этом нужно тщательно следить за тем, что бы столбы располагались строго вертикально.

Беседка из поликарбоната своими руками

Используя деревянные столбы, что бы продлить срок службы, оберните в рубероид ту часть, которая окажется под землей. Металлические столбы имеет смысл фиксировать бетоном. Важно что бы в установленном положении, опоры уже имели нужный размер, в противном случае вам придется подрезать их в крайне неудобном положении.

Беседка из поликарбоната своими руками

Далее монтируется каркас. В случае с металлическим каркасом — можно использовать сварку или болты. Следует продумать расположение дополнительных перекладин, которые обеспечат лучшую фиксацию листов поликарбоната.

Итак, мы с вами узнали, как сделать беседку из поликарбоната своими руками.

Видео: Беседка из поликарбоната своими руками

Оцените эту запись: